В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9 10 11 12 13 14 ...
  Курилы и Прибалтика: чему мы научились за 30 лет

На днях ВЦИОМ опросил жителей Курил о том, как они относятся к идее передать Японии два южных острова гряды — Шикотан и группу скал Хабомаи. Про остальные два острова — Итуруп и Кунашир — даже и не спрашивали. Ответ был впечатляющим — 96% островитян против.

Надо уточнить: это был специфический опрос. При общенациональном зондаже, к которому мы привыкли, опрашивают трехтысячную репрезентативную (или не очень репрезентативную) выборку из 100 миллионов взрослых граждан. То есть 0,003%. Тогда как опрос островитян был более похож на референдум. Было опрошено 7695 человек, что составляет 2/3 от взрослого населения островов.‹...›

Читать дальше »»
  Виталий Третьяков: Украинские тезисы-2019

1. Можно ли предполагать, что при победе любого из наиболее реальных кандидатов в президенты Украины эта страна кардинально и в позитивную сторону изменит свою политику по отношению к ЛНР и ДНР — в частности, пойдёт на выполнение Минских соглашений? Конечно, нет.

Можно ли предположить, что кардинально изменится отношение киевского режима к России? Нет! Что будет остановлена политика дерусификации во всех её гласных и негласных проявлениях? Нет!

2. Следовательно, в интересах России, чтобы президентом Украины стал тот, кто стремительнее всего доведёт процесс политического самоубийства нынешней Украины до конца и не свернёт с этого пути.‹...›

Читать дальше »»
  Сказать «нет» антисемейной идеологии

В социальных сетях (и некоторых медиа) разрастается скандал, связанный с изъятием опекой детей из семьи Киселевых, живущих в карельском городе Костомукша. Если изложить всю историю очень коротко – Киселевых обвинили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, в частности, в том, что дети не получали должного школьного образования.

Большинство из нас согласится, что в некоторых случаях забрать детей из семьи допустимо и необходимо – скажем, опустившиеся родители-алкоголики бьют своих чад смертным боем, лишают пищи, мучают и ставят их жизнь под угрозу. Но семью Киселевых никто и не обвиняет в том, что они подвергали детей какому-то насилию или морили голодом.

Претензии к ним (даже если мы согласимся полностью принять точку зрения обвинения) касаются того, что Киселевы забрали детей из школы и не обеспечили должного образования дома. Что же, плохо, если так, и эту проблему нужно как-то решать – но будет ли ее решением подвергать детей такому неизбежно травмирующему опыту, как насильственная разлука с родителями?‹...›

Читать дальше »»
  «Скрипаль и Чейн-Стокс»

Британская The Sunday Times сообщила (как всегда, ссылаясь на неназванные и непроверяемые источники), что состояние здоровья Сергея Скрипаля ухудшилось. Согласно источникам, врачи пользуют его на дому (где дом, впрочем, тоже неизвестно) и намекают, что всё может случиться. Он и немолод — 67 лет, и после отравления непонятным веществом его здоровье пошатнулось, а продолженное действие вещества также непонятно и непредсказуемо.

Бесспорно, дни наши сочтены не нами, но появление бюллетеней о здоровье Скрипаля вызывает некоторые вопросы.

Мы имеем следующую информацию о том, что происходило со Скрипалём в последний год.‹...›

Читать дальше »»
  Нацпроекты – рывок в экономике или очередной «распил» денег?

Основным приоритетом, который позволит развернуть ситуацию в отечественной экономике от стагнации к устойчивому развитию, должна стать реализация национальных проектов. На них будет выделено почти 26 трлн рублей.
«Дорожную карту» нацпроектов мы обсудили с экономистом, первым замминистра экономического развития в 2000–2004 гг. Михаилом Дмитриевым.
‹...›

Читать дальше »»
  Круглый стол о Русской весне в большой русской истории

Севастополь нас встретил отличной погодой… и отличной погодой на интеллектуальном фронте.

Все началось перед самым Новым Годом с моего мимоходом брошенного Борису Межуеву предложения: «А не съездить ли нам в Севастополь на пятилетие референдума?». Борис охотно поддержал идею, но скорректировал: «Может, лучше на пятилетие Дня Народной воли?». И следом: «И какое-нибудь мероприятие провести».

В итоге, говоря словами замечательного и моего любимого русского сатирика Аркадия Аверченко – кстати, урожденного севастопольца – «все заверте…».

Вызрела концепция научно-практической конференции о событиях Русской Весны и том, какую роль в ней сыграло народное волеизъявление, которое, в свою очередь, предполагалось обсудить с философско-терминологической точки зрения – революция ли это, контрреволюция, антиреволюция или вообще какая-то новая, доселе неизведанная форма исторической и политической жизни. Всяческое содействие в подготовке нам взялся оказать «ForPost», за что ему отдельное большое спасибо.‹...›

Читать дальше »»
  Деньги будущего

Роль наличных в нашей жизни снижается год от года. Во многих странах, таких как Швеция, доля денежных операций с наличными в ближайшие два года сократится до 0,5%. На замену купюрам и пластиковым картам приходят цифровые носители и программируемые деньги — покупая продукты, оплачивая проезд, отправляя деньги родственникам, мы используем онлайн-переводы, а интернет вещей автоматизирует покупки, сокращает ресурсы и время. Виртуальные валюты даже помогают в борьбе с нищетой в странах третьего мира, делая денежные средства доступнее, нежели наличные и устаревающие финансовые системы. CEO RBK.money Денис Бурлаков выделил основные тренды на финансовом рынке, связанные с криптовалютой, и поделился своими прогнозами о том, когда наличные станут лишь музейными экспонатами.‹...›

Читать дальше »»
  "Король – голый": очерк о современной системе образования в России

Заявленная проблема необъятна и неисчерпаема, поэтому мы по необходимости затронем лишь некоторые важные ее аспекты, ни в коем случае не претендуя на то, что их можно исчерпывающе изложить, а тем более представить однозначные пути решения в сравнительно небольшой статье.

Невозможно сомневаться в важности школы и университета в жизни страны. Как любит говаривать Никита Михалков, "сегодня дети – завтра народ". И интеллект, и нравственный уровень сегодняшних школьников и студентов будут всецело определять наше будущее. Поэтому все, что касается сферы, неизбежно самым тесным образом связано с самыми важными проблемами нашей жизни. Хочу сразу оговориться, что эти печальные наблюдения и рассуждения сделаны мною исключительно на основе анализа того "материала", с которым я десятилетиями имею дело – с провинциальными школьниками, студентами, учителями и преподавателями. Я охотно допускаю, что в каких-то других регионах ситуация может быть несколько иной.‹...›

Читать дальше »»
  Угрозой миру являются США, а не Россия, думает большинство жителей планеты

Ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности, начавшаяся в пятницу, не стала выдающимся событием. На нее не поехали Владимир Путин и Дональд Трамп, в последний момент по известным причинам отказался ехать Эммануэль Макрон, планировавшийся в качестве одного из основных спикеров. Так что уровень мероприятия не столь высок, как это порой бывало в истории данного форума.

Но Мюнхенская конференция примечательна не только выступлениями политиков (порой судьбоносными и знаковыми — вроде речи Путина в 2007 году), но и публикацией результатов целого ряда глобальных исследований мировых тенденций и общественного мнения в различных странах. Вот и сейчас в преддверии форума обнародованы любопытные опросы, некоторые результаты которых стали откровением для западных СМИ и аналитиков.‹...›

Читать дальше »»
  Путин или Сверх-Путин

Тезисы по статье Владислава Суркова "Долгое государство Путина"

Самосбывающееся пророчество элит

Основная идея статьи Суркова состоит в следующем: тот режим, который сложился в настоящее время в России, оптимально соответствует национальным интересам и будет существовать вечно. Путин когда-то уйдёт, но всё останется ровно также как сейчас. И это навсегда.

Это напоминает заклинания о неизбежной победе социализма» и «дальнейшем укреплении социалистической системы», произносимые в конце 80-х партийными пропагандистами. В нашей истории, как правило, начинают говорят, что режим вечен и крепок как никогда, а статус-кво будет длиться всегда, перед самым его концом.‹...›


Читать дальше »»
  Прощальные песни В.Ю. Суркова

Если предположить, что написана статья Суркова для самой «блестящей» элиты, для ее верхушки, для каких-нибудь «300 верхних семейств», то в этом тексте, безусловно, есть смысл.

Владислав Сурков, при всех его многочисленных достоинствах, имеет по крайней мере один, не слишком серьезный, но мало простительный для человека его статуса, недостаток – он очень завидует писателю Виктору Пелевину.‹...›

Читать дальше »»
  Владислав Сурков: Долгое государство Путина

О том, что здесь вообще происходит

«Это только кажется, что выбор у нас есть». Поразительные по глубине и дерзости слова. Сказанные полтора десятилетия назад, сегодня они забыты и не цитируются. Но по законам психологии то, что нами забыто, влияет на нас гораздо сильнее того, что мы помним. И слова эти, выйдя далеко за пределы контекста, в котором прозвучали, стали в итоге первой аксиомой новой российской государственности, на которой выстроены все теории и практики актуальной политики.

Иллюзия выбора является важнейшей из иллюзий, коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности, давно уже приверженной идеям скорее Барнума, чем Клисфена. Отказ от этой иллюзии в пользу реализма предопределенности привел наше общество вначале к размышлениям о своем, особом, суверенном варианте демократического развития, а затем и к полной утрате интереса к дискуссиям на тему, какой должна быть демократия и должна ли она в принципе быть. ‹...›

Читать дальше »»
  «Консервативный неолиберализм»: об источниках и составных частях российской политической системы

Политический календарь 2019 года предлагает, как минимум, две даты для поведения некоторых итогов: двадцатилетие смены эпохи Ельцина на эпоху Путина и пятилетие «Крымской весны».

Подводить итоги этих событий можно, конечно, с различных точек зрения и в разных аспектах. В данном случае речь пойдет о политическом режиме в России.

Наиболее подходящей характеристикой нынешнего политического режима и, шире, политической системы, на мой взгляд, является «консервативный неолиберализм», под которым следует понимать специфическую структуру из неолиберального «ядра» и консервативной «оболочки».‹...›

Читать дальше »»
  Модульный человек и его конструкторы

Кто и как переформатирует современное человечество

Идеал глобалистского общества — модульный человек. Этот термин, придуманный в начале 70-х гг. XX века американским футурологом Элвином Тоффлером, не стал слишком популярным, зато его смысловая начинка уже достаточно узнаваема. По замыслу Тоффлера и его единомышленников, главной особенностью модульного человека является его повышенный конформизм, способность встраиваться в любые выгодные для него системы отношений, обстоятельства, виды деятельности. И с той же легкостью выходить из них, когда они теряют для него привлекательность.

Такой «биомодуль» лишен прочных привязанностей, моральных устоев, убеждений. Незыблемый принцип у него лишь один: «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Он выраженный эгоцентрик, главная цель которого — успех в быстро меняющемся мире. А для этого необходима повышенная мобильность и готовность все время меняться: менять местожительства, работу, внешность, знакомых. Все, что угодно. Даже свой пол.‹...›

Читать дальше »»
  Украина и Грузия превратились в вирусную угрозу для России

В самых антироссийских соседях РФ – Грузии и Украине – свирепствует эпидемия заболевания, еще недавно считавшегося почти экзотическим, – кори. Пропагандисты обвиняют в этом «руку Москвы», подбирая откровенно бесстыжие доводы. Как так получилось, что болезнь, для победы над которой так много сделали советские врачи, вновь угрожает Европе?

В конце лета 2018 года Всемирная организация здравоохранения заявила о десятикратном росте заболеваемости корью на европейском континенте. Крупные очаги зарегистрированы в Греции, Италии, Сербии, Франции, Черногории, на постсоветском пространстве. Всего за полгода уже почти искорененное, но опасное и крайне заразное заболевание было диагностировано у 41 тысячи человек. В ВОЗ политкорректно заметили, что основной источник заражения – неблагополучные слои населения в Восточной Европе.‹...›

Читать дальше »»
  Конь в Сенате: сулит ли России перемены арест Рауфа Арашукова

Выросшая в криминальных сумерках 90х новая «элита» никуда не делась!


Когда в Совете Федерации арестовали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, страна вздрогнула.

Если сравнить Россию с высотным зданием, то больше всего тряхнуло верхние этажи, на которых проживает элита. Задержание Арашукова вызвало у элитариев целый ряд неприятных ассоциаций – от сталинских «чисток» до ареста Михаила Ходорковского в новосибирском аэропорту «Толмачево» в 2003 г.

Впервые оперативники ФСБ вошли в зал верхней палаты российского парламента, чтобы в наручниках вывести оттуда одного из сенаторов. Перед этим в Совфед прибыл сам генеральный прокурор России Юрий Чайка, усиленный главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Чайка зачитал сенаторам доклад, в котором говорилось, что их коллега обвиняется в тяжких преступлениях, включая организацию заказных убийств – после этого Совфед почти единогласно проголосовал за лишение Арашукова неприкосновенности. Воздержался только один сенатор. Если бы голосовал сам Арашуков, он, наверное, был бы против, но он в это время бегал вверх-вниз по лестницам зала заседаний – и суетился до тех пор, пока спикер Совфеда Валентина Матвиенко «ледяным голосом» не посоветовала ему успокоиться и сесть на место.‹...›

Читать дальше »»
  Выступление Президента России В.В. Путина на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Ранее Президент встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также предстоятелями и главами делегаций поместных православных церквей из разных стран, прибывших в Москву для участия в праздничных мероприятиях.‹...›

Читать дальше »»
  Чтение мыслей стало совершенно реальным

ScienceDaily: Инженеры из института, занимающегося исследованием высшей нервной деятельности, смогли создать систему, которая переводит мысли в понятную и узнаваемую речь. Контролируя чью-то мозговую деятельность, технология реконструирует мысли в слова.

Этот научный прорыв, помноженный на мощь ИИ и синтезаторов речи открывает новую эру во взаимодействии между компьютером и мозгом. Само собой, это так же открывает новые возможности людям, которые по той или иной причине потеряли возможность говорить. ‹...›

Читать дальше »»
  «Угар милитаризма нам не грозит»

Статья немецкой журналистки Зильке Бигальке «Заблокированные воспоминания», касающаяся блокады Ленинграда, годовщину прорыва которой мы на днях отмечали, вызвала яростную реакцию в русском интернете.

Бигальке никоим образом не отрицает, что «это было чудовищным преступлением вермахта», однако дальше переходит к рассуждениям о том, что «сегодня Москва использует память об этих жертвах в своих целях», говорит, что «правители в Москве до сих пор изображают осажденных героями, которые храбро сопротивлялись немцам... Кому-то хочется, чтобы все выглядело так, как будто жертвы блокады отдали свои жизни ради победы русского народа. Как будто таким образом можно оправдать их смерти, как будто они добровольно умерли от голода. Все это преуменьшает ужас происшедшего, и в этом заключается опасность».

Сенатор Алексей Пушков посоветовал немецким СМИ молчать на эту тему, а уж как отзывались о произведении Бигальке простые пользователи в сетях, не стоит и пересказывать.

Что вызвало такое неприятие в словах немецкой журналистки? Она никоим образом не пытается реабилитировать нацизм или преуменьшать его злодеяния. Делать это в публичном пространстве современной Германии вообще было бы невозможно. Она о другом.‹...›

Читать дальше »»
  Правда и ложь о голодных детях Кемерово

«Разделение – это нормально, бедные должны знать свое место со школы».

В Кемерово школьники падают в голодные обмороки, заявил детский омбудсмен Дмитрий Кислицын. Это ложь и клевета, заявили местные чиновники.

Мне не нравится слово «омбудсмен» – оно настолько нерусское, что даже не очень хорошо выговаривается с первого раза. К сожалению, русский перевод – «уполномоченный по правам ребенка» – в два раза длиннее, поэтому придется пользоваться импортным термином.

По словам Кислицына, к нему стали обращаться классные руководители сельских школ, которые «заметили социальное расслоение» среди учеников, отражающееся на их питании.

И омбудсмен забил тревогу, сказав на заседании областной думы буквально следующее: «Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки». Причина в том, что у некоторых родителей нет денег, чтобы покормить ребенка утром, «а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей».

И речь идет не о единичных случаях, а о тенденции.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9 10 11 12 13 14 ...