В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

Страница: ... 35 36 37 38 39 40  41  42 43 44 45 46 ...
  Папа Франциск призвал Францию стать еще более светским государством

Во французской прессе активно обсуждается заявление папы Римского Франциска, сделанное 1 марта с.г. В тот день в Ватикане прошла встреча понтифика с делегацией французских христиан, сочувствующих левым, социал-демократическим идеям: их объединение называется Poissons roses, что значит «Розовые рыбы» (рыба – символ христианства, а розовый цвет – социализма). Приверженец этого движения Жан-Пьер Дени, возглавляющий журнал La Vie, был в числе участников аудиенции и подробно рассказал о ней на страницах своего журнала. Цитаты из его рассказа тут же разошлись по множеству французских СМИ.‹...›

Читать дальше »»
  Иерусалим: объявлено о начале масштабной рестарации кувуклии Гроба Господня

22 марта в храме Воскресения Христова Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского Кустода Святой Земли о. Пьербаттисты Пиццабаллы и Армянского Патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна объявил о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня.
     
Церемония прошла близ Кувуклии, у стен которой были установлены специальные строительные леса, сообщает сайт Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского Патриархата специалистами Афинского национального технического университета.

Сегодняшнее сооружение над Гробом Господним было создано в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года. Реализованный тогда проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла сложная задача сохранения всех исторических деталей подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, которые возводились над ним на протяжении столетий.‹...›

Читать дальше »»
  Посол Ватикана рассказал о своей завершающейся миссии в России"

В начале апреля заканчивается дипломатическая миссия представителя Святого престола в РФ архиепископа Ивана Юрковича, который пять лет представлял Государство Ватикан в России. О том, как он выстраивал отношения с Московским патриархатом, в чем отличие церковной дипломатии от светской, посланник папы римского в РФ рассказал корреспонденту "Ъ" Павлу Коробову.‹...›

Читать дальше »»
  Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию и чин Торжества Православия в Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также состоялись основные торжества в честь 40-летия со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.‹...›

Читать дальше »»
  Патриарх и человекобоги

Журналист Максим Соколов — об угрозах нынешней стадии всемирной секуляризации

В слове на Неделю Торжества Православия патриарх Кирилл с максимальной резкостью осудил нынешнюю стадию всемирной — далеко не только американо-западноевропейской — секуляризации.

«Мы сегодня говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. И ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. И именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь прямые апокалиптические события, сегодня Церковь и должна направлять силу своей защиты, силу своего слова, силу своей мысли», — сказал Святейший.

Бесспорно, помянутое патриархом учение не новое, софист Протагор, учивший, что «Человек есть мера всех вещей», жил и работал еще до Рождества Христова, да и после Р. Х. было довольно мыслителей, пребывавших на той же линии. Взять хоть Ницше и воспетого им сверхчеловека.

Однако есть разница между философскими изысками — если посмотреть все, что нагородили философы не за одно тысячелетие, так ум вскружится — и господствующим течением общественной мысли. Господствующим в прямом смысле — не исполняющий волю господина, позволяющий себе открытое неповиновение наказуется, порой весьма жестко.
Вице-президент США прямо сказал:«Меня не интересует, какая у вас культура. Бесчеловечность остается бесчеловечностью, а предрассудки — предрассудками», и страны, которые не укрепляют права представителей ЛГБТ-сообщества, должны «заплатить цену за бесчеловечность».

Таковы указания всем правительственным структурам США, которые отныне должны уделять приоритетное внимание продвижению прав геев и лесбиянок за рубежом. То есть свет нового учения должно нести всему миру — и не стесняясь в средствах.‹...›

Читать дальше »»
  Ученые: сила веры в бога в США упала до рекордно низких уровней

Социологи выяснили, что общество США в последние годы стремительно секуляризируется – число верующих, не прочитавших за всю свою жизнь ни одной молитвы, выросло с 80 годов в пять раз, а число атеистов и агностиков увеличилось в два раза.

Масштабный социальный опрос, проведенный в 2014 году, показал, что доля американцев, верящих в бога или молящихся ему, упала до рекордно низких показателей за всю историю существования североамериканского государства, а число атеистов и агностиков выросло в два раза, говорится в статье, опубликованной в журнале SAGE Open.‹...›

Читать дальше »»
  Верующие нарушили молчание: христиане против нелегальной миграции (Противоход, Чехия)

Рождается оппозиция? Либералы в Церкви – разрушители Европы. Голос против фальшивого милосердия

Миграционный кризис потенциально может стать для европейских народов, а среди них и для нашей культуры, безопасности и будущего наших детей, проблемой апокалиптических размеров. Лакейская позиция многих наших политических лидеров (CSSD, христианских демократов, TOP 09) нам, таким образом, готовит намного большие проблемы, нежели мы могли наблюдать в последние годы на улицах западноверопейских городов. Однако прежде всего тем самым они одновременно активно помогают подорвать и без того уже сильно сотрясённую и совершенно опустошённую культуру и идентичность.

Уже мало кто, вероятно, питает иллюзии на счёт властных структур, вызывающих и поддерживающих нарастающий хаос в Европе. Но самое печальное то, что во всей этой истории трагическую роль играют многие представители нашей католической церкви и некоторые христианские объединения. То есть те, кто должен быть главной защитой от натиска варварских и демонических сил так же, как ею были их предки в прошлом.‹...›

Читать дальше »»
  Бенедикт XVI заявил о «глубоком кризисе веры» в католический мире после Второго Ватиканского собора

В то же время он поддержал акцент, который Папа Франциск делает на милосердии

Папа-эмерит Бенедикт XVI заявил о «глубоком кризисе веры» в католический мире после Второго Ватиканского собора. В то же время бывший глава Католической Церкви горячо поддержал тот акцент, который Папа Франциск делает в свое служении на милосердии. Об этом бывший понтифик сказал в редком публичном интервью, которое было обнародовано 17 марта 2016 г. Выдержки из него приводит итальянская газета La Stampa.

Интервью у Бенедикта XVI взял известный католический богослов священник-иезуит Жак Сэрвэ (Jacques Servais). Оно стало главой в новой книге, изданной в Италии, которая содержит материалы конференции, проведенной в Риме в прошлом году. В ходе конференции архиепископ Георг Генсвайн, личный секретарь Папы Бенедикта, представил интервью бывшего понтифика.‹...›

Читать дальше »»
  Мораль и телевидение: Мнения священнослужителей

Согласно новой инструкции, выпущенной Производственным комитетом китайского ТВ при Объединении радио, кино и телевидения и Телевизионной ассоциации индустрии телевизионных постановок, в телевизионных передачах не должны присутствовать "нетрадиционные половые отношения и сексуальное поведение", а также демонстрация внебрачных отношений. "Нанесение вреда семейным ценностям" признано недопустимым.

Документ включает в себя и запрет сюжетов, связанных с колдовством и идеями реинкарнации. Сцены жестоких преступлений и сюжеты, описывающие детальные криминальные расследования, тоже запрещены к показу, как провоцирующие на преступления.

Демонстрация моделей поведения, которые могут нанести вред несовершеннолетним, – эротические сцены между подростками, курение, употребление алкоголя, драки – также запрещены к показу.

Чиновники из службы, контролирующей вещание в Китае, заявили, что инструкция действует и для онлайн-вещания, содержание которого будет более строго контролироваться 24 часа в сутки.

О необходимости запретов такого рода – и вообще нравственной цензуры в СМИ в целом и на телевидении в особенности – не раз говорили и в России. В нашей стране нет, кажется, ни одной общественной или политической силы, которая была бы довольна содержанием телеэфира: безнравственность и низкопробность подавляющего большинства телепередач отмечали и представители власти, и оппозиция, и деятели культуры, и представители основных российских вероисповеданий (в одном из опросов Regions.Ru прозвучала фраза: "ТВ сегодня – это оружие массового нравственного уничтожения"). Не было и недостатка в практических предложениях. Однако пока не видно, чтобы положение изменилось сколько-нибудь существенно.

"Как вы оцениваете ограничения, введенные в Китае? Возможно ли что-нибудь подобное у нас?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
‹...›

Читать дальше »»
  Обращение Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства к общественным организациям и политическим деятелям

Семья – основа настоящего и будущего России, как и каждой страны, каждого общества в истории человечества. Такие непреходящие семейные ценности, как крепкий брачный союз мужчины и женщины, почитание родителей, их власти и авторитета, уважение к старшим, забота о младших – скрепляют каждое общество и государство. Их необходимо бережно сохранять и передавать последующим поколениям, потому что они никогда не устаревают.

Семья и связанные с ней ценности всегда занимали исключительное место в жизни народов исторической Руси. Православная Церковь верит, что семья – это Божественное установление. Необходимость сохранения, возрождения и защиты семьи признают не только православные христиане, но и представители всех традиционных религиозных общин, все здоровые общественные силы.‹...›

Читать дальше »»
  Могила неизвестного царя

Виктор Аксючиц рассказал о подоплеке конфликта

Захоронение останков цесаревича Алексия и великой княжны Марии – последних остающихся не погребенными членов семьи последнего русского царя – откладывается на неопределенное время. Первоначально церемонию планировались провести 18 октября прошлого года. Затем ее перенесли на февраль: 1 февраля заканчивался срок следствия по возобновившемуся по настоянию патриарха делу о гибели царской семьи. Но прошел февраль, и вместо долгожданной точки история приобрела интригующее многоточие. Срок следствия продлен, предыдущий его руководитель, Владимир Соловьев, фактически отстранен от дела. А патриарх выступил на Архиерейском соборе с разгромной критикой "старого" следствия и правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи, работавшей в 1993-1998 годах. На последнем этапе ее деятельности, в 1997-1998 годах, комиссию возглавлял Борис Немцов, занимавший в то время пост первого заместителя председателя правительства. Своими мыслями по поводу предъявленных предстоятелем РПЦ обвинений, воспоминаниями о событиях 20-летней давности и прогнозом развития ситуации с "МК" поделился бывший руководитель группы советников Бориса Немцова и фактический секретарь комиссии, политик и философ Виктор Аксючиц.
‹...›

Читать дальше »»
  Обязаны ли мы быть врагами?

Исторический контекст Совместного заявления Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Первая в истории встреча между Патриархом Русской Православной Церкви и Римским Папой спровоцировала в информационном пространстве серьезную дискуссию. Ее продолжением является представленная статья.


Первая в истории встреча между Патриархом Русской Православной Церкви и Римским Папой спровоцировала в информационном пространстве серьезную дискуссию, интонация которой и ряд псевдо-критических оценок сделанного в Гаване Совместного заявления, требуют от нас обратить внимание на исторический контекст православно-католических отношений.‹...›

Читать дальше »»
  Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния

В эти дни исполняется 70 лет со дня окончания Львовского собора, на котором было принято решение о выходе украинских греко-католиков из-под юрисдикции Римско-католической церкви и возвращении их в лоно православия. В интервью "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион размышляет об унии как главной проблеме в отношениях между православными и католиками и развеивает слухи о попытках убедить греко-католиков присоединиться к Московскому патриархату.‹...›

Читать дальше »»
  Папа пишет греко-католикам Украины: «Спасибо за вашу преданность» (Vatican Insider, Италия)

«Выражаю глубокую признательность за вашу преданность и призываю вас неустанно свидетельствовать о той надежде, которая делает более светлым наше существование и существование всех братьев и сестер вокруг нас». Так пишет папа Франциск в послании, которое передал вчера главе украинской греко-католической церкви, верховному архиепископу Киевскому Святославу Шевчуку секретарь по отношениям с государствами Пол Ричард Галлахер. «Подтверждаю свою солидарность с пасторами и верующими в связи со всем, что они в это трудное время, отмеченное военными испытаниями, делают для облегчения страданий народа и поиска путей мира для дорогой украинской земли» — добавляет папа.‹...›

Читать дальше »»
  Религиозный фактор на выборах в США

Кандидат в президенты, желающий победить, просто не может позволить себе быть атеистом: половина взрослых американцев не отдадут свои голоса за того, кто не верит в Бога, в то время как лишь 6% говорят, что они будут более склонны голосовать за неверующего.‹...›

Читать дальше »»
  Деятельность религиозных организаций в России будет сертифицирована

По экспертным оценкам, в России действует от 300 до 500 сект. В них состоят до 800 тысяч граждан, большей частью молодежь. Цифры пугающие.

Сейчас готовится закон по сертифицированию деятельности религиозных организаций, их возьмут под особый контроль. В составе рабочей группы документ разрабатывают депутаты от всех четырех фракций парламента, рассказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Кроме того, планируется усилить контроль за финансированием зарубежных религиозных организаций. Наиболее активные секты, по словам депутатов, имеют центры в США и спонсируются оттуда.
‹...›

Читать дальше »»
  Уния как модель "европейского единства" XVI века

Когда Наполеон преодолел Неман и сказал о России: «Да сбудутся ее судьбы», можно ли говорить о нашествии на Русь тогдашнего Евросоюза? Как-никак, за исключением Балкан, бывших под турками, вся остальная Европа была вовлечена в ту кампанию. Пруссия, Австрия и Швейцария – как союзники, а поляки, испанцы, итальянцы – как вассалы. Больше никого и не остается. В истории, конечно, некорректно заносить сегодняшние термины в прошедшее время. Но публицисту можно то, что запрещено академику. И понимая всю условность этого высказывания, я говорю все же, что Наполеоновское нашествие было нашествием тогдашнего Евросоюза. А объединен он был тогда не общим рынком рабочей силы и капитала, а гением, выползшим из революции, как ехидна из жара. Гением, в котором многие видели если не Антихриста, то предтечу его.‹...›

Читать дальше »»
  Традиционалисты Франции, Германии и Италии рассорились из-за переселенцев с Востока

Можно ли сделать выбор между общественно-политическими взглядами и религиозными убеждениями? Такой вопрос задают себе десятки миллионов европейцев, опасающихся новой волны миграции с Ближнего Востока, но вынужденных считаться с позицией папы Римского Франциска. Понтифик утверждает решительно: долг христианина – помогать своему ближнему, особенно если тот попросил убежища в вашей стране. Свою позицию папа подтвердил делом, разместив вынужденных переселенцев на крошечной территории Ватикана.

Жест доброй воли со стороны Церкви мог бы остаться незамеченным, если бы католическое духовенство не принялось с необычной для себя настойчивостью вмешиваться в политику, выступая против тех, кто призывает закрыть двери Европы перед беженцами. Верующим – а многие противники миграции известны своими христианскими убеждениями – приходится решать, с папой они или нет, и этот выбор не из легких.‹...›

Читать дальше »»
  Впервые за 106 лет своей деятельности делегаты Всеобщей конфедерации итальянской промышленности (Confindustria) встретились с Папой Римским

Пусть «компасом» вашей производственной деятельности всегда будет общее благо, то есть создание рабочих мест и благосостояние согласно критериям справедливости и уважения человеческого достоинства, исключающих «лёгкие компромиссы». Об этом говорил Святейший Отец, обращаясь к участникам Юбилея предпринимателей, принятым в ватиканском Зале Павла VI.

Социальное учение Папы Франциска хорошо известно. Его энциклики Evangelii Gaudium и «Laudato Si’» показали совершенно ясно, что имеет в виду Папа, когда говорит о взаимоотношениях человека и экономики. Взяв за основу эти два документа – первый из которых упомянул в своём приветственном слове президент итальянской конфедерации Джорджо Скуинци, – Папа Франциск обратился к тысячам крупных и мелких предпринимателей, впервые в истории заполнивших ватиканский Зал Павла VI. Темой их Юбилея стал девиз «Работать вместе»: именно с комментария к этому призыву Святейший Отец начал своё обращение.‹...›

Читать дальше »»
  Встреча Предстоятелей Церквей в Гаване

Встреча Предстоятелей двух самых многочисленных и влиятельных христианских Церквей – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска – вызвала множество откликов в разных странах мира. Ее результатом стало совместное «Заявление», получившее самые разные оценки. Свой взгляд на подписанный главами двух Церквей документ, содержащий христианскую оценку важнейших явлений и событий современного мира, выражает протоиерей Владислав Цыпин.
12 февраля 2016 г. в Гаване, на «острове свободы», «в нужное время и в нужном месте», состоялась встреча Предстоятелей двух самых многочисленных и влиятельных христианских Церквей: Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Это была первая в истории встреча между епископами, занимающими кафедры Рима и Третьего Рима. Ее результатом стало совместное «Заявление», каждое положение которого стало предметом анализа, интерпретации, оценки в бесчисленном множестве статей, опубликованных в разных странах мира. Преобладают позитивные отклики, но в массмедиа присутствует и критика этого документа, неизбежная потому, что в «Заявлении», или, как его еще называют в средствах массовой коммуникации, «Декларации», выражена христианская оценка важнейших явлений и событий современного мира. И эта оценка не совпадает с настроениями, господствующими в тех влиятельных кругах, которые противопоставляют себя христианскому учению, евангельской морали и всем вообще традиционным нравственным ценностям.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 35 36 37 38 39 40  41  42 43 44 45 46 ...