В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9 10 11 12 13 14 ...
  «Берегите мозг от взлома»

В сетях разошелся текст, написанный журналисткой «Новой газеты» Еленой Костюченко, в котором она описывает свой опыт знакомства с психокультом. Она отправилась на тренинги культа из чисто профессионального интереса, готовя материал, и пробыла в культе всего несколько дней – ее вовремя выдернули другие сотрудники. Тем не менее, для нее это закончилось тяжелейшей психологической травмой, суицидальными мыслями, госпитализацией в психиатрической лечебнице и долгим периодом восстановления.

Материал вызвал массу отзывов – одни обвиняли журналистку в художественном вымысле, другие рассуждали в стиле «у порядочного человека не оторвут носа», а уравновешенный, разумный человек не станет жертвой психологической манипуляции. Это естественная защитная реакция на беду ближнего – она пугает, и мне нужно объяснить себе, почему со мной этого не случится. Это, возможно, облегчает чувство тревоги, но от реальной опасности это не ограждает.‹...›

Читать дальше »»
  «Жизнеспособность всякой экономики в значительной мере зависит от уровня нравственной дисциплины в обществе»

К.Никифоров: – Здравствуйте, дорогие братья и сестры. Сегодня в студии с нашим давним автором, Дмитрием Олеговичем Бабичем, мы будем обсуждать тему, которую мы нечасто обсуждаем у нас на радио. Это тема экономики, но в ее духовном, гуманитарном измерении. Сейчас ведь все чаще признается, что экономика – наука в том числе и гуманитарная, не так ли?

Д.Бабич: – Да, экономика – отражение жизни человека. И хотя экономика – это часть хозяйственная, рабочая, тем не менее она не изолирована от жизни духовной. Не все в экономике выражается лишь цифрами – это все чаще признается и профессиональными экономистами.‹...›

Читать дальше »»
  «О здравой психиатрии и безумной идеологии»

На днях в Общественной палате РФ прошел семинар с международным участием «Современная диагностика психических расстройств: МКБ-11 (международная классификация болезней 11-го пересмотра)». Одной из особенностей этой классификации является исключение из списка психических расстройств расстройств половой идентификации. Такое исключение поддерживает ряд зарубежных специалистов (например, Джефри Рид), в то время как ряд отечественных психиатров выступают против этого.

Может показаться, что это – вопрос, затрагивающий узкий круг медицинских специалистов, и тоже очень узкий круг людей, страдающих соответствующим расстройством, и что его надо оставить экспертам в области психиатрии.

Это не так; это вопрос не медицины, а идеологии – идеологии, которая уже приобрела большую власть в более продвинутых в этом отношении странах, и нам стоит подумать о том, хотим ли мы, чтобы она приобрела такую власть у нас.‹...›

Читать дальше »»
  Сбербанк создаёт аналог WeChat в России. Остановите его!

Многие видят в Большом жёлтом соседе не только экономический, но и социальный идеал, а Сбербанк хочет пересадить этот идеал на русскую почву. Царьград объясняет, почему Грефа надо остановить немедленно.

Сбербанк России готовит презентацию новой социальной сети, совмещённой с кредитно-финансовыми инструментами, об этом Царьграду сообщает источник, близкий к администрации президента. За образец такой сети взят китайский WeChat — единственная крупная соцсеть, разрешённая и, более того, активно поощряемая в Поднебесной Коммунистической Империи.‹...›

Читать дальше »»
  Стало известно, как Россию лишают будущего

Вначале новости. Как сообщали вчера заголовки отечественных СМИ, у российской науки нет будущего. В буквальном смысле.
"Родители российских школьников не захотели для своих детей работы в науке". "Россияне не хотят видеть своих детей работающими в науке". "Россияне категорически не хотят отдавать своих детей в науку".

Это торжествующее уныние основано на исследовании РАНХиГС, результаты которого были распространены накануне.‹...›

Читать дальше »»
  РЖД открестились от Крыма

Стыдно, но деваться некуда

Российские власти определились с тем, как будет осуществляться железнодорожное сообщение с полуостровом Крым. Поезда пойдут в обход не только Украины, но и санкций. Вместо привычного ОАО «РЖД» по полуострову поедут вагоны Крымской железной дороги.

Успех с оговорками

Нет у нас более успешной за рубежом несырьевой компании, чем наш монопольный перевозчик ОАО «РЖД». Доходы нашего монополиста от зарубежного бизнеса превышают 500 миллиардов рублей в год — для сравнения, это более 2% от доходов федерального бюджета России или годовой бюджет Азербайджана. Русские железнодорожники работают по всему миру: реконструируют участки панъевропейского транспортного коридора и железные дороги Индии, прокладывают туннели в Северной Корее и электрифицируют трассы Ирана, на условиях концессии управляют дорогами Армении и Монголии.

Железные дороги Кубы — это и вовсе сплошная Россия. Звучат непереводимые русские железнодорожные идиомы в Таиланде и Саудовской Аравии, в Бразилии и Индонезии, запущена первая скоростная дорога в Израиле, надеемся возобновить работу в Ливии, есть тесные организационно-финансовые связи с рельсами и шпалами Белоруссии и Казахстана. Ведутся переговоры со Словакией, Австрией, Японией, Словенией.

Есть, правда, два неприятных нюанса.‹...›

Читать дальше »»
  Когда МИД РФ начнет защищать граждан России?

Почему россиян всё чаще арестовывают за границей?

Из года в год всё больше становится известно о фактах задержания и ареста российских граждан за рубежом. Тенденция настолько пугающая, что СМИ заговорили о начале настоящей охоты на россиян со стороны западных спецслужб. Россияне за границей подвергаются дискриминации, арестам и даже похищениям.

МИД России обращается к выезжающим за рубеж гражданам с предупреждением о необходимости соблюдать осторожность и о реальной опасности быть задержанным местными спецслужбами с самыми разнообразными последствиями: получением тюремного срока, экстрадицией в третьи страны и даже казнью.‹...›

Читать дальше »»
  «Три небратских народа»

Когда Путин говорит, что на Украине и в России живёт один и тот же народ, ему трудно возразить. Но его необходимо дополнить. Кроме того же народа что и в России (русского) на Украине живут ещё два народа.‹...›

Читать дальше »»
  О «священном» показателе экономического роста

Секрет мировой экономики: что на асмом деле скрывается за термином ВВП

Во времена активной пропаганды, санкций, «троллей», антироссийской информации и работе соцсетей чрезвычайно остро встает вопрос о том, как оценить реальное положение страны и общества.

Многочисленные рукотворные революции, проводимые в последние десятилетия Британией и США, наглядно показали, что полагаться в этом вопросе на СМИ в корне неправильно. При определенном воздействии несложно добиться того, что хорошо живущий социум искренне поверит в то, что живет плохо, а страны, находящиеся в условиях перманентной нищеты, напротив, продолжат терпеть ее ради иллюзии дружбы с коллективным Западом.‹...›

Читать дальше »»
  Обучение скорби

Страшная авиакатастрофа, приведшая к гибели 41 человека, конечно, требует надлежащего расследования в отношении ее причин – тут от нас еще многое сокрыто. Но есть то, что открыто – реакция в соцсетях, в частности, реакция на сообщения (мы не знаем, насколько достоверные) что некоторые пассажиры вытаскивали свою ручную кладь, и, как утверждают, помешали другим пассажирам, сидевшим дальше от выхода, спастись.

Неясно, так ли это. Но сам факт того, что об этом говорят, указывает на определенную проблему в общественных настроениях.

Я не знаю, как я бы повел себя в ситуации внезапной угрозы лютой смерти и проявил бы я при этом хладнокровие, рассудительность и четкое понимание того, как мне надлежит действовать ради спасения человеческих жизней. Я совсем в этом не уверен. Меня никто не инструктировал, как вести себя в таких случаях. Я не принимал участия в соответствующих учениях. Вполне вероятно, что с перепугу я повел бы себя нелепо – например, потащил бы к выходу чемодан.
Подозревать спасшихся пассажиров, что они обдуманно и цинично предпочли свои чемоданы чужим жизням, нет оснований. Во время паники люди не занимаются циничными расчетами. Они могут вести себя катастрофически глупо и неверно – но едва ли расчетливо. Если людей не готовить заранее (а пассажиров этого рейса никто не готовил) от них нельзя ожидать хладнокровных и слаженных действий.‹...›

Читать дальше »»
  Россия и мир - 2025 год: прогноз обозримого будущего

Движущие силы мировой политики, тревоги и вызовы современного мира обсуждают на Радио «Радонеж» Евгений Никифоров и Андрей Олегович Безруков — российский разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке, доцент МГИМО, ведущий политолог, эксперт дискуссионного клуба «Валдай», член Совета по внешней и оборонной политике.

Слушать: https://radonezh.ru/radio/2019/04/24/19-00


Евгений Никифоров: – Андрей Олегович, интрига уже закручена в Ваших титулах. Вы сотрясли аналитическое общество, когда выпустили в 2015 году сборник «Россия и мир к 2020 году. Контуры тревожного будущего».

Безруков: – Я сразу оговорюсь, это коллективный труд, не стоит мне приписывать авторство этой книги, тем не менее, мы с соавторами хотели показать всю сложность момента, всю необычность, переломность той эпохи, в которой мы живем.‹...›

Читать дальше »»
  Доказательства есть: Немецкий депутат призвал отдать Порошенко под международный трибунал

После того как Пётр Порошенко перестанет быть президентом Украины, его могут ждать серьёзные неприятности из-за множества преступлений в собственной стране

Материалов достаточно

Уходящему с поста президента Украины Петру Порошенко пригрозили международным трибуналом. На этот раз с такой инициативой в интервью «Комсомольской правде» выступил депутат берлинского городского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн. По его словам, на сегодняшний день достаточно доказательств совершенных главой Незалежной и его сподвижниками военных преступлений в Донбассе.‹...›

Читать дальше »»
  Перед Китаем строят витрину России

Первый трансграничный мост свяжет российский Благовещенск и китайский Хэйхе

В Амурской области в мае ожидают смычку трансграничного автомобильного моста – первого между Россией и Китаем. В юбилейный для дипломатических отношений двух стран год корреспондент газеты ВЗГЛЯД понаблюдал, как губернатор Василий Орлов и его коллеги продолжают обустраивать «амурскую витрину» России напротив Китая.‹...›

Читать дальше »»
  Китай вступился за Сталина

Западу предложено закрыть окна Овертона
   
Китайская делегация заблокировала в ООН проект резолюции Генассамблеи «Об осуждении сталинских репрессий и принятии мер по увековечению памяти их жертв». Пекин продолжает отстаивать на международном уровне память о вожде народов.

Антисоветский документ вынесли на обсуждение представители США, Германии, Канады и некоторых восточноевропейских стран. Россия заняла нейтральную позицию, с осуждением не выступила и от голосования воздержалась...

Главный тезис проекта заключался в том, что «репрессии 30-х годов и позже в сталинский период должны получить однозначное осуждение со стороны стран, пострадавших от деятельности Сталина, и со стороны других государств». Но делегация КНР использовала право вето.‹...›

Читать дальше »»
  «Транс-активисты вплотную принялись за детей»

Как сообщает британская газета Daily Mail, пятеро сотрудников уволились из британской клиники, производящей операции по «смене пола», и сообщили, что в этом заведении – принадлежащем к британской государственной системе здравоохранения NHS – «дети начиная с трехлетнего возраста подвергаются неоправданной терапии по смене пола».

Это не первый скандал такого рода – побуждающий задуматься о нашей собственной тенденции «догонять Запад». В некоторых отношениях его совсем не стоит догонять.‹...›

Читать дальше »»
  Украинские выборы в работах израильского художника Яна Клеймана

Израильский художник Ян Клейман обрисовал печальное будущее Украины в своих работах.


Сам молодой художник родился на Украине и репатриировался в 1990 году из Черновцов .В семье Яна есть и другие мастера кисти и холста : картины пишут и его мать, и его брат. Сам молодой человек прошел курс рисования и живописи в WIZO, а также онлайн-курсы, но в основном учился самостоятельно.

Художник открыл источники своего вдохновения: «Меня вдохновили сериалы «Ходячие мертвецы», «Игра престолов», и жанр ужасов вообще. Один мой друг сказал, что нас ждёт мрачное будущее – и меня это зацепило, ведь вообще-то я — оптимист».‹...›

Читать дальше »»
  Зеленский: психологический портрет кандидата

Базовые аксиомы Зеленского станут фактором украинской политики в случае его избрания

Поскольку актёр и шоумен Владимир Зеленский на Украине после первого тура выборов перестал быть курьёзом и стал серьёзным фактором реальной политики, есть смысл присмотреться к нему несколько более внимательно, чем это было до сих пор. Как-никак, возможно с ним нам придётся иметь дело в ближайшие несколько лет. И это значит, что в его психологии надо найти те базовые аксиомы, которые будут ключом к пониманию сути его "почерка" как главы Украины.

Для понимания сути Зеленского надо, прежде всего, понять, что он не украинец, а еврей, причём, еврей не российский, великодержавный, а украинский, местечковый, основа формирования которого началась в советское время, а закончилась после краха СССР. Еврей на Украине – это въевшееся в плоть и кровь состояние осадного положения. Украина – место погромов и базового антисемитизма населения.‹...›

Читать дальше »»
  «Великая гнусь»

Украинский избиратель разделился на три большие части. Одни утверждают, что голосовать не за кого, поэтому они будут голосовать за Порошенко (как за зло, может и не меньшее, но известное, к которому приспособились), другие утверждают, что голосовать не за кого, поэтому они будут голосовать за Зеленского (пусть даже за Коломойского), как за зло, может быть и не меньшее, но ещё неизвестное (способное удивлять, принимать нестандартные решения, а главное веселить), третьи заявляют, что голосовать не за кого, поэтому они не будут голосовать ни за кого (чтобы сохранить девственность своей непорочной совести).

Каждая из заявленных позиций имеет право на существование. Меня удивляет лишь ожесточение, с которым сторонники разных выборов (или отказа от выбора) клеймят друг друга позором и нехорошими словами. Ведь в принципе украинский избиратель никогда не был так един, как сейчас. Никто не ждёт от своего выбора (или от отказа от выбора) серьёзных быстрых изменений к лучшему. Все согласны с тем, что в сложившихся условиях ждать коренных (а не косметических) изменений внутренней и внешней политики не приходится. Когда я пишу «все», я не имею в виду нанятых штабами блоггеров, которые, кто за большие деньги, а кто и за малую лепту (в зависимости от своей капитализации), агитируют (явно или неявно) за того или иного кандидата. КПД такой агитации показал процент Вилкула, команда которого закачала в сетевых «лидеров общественного мнения» немалый ресурс, а на выходе получила пшик. Я имею в виду избирателей (в том числе и активно присутствующих в медийном пространстве), выбор которых мотивирован не деньгами, а реальным желанием что-то изменить к лучшему (хотя бы в том виде, в каком они представляют себе это лучшее).‹...›

Читать дальше »»
  «Украина — на грани выживания»

Сегодня даже самые неисправимые киевские оптимисты не могут отрицать, что Украина оказалась в крайне тяжелом положении. Речь идет уже не о благополучии, даже не о целостности, а о выживании государства, народа, общества. Естественно, что в такой ситуации упорная, последовательная, все усиливающаяся борьба украинских политиков между собой не может не вызывать у стороннего наблюдателя удивление. У них дом горит, а они о месте во главе стола спорят.

Нам кажется, что данную несообразность можно объяснить, исходя из особенностей характера Порошенко, Тимошенко, Яценюка, Турчинова, обладающих какими-то особыми, экстраординарными жадностью, властолюбием, мстительностью, злопамятством и т. д. Некоторые идут дальше и в каждом повороте украинской политики, в каждой междоусобной распре, в каждом внутреннем конфликте видят злую волю "кураторов". Как будто США и ЕС больше нечем заняться, кроме как натравливать проамериканскую Тимошенко на проамериканского Порошенко, устраивать конфликт между президентом и Яценюком за право разворовывать западные кредиты или стимулировать "потомственных украинцев" Авакова и Саакашвили к публичным скандалам.

Очевидно, что — независимо от вариантов планируемого использования Украины — она нужна была и Вашингтону, и Брюсселю как гибкий и эффективный инструмент. Обеспечить же соответствующие качества украинскому государству должны были единство элиты, а также ее слаженная, эффективная и адекватная работа.‹...›

Читать дальше »»
  Ювенальная юстиция мостит дорогу в ад

Польский суд разрешил остаться в Варшаве россиянину Денису Лисову и его дочерям – с которыми он бежал от шведской ювенальной юстиции. Шведская опека заинтересовалась семьей Лисовых после того, как мать попала в больницу с признаками шизофрении. В 2017 году детей у Лисова отобрали и передали на воспитание в семью мусульман – иммигрантов из Ливана. Недавно Лисов забрал своих дочерей и попытался бежать в Москву – но 1 апреля семью задержали польские пограничники, так как шведские власти объявили их в розыск.

На помощь Денису Лисову пришли польские адвокаты и представители политических организаций, выступающих за права семьи, по их совету он обратился в польский суд за политическим убежищем, а, пока обращение рассматривается, ему с дочерьми позволили оставаться в Варшаве.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9 10 11 12 13 14 ...