В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
  Отставьте детей в покое

Раз в России считается нормальным, что множество детей растут в неполных семьях, где есть одни женщины, то в чем претензия к семьям, где есть одни мужчины? Это жульническая логика.

У нас любят рассуждать про «окно Овертона» – технологию, позволяющую в несколько шагов сделать какую-то неприемлемую для общества моральную норму сначала обсуждаемой, потом частично допустимой, а впоследствии и совершенно нормальной.

Сейчас мы можем воочию убедиться в том, что как в это «окно» пытаются «засунуть» тему усыновления детей однополыми парами, для начала мужеложцами.‹...›

Читать дальше »»
  Илон Маск объявил о планах вживлять чипы в мозг человека. Что дальше?

16 июля предприниматель Илон Маск презентовал свой новый стартап Neuralink, цель которого – создать симбиоз человеческого мозга с искусственным интеллектом. Смелая идея уже прошла испытания на грызунах и приматах, и теперь Маск будет добиваться начала опытов на людях. В чём опасность?‹...›

Читать дальше »»
  Большевики и Бастилия

Празднование дня падения Бастилии, которое отмечается во Франции, вызвало волну публикаций в наших СМИ – главным образом, либеральных – о всемирно-историческом значении этого события, которое предопределило ход истории на века и открыло человечеству сияющие перспективы. Все это немного напоминает восхваления “Великого Октября” в годы советской власти, и ставит нас перед интересным парадоксом – часто люди, восхваляющие Великую Французскую Революцию, относятся к “Великому Октябрю” и большевикам резко негативно.

Глубокая непоследовательность этой позиции бросается в глаза, как только мы пытаемся выяснить подробнее, что произошло во Франции в конце XVIII века и почему эти события считают достойными празднования.‹...›

Читать дальше »»
  Родители калифорнийских школьников в ужасе от новой программы полового воспитания

Жаркие споры по поводу того, должно ли в школах присутствовать половое воспитание, не утихают на протяжении десятилетий. Но сейчас эта тема приобрела большую актуальность, чем когда либо – многие родители несовершеннолетних пребывают в ужасе от преподаваемого их детям. Особую остроту вопросу придаёт тот факт, что представители старшего поколения, какими бы ни были их религиозные убеждения, не имеют права оказывать влияние на содержание учебных материалов.‹...›

Читать дальше »»
  Точка бифуркации в Севастополе

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, говорил древнегреческий философ Гераклит.

Когда 14 апреля 2014 г. Алексей Михайлович Чалый заявил о том, что слагает с себя полномочия и.о. губернатора Севастополя, это решение выглядело необратимым. Много раз после этого в разговорах о судьбах Севастополя мне приходилось слышать фразу: «В России от власти не отказываются». Получить власть трудно – но если уж она на тебя свалилась, то эту ношу надо нести, пока её не отнимут.

Уже в августе 2014 г. Чалый признал, что совершил ошибку, но было поздно: бразды правления цепко держал в своих руках «варяг» Сергей Меняйло, которого сам Чалый и рекомендовал президенту России Владимиру Путину на пост губернатора.

Последующая история Севастополя показала, что «варяги» для управления Городом не годятся.‹...›

Читать дальше »»
  «Разворот от либерализма к здравому смыслу»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что «Россия не является лидером в вопросе духовных и традиционных ценностей», на это указывает статистика – число разводов и абортов в России выше, чем в США и странах Западной Европы.

Что же, фактически это так. При том, что в России наблюдается несомненное улучшение нравов (число абортов и умышленных убийств, например, неуклонно снижается), оно действительно остается высоким. Наивно-патриотическая вера в то, что наше население находится в лучшем нравственном состоянии, чем население Европы или США, не подтверждается статистикой. Какие выводы можно из этого сделать?

Вывод, который делают некоторые комментаторы – не России с ее абортами и разводами говорить о ценностях и духовности, или тем более отстаивать свои ценности перед лицом «растленного Запада». Запад, как видим, в заметно лучшем духовно-нравственном состоянии, чем Россия. Где этот вывод ложен?‹...›

Читать дальше »»
  Библия школьника

Недавно депутат Олег Смолин предложил убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, а вместо него включить в ту же программу Библию.

Это чрезвычайно благодатное поле для критики и спекуляций. С одной стороны, можно сказать: конечно, наследники красных палачей — а этот депутат от КПРФ — делают всё возможное, чтобы лишить детей информации о тоталитарных злодеяниях.

С другой стороны, хочется в очередной раз упомянуть о религиозном мракобесии — задумали промывать школьникам головы религиозными текстами.

И наконец, можно сказать о том, что депутатские инициативы вообще ничего не значат, полностью замыкаются в рамках самопиара, а парламент — орган декоративный.

Но, помимо всего этого, есть смысл задуматься о том, что сейчас читают в старших классах школы и так ли оно всё необходимо.‹...›

Читать дальше »»
  Протестная рента

Средний класс, призванный консолидировать общество, его раскалывает и дестабилизирует

Якобы спонтанное противостояние антиклерикалов и верующих – всего лишь одна из точек приложения протестной активности в российской несистемной политике. Оппозиция настаивает на том, что имеет место конфликт власти и гражданского общества, за которое она выдает себя, выдвигая требования от имени всех граждан, которых она в действительности не представляет. Это – ложное посредничество.

Названия протестной группы разнообразны: активные горожане, гражданские активисты, креативный класс. Но представляет она не общество в целом, а российский средний класс, который уже четверть века считает себя привилегированным социальным слоем, но в последние годы сокращается и становится все более агрессивным и антисоциальным. Приписываемые среднему классу особые социальные миссии, такие как канал обратной связи с государством или фильтр требований общества к политической системе, имеют мало общего с современной реальностью. Призванный служить буфером между верхами и низами и консолидировать общество, средний класс сегодня это общество раскалывает и дестабилизирует. Его цель – достижение статуса влиятельной субэлиты, назначенной той самой властью, от которой миддлы так театрально отрекаются.‹...›

Читать дальше »»
  Страшную весть принесла в наш дом Э. С. Набиуллина

Если может случиться все, тогда надо описывать и то, какой будет денежно-кредитная политика, если Земля налетит на небесную ось.

Доклад ЦБ РФ о денежно-кредитной политике – дело рутинное и довольно скучное. Все больше о том, как ЦБ с переменным успехом таргетирует инфляцию. Но очередной доклад, выпущенный в конце июня, кроме дежурного "Моя борьба с инфляцией" содержал и мрачные – мрачнее некуда – прогнозы.

Если, согласно оптимистическому сценарию, все будет идти, как идет, т. е. ни шатко, ни валко, то, согласно рисковому сценарию, во втором полугодии 2019 г. (которое уже началось) – первом полугодии 2020 г. возможно снижение цены на нефть до 20 доллларов за баррель. Это будет низшая точка, затем последует отскок до 35 долларов.

То есть, нефть, дающая от 30 до 40% доходов федерального бюджета, может подешеветь в 3,5 раза, а после отскока будет стоить в два раза меньше против сегодняшнего уровня.‹...›

Читать дальше »»
  «Обратная сторона семьи»

В итальянском городе Реджо-Эмилия полиция накрыла группу сотрудников местной службы опеки, психотерапевтов и госслужащих, всего 18 человек, включая мэра близлежащего города Биббьяно. Преступники изымали детей из семей и фактически продавали их приемным родителям. Чтобы обосновать изъятие, психотерапевты под давлением убеждали детей в том, что они стали жертвами насилия со стороны своих родителей.

Что ж, такое бывает в разных странах.‹...›

Читать дальше »»
  Пенсионная реформа: опрос "Сбербанка"

Соцопрос, проведенный «Сбербанком», показал, что большинство россиян хотят получать пенсию в 30 тыс. рублей, а это невозможно

Большинство россиян трудоспособного возраста хотели бы получать пенсии выше 30 тысяч рублей в месяц. Это следует из опроса, проведенного социологической службой «Сбербанка» («Сбербанк», как известно, возглавляет Герман Греф). Однако при сохранении нынешней модели, когда экономика уже долгое время находится в стагнации, и такая пенсия выглядит несбыточной мечтой. Особенно, если учитывать повышение пенсионного возраста вследствие пенсионной реформы, затеянной правительством Медведева. Многие пожилые люди не только не получат желаемых сумм, но просто не доживут до заслуженного отдыха.‹...›

Читать дальше »»
  Права эмбриона и здравый смысл

Новый взрыв полемики, вызванный предложением Церкви признать права за нерожденным ребенком, очень интересен с точки зрения интеллектуальной истории человечества вообще, и XX-XXI веков в особенности.

Когда мы знакомимся с историей последних, примерно, 150 лет, мы неизбежно сталкиваемся с интересным парадоксом. Церковь, которая утверждается на вере, и полна мистики, тайны, чудес и благочестивых преданий, оказывается защитницей простого, очевидного здравого смысла, она остается верна простой, земной, наблюдаемой реальности – в то время как идеологии, клянущиеся именем разума и науки, и восхваляющие себя за логику и ясное мышление, этот здравый смысл и очевидность отрицают.

“В утробе беременной женщины находится человек” – это не глубокое мистическое озарение святых и не тайна, возвещенная через Божественное откровение. Это биологическая очевидность. Это эмпирически наблюдаемая реальность. Это не часть тела матери, это другой живой организм. Это живой организм, принадлежащий к виду Homo Sapiens.‹...›

Читать дальше »»
  В тбилисских погромах виновата... Церковь Именно так представляют ситуацию западные СМИ

У множества западных реакций на недавние события в Грузии, когда из-за одного "не так севшего" гостя-депутата из России в Тбилиси вспыхнули самые насильственные протесты со времен Саакашвили, – у этих реакций есть две общие черты.

Черта первая – авторы западных статей и телерепортажей никогда не винят в произошедшем "протестующих", хотя порой и отмечают (правда, очень редко), что этот "возмущенный народ" пытался ворваться в парламент. (Нетрудно догадаться, что сделали бы в Вашингтоне или в Лондоне с людьми, которые попытались бы проникнуть в Сенат или в палату общин, размахивая отнятыми у полиции щитами и дубинками. См. историю с попыткой "оккупировать" Уолл-стрит, только в случае с государственными зданиями реакция была бы в десять раз жестче).

Черта вторая: сразу вслед за объявлением первого виновного – России – западные комментаторы называют и второго виновного, а именно Православную Церковь. При этом достается как грузинской, так и русской церквям.‹...›

Читать дальше »»
  Угроза Перестройки-2: почему крупный капитал 90-х желает повторить и как этому помешать

В массовом сознании создаётся ощущение что «так больше нельзя» и подсовывается ложное решение под видом свободы.

Глава СВР Сергей Нарышкин на встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в Уфе откровенно высказался о нарколибералах во главе с Канадой, уходящем господстве токсичного доллара и манипулировании миллионами людей через гаджеты.

В частности, он произнёс следующее:

«Под предлогом раскрепощения людей по всему миру идёт процесс агрессивного размывания традиционных ценностей, навязывания потребительских установок, формирования негативного отношения к любым формам авторитета — прежде всего, государства. Принадлежность к стране и нации, ценности семьи и веры — сегодня всё это отметается во имя абстрактной индивидуальной свободы».‹...›

Читать дальше »»
  В США намерены создать архив из 350 млрд постов в социальной сети

Соединённые Штаты намерены потратить $38,5 млн на создание архива, состоящего из 350 млрд записей интернет-пользователей. Об этом...
Потом люди стали приземлённее, материалистичнее. Они стали говорить, что мы будем жить в своих детях, в своих делах, в нерукотворном знаменитом памятнике, к которому ни в коем случае не должна зарасти тропа.

Но сам факт бессмертия никогда не вызывал сомнения — пусть как радиоволна, постоянно слабеющая, но вечно летящая к далёким звёздам, пусть как воспоминание современников и легенды для будущих поколений, но бессмертны.

И люди оказались бессмертны. Но им это бессмертие не понравится. А дело в том, что современные люди оставляют за собой цифровой след. Чаты, сообщения, пересылаемые фотографии, информация о транзакциях, геотеги.

Это всё, конечно, можно удалять, но, как выяснилось, невозможно удалить.‹...›

Читать дальше »»
  Большой брат приходит в школу

В Перми готова к запуску система контроля эмоций учеников через онлайн-камеры

В конце июня пермские СМИ сообщили о разработке местными IT-умельцами системы психодиагностики по видеопотоку, способной анализировать настроение школьников в течение долгого времени. Речь идет об «умном наблюдении» за состоянием обучающихся через онлайн-камеры, данные которого ежесекундно обрабатываются специальной компьютерной программой («нейросетью»). Таким образом планируется выявлять «потенциально опасных» подростков, которые пока еще ничего не сделали, но показали некие негативные эмоции. Детей, мимика которых будет идентифицирована как выражающая страх, агрессию или печаль, возьмут на карандаш педагоги-психологи, а их родителями займутся органы опеки. На стадии апробации система будет работать в нескольких школах Перми на базе видеонаблюдения при сдаче ЕГЭ. Как мы и прогнозировали, лозунги безопасности на госэкзамене оказались для цифровизаторов лишь предлогом для внедрения тотальной электронной слежки, учета и контроля за психикой школьников.

Приводим наиболее интересные моменты из интервью пермского издания 59.ru с разработчиком системы онлайн-слежки в школах, гендиректором компании New Vizion Ольгой Заречной:‹...›

Читать дальше »»
  «Названы страны, которые скоро уничтожат себя»

ООН опубликовала очередной доклад о перспективах выживания человечества.

То есть официально он называется иначе — "Перспективы мирового населения 2019: основное". Необходимо учитывать, что слова "выживание" и "вымирание" в современной риторике, посвященной мировой демографии, вообще не употребляются. Предполагается, что смерть человечеству может принести микропластик в океанах, изменение климата с засухами и таянием льдов, загрязнение городов бензиновыми выхлопами, атомная бомба у Северной Кореи и слишком большое потребление мяса — но только не наше с вами "семейное поведение".

Между тем с человечеством в том виде, каким мы его знаем, куда быстрей и эффективней справятся как раз тенденции, считающиеся сегодня передовыми.

Эту мысль мы сейчас поясним. Но вначале — ключевые цифры и факты.‹...›

Читать дальше »»
  Пятидневку в четыре дня

Выступая на Международной конференции труда, премьер-министр Д. А. Медведев порассуждал о будущем: "Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени... Весьма вероятно, что будущее за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта".

Т. е. не завтра, но вполне возможно.‹...›

Читать дальше »»
  Принципиальная разница между консерватором и революционером

Читая оппозиционные форумы, особенно в ходе недавней травли известной благотворительницы Нюты Федермессер, невозможно не заметить, что борцы с режимом отнюдь не превосходят сам режим в добродетели. Их не отличает ни сдержанность, ни благоразумие, ни милосердие, ни уважение к чужим правам. Примеры являются во множестве по самым разным поводам.

Дело не в том, что борцы с режимом какие-то особенно плохие люди. Дело в том, что люди вообще грешны; некоторые отдают себе в этом отчет – некоторые, напротив, верят в свою добродетель, и это обычно приводит к печальным последствиям.

Революционеры и консерваторы отличаются не только взглядами на тот или иной конкретный политический режим, но и на саму человеческую природу. Особенно на природу зла. Для всех революционных движений характерно представление, что зло сосредоточено в злых людях, которых можно уничтожить или хотя бы лишить возможности творить зло, и тогда явится дивный новый мир, в котором хорошие люди покажут всю свою хорошесть. Уберите условия, которые делают людей плохими – и люди проявят свои лучшие качества.‹...›

Читать дальше »»
  Технология финансово-цифрового концлагеря будет применяться и в России

Одна из российских компаний ведет разработку социального рейтинга для граждан, за образец взят китайский опыт

Сеть «Будь в теме» сообщила о разработке в России социального рейтинга для граждан. Данный рейтинг будет в какой-то степени аналогом социального рейтинга, который уже внедрен в ряде регионов Китая. Подготовкой внедрения российского варианта рейтинга занимается российская компания, имеющая специализацию в обработке данных BigData.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...