В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
  Демонические существа, называемые "блюстителями кармы"

У меня вопрос о природе т.н. "блюстителей кармы". О том, что они имеют огромную власть над посмертием человеческой души в Розе Мира упоминается неоднократно. Но какова же роль этих блюстителей в посмертии демонических шельтов: игв, рарругов, уицраоров?


Ответ

Никакой "огромной власти" у демонических существ, называемых "блюстителями кармы" нет. Их деятельность cвязана только с верхними тремя чистилищами, т.е. с лишь с небольшой частью тех миров возмездия, через которые проходят люди в нисходящем посмертии. Деятельность блюстителей кармы ни в малейшей степени не касается других демонов. ‹...›

Читать дальше »»
  Как приобрести книгу "Даниил Андреев pro et contra"

Добрый день. Можете сказать, когда книга "Даниил Андреев pro et contra" появится розничной в продаже?



Ответ
Книги издательства РХГА можно приобрести в следующих магазинах и книжных сетях: http://www.rhga.ru/about_us/publishing_house/order_book.php

Тираж книги 1000 экз., поэтому целесообразней не ждать появления ее в продаже, а обратиться в "магазин" РХГА, чтобы получить книгу наложенным платежом: http://www.rhga.ru/about_us/publishing_house/shop/price_book_05_09.php
  Выборы в Великобритании 2010 года

Прокомментируйте, пожалуйста, недавние выборы в Великобритании. Какие инстанции стоят за Дэвидом Кэмероном и вице-премьером Ником Клэггом? Ведь они принадлежат к разным партиям, консерваторам и либерал-демократам, но все таки были вынуждены сотрудничать и вместе выбрать новый парламент. Как изменилось положение уицраора Велибритании после выборов и есть ли основа полагать что с отставкой Гордона Брауна он лишился своего человекоорудия (ведь именно социалдемократы /Labour/ поддержали вторжение американского уицраора в Ирак)? ‹...›

Читать дальше »»
  Мужчины и женщины в отношении к нисходящему посмертию

Верно ли утверждение, что дальше чистилищ попадают в основном мужчины? Женщины просто не совершают никаких серьезных грехов. "Пилят" мужа, переживают о благосостоянии семьи, дружат вместе против кого-то внутри женских коллективов. И все пожалуй. Ничего существенного. Это так?

Ответ: Пожалуй, так и есть – если говорить не в принципе, а в плане статистических закономерностей. Но если говорить о восходящем посмертии, то распределение будет примерно равным, поскольку тут важны положительные нравственные и духовные качества души, и "несерьёзность" грехов никаких преимуществ не даёт в этом отношении.
  Система идей Розы Мира в соотношении с практиками - духовидческой и духовно-мистической

Наверное, правильно будет сказать, что одним из условий существования серьезной религии, а не просто религиозной идеологии, будет воспроизведение духовного опыта в поколениях?

Ученики, используя различные коллективные и индивидуальные мистические практики, переживают то, о чем говорили им мистики – основатели религий. Хотя бы частично... И передают мистическую культуру будущим поколениям. Когда подобный родник высыхает, религия стагнирует и вырождается.

Есть хоть какое-то минимальное мистическое развитие Розы Мира? Или всё что мы имеем на сегодняшний день, лишь учение, которое развивается однобоко, основываясь лишь на на "земном" материале и на умозаключениях?
‹...›

Читать дальше »»
  "Калагия" А.П. Наумкина

Что можно сказать о эзотерике "Калагии" и более ранней, но менее распространенной "Синергетике"? ‹...›

Читать дальше »»
  Фотографии с Марса

На вашем сайте встречал информацию о жизни на Марсе. Например такая фраза "обнаружены целые "поляны" округлых образований голубовато-синего цвета непонятной природы. В почве обнаружены нитевидные, спиралевидные образования и даже нечто, напоминающее мох". Нигде в интернете не могу ничего подобного найти. Подскажите, пожалуйста, откуда взята информация и где можно увидеть эти фото.

Т.е. "там" жизнь существует и сейчас. Но Д.Андреев говорит, что Марсианская брамфатура разрушена и монад там нет. Значит получается, что жизнь возможна и без монад-шельтов-астральных-эфирных тел?
‹...›

Читать дальше »»
Добрый день.
Разрешит выразить благодарность за наличие данного сайта.
Вопросы (с извинением за то что если данные темы уже обсуждались)
Как с точки зрения РМ относится: ‹...›

Читать дальше »»
  Исторические фантазмы на тему "Трипольской культуры"

Давно хотел задать вопрос по поводу Трипольской цивилизации, которая располагалась на территории Украины и (частично) Румынии. Цивилизация сущесвовала приблизительно с 4-го по 3-е тысячелетие.
http://www.astra-lit.com/ukr-ment-ru/ukr_ment_3.htm
(кстати очень хорошая статья, без фанатизма присущего не особо умным укр.националистам). Вопрос такой: Почему у Д.Андреева по поводу неё нет ни единого слова?


Ответ:

Статью по ссылке всерьёз воспринимать невозможно. Она представляет собрание безосновательных домыслов и предположений. Чего, например, стоит рассуждение о том, что древние народы ни в коем случае не могли уйти с плодородных земель – как будто не бывает нашествий других народов, неурожая, стихийных бедствий и т.п. Прекрасно известно, что через территорию современной Украины неоднократно прокатывались орды кочевников, вторгавшихся в Европу (например, гунны). Какое-либо соотнесение украинцев – народа, самосознание которого формировалось исторически ещё даже позднее, нежели самосознание русских, с произвольными домыслами на тему "трипольской культуры" – не более чем пример "свойственных ранним стадиям культуры исторических фантазмов", упоминаемых Д.Андреевым. ‹...›

Читать дальше »»
  Почему люди не помнят прошлых воплощений

Хотелось бы задать вопрос о памяти человека о прошлых существованиях. Тот факт, что люди, воплотившиеся в нашем мире ничего ясно не помнят, или вообще ничего не помнят о предсуществовании в других слоях – это как бы общее правило, и факты, когда такая память у человека всё же имеется – скорее редчайшее исключение или, возможно,иллюзия того или иного человека. Вопрос такой: чем вызвана эта "амнезия" для подавляющего большинства воплотившихся в нашем слое? Какие силы, провиденциальные или демонические являются причиной такой ситуации? Правильно ли думать, что демоническим силам это более выгодно, ведь наличие памяти о прошлых существованиях в других слоях облегчило бы путь духовного развития человека здесь? Существует ли обоснование целесообразности такой "амнезии" с точки зрения светлых сил? ‹...›

Читать дальше »»
  Искупление кармы великодержавного строительства

В поэме "Изнанка мира" есть такие строки – "Но испепеление тех нитей их карм, что вплелись в пряжу державной государственности, неподсудно никаким страдалищам. И рано или поздно несчастный вступал под власть игв – трудиться над завершением воздвигавшегося им при жизни и ненавидимого теперь." Как понимать "неподсудно никаким страдалищам"? Неужели у стадальцев, попавших в рабство в шрастры, нет надежды на спасение?


Ответ

Надежда есть, но связана она не с пребыванием в мирах возмездия. ‹...›

Читать дальше »»
  Агностицизм в отношении вопроса о существовании Бога и степень причастности к Розе Мира

Может ли человек, разделяющий концепцию Андреева, не верить в Бога? То есть чувственного подтверждения существования Бога нет, это икренне. А вот как и написано, логически вполне согласен, есть вера в добро и правду. Стремление к истине, любовь иногда имеет чувственное подтверждение. ‹...›

Читать дальше »»
  Есть ли связь между "духовидческими способностями" и правильным пониманием "Розы Мира"

Вопрос об аргументации в спорах, касающихся концепции Д.Андреева.

Иногда бывает трудно разумно возразить на некоторые, даже и не весьма глубокие оппонирующие мысли, направленные против этой концепции. Так недавно в одном споре я не смог найти аргументацию против такого высказывания:

""Роза Мира" может быть понята и оценена только теми людьми, которые сами обладают духовидческими способностями, или думают, что таковыми обладают. А люди, сами ничего подобного не испытавшие, но утверждающие, что разделяют воззрения Д.Андреева, либо лгут, либо заблуждаются, либо блуждают в тумане в поисках идеологии личного пользования, просто эта концепция не доказуема, если человек сам никогда не испытывал ощущений от присутствия других миров – слоёв. Людям, не обладающим таким чувством концепция Д.Андреева просто не нужна."

Повторюсь, я не нашелся, что можно ответить. Здесь важно одно, действительно ли возможно искренне разделять концепцию Розы Мира только при наличии духовидческих способностей, хотя бы в самой незначительной степени, или можно придти к этому мировоззрению и просто логическим, или даже каким-либо другим путём?
‹...›

Читать дальше »»
  Шельты, возникающие силой любви ребёнка к игрушке

Даниил Андреев упоминает о возникновении (создании) шельтов у игрушек-животных. Кроме шельта ничего другого не возникает (ни астрального ни эфирноготел) Насколько я понял, шельты созданные таким образом в Энрофе не воплощаются. Теперь вопросы:

1, Если ребенок любит фантастическую игрушку, например чебурашку и при этом возникнет шельт, то в качестве какого животного он будет развиваться дальше в иных мирах?

2. Возможно ли возникновение шельта у другого предмета, например у автомобильчика, который очень любит ребенок?

3. Правильно ли я понял, что основным критерием который отвечает за творение шельта – любовь? Тогда (по аналогии) получается, что и монада творит свой шельт тоже любовью. И Господь творит монады тоже любовью, а демоны неспособны творить именно потому, что у них нет любви, которая была бы направлена, скажем так, "вне себя", а присутствует только глубоко эгоистическое чувство любви к себе.



Ответ

Предположения номер 2 и 3 – неправильные. ‹...›

Читать дальше »»
  Посмертная судьба конкретных живущих людей как "тема нон грата"

У вас довольно уверенно показывается связь между отдельными чертами личности, поступками и судьбой после смерти. Возможно ли говорить так же уверенно не в общем, а про конкретные личности? ‹...›

Читать дальше »»
  Протяжённость пространства миров просветления и затомисов

Скажите пожалуйста, обладают ли миры просветления и затомисы метакультур космической протяжностью? Видны ли из этих слоев Солнце, Луна, звезды? ‹...›

Читать дальше »»
  Черноморский Флот в Крыму до 2042 года

Черноморский Флот РФ в Крыму как минимум до 2042 года по новому договору. Насколько этот договор приблизит восстановление единства Российской метакультуры?

Ответ: Этот договор сам по себе к единству заметно не приблизит, а важен он сейчас, в первую очередь, как инструмент недопущения экспансии контроля США (через вовлечение Украины в военные структуры НАТО) на территории, относящиеся к Российской метакультуре. Восстановление государственного единства с Украиной – задача, далеко выходящая за рамки подобных договоров и их следствий.
  Компьютерные игры

Хочу узнать ваше мнение о следующем: почти все изобретения человечества, открытие которых изначально было направлено на пользу людям, имеют свои "оборотные" стороны. Это атомная энергия (создания оружия массового поражения), мобильная и спутниковая связь (средства контроля над личностью), телевидение (инструмент пропаганды и манипулирования массами) и многие другие. Как в связи с этим относиться к компьютерным играм, появившимся в связи с изобретением компьютера? ‹...›

Читать дальше »»
  Физическая материя, творимая иерархиями планетарных брамфтур

Здравствуйте, помогите разобраться: Какую именно материю творят в Шаданакаре "Астралы, известные в христианской мистике под названием Властей: это творцы материальности Энрофа" (РМ 3.3.35)? Ведь материю порождают сверхмассивные объекты в центрах галактик. ‹...›

Читать дальше »»
  Книга Шри Ауробиндо "Человеческий цикл"

Здравствуйте! Большая благодарность за вашу работу, она просто необходима как глоток свежего воздуха! Хочу спросить о степени вашего знакомы с работой Шри Ауробиндо "Человеческий цикл". ‹...›

Читать дальше »»
  Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...