В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

Страница: ... 37 38 39 40 41 42  43  44 45 46 47 48 ...
  Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу Russia Today

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в страны Латинской Америки дал эксклюзивное интервью Эду Шульцу, ведущему программы «Новости с Эдом Шульцем» на телеканале Russia Today.

— На днях, как известно, состоялась историческая встреча (с Папой Римским Франциском — RT). Каким образом христиане всего мира должны воспринимать это событие? Означает ли оно, что для христианства открывается новая эра?

— Я бы хотел сказать о том, что встреча, конечно, имеет большое значение. Речь идет о попытке на самом высоком уровне выработать общее понимание того, где мы и куда мы идем. Во-первых, как христианская семья и, во-вторых, как человеческая цивилизация.‹...›

Читать дальше »»
  5 главных итогов встречи Патриарха и Папы


12 февраля на Кубе состоялась первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского. Что стало главным итогом этой встречи?

1. Тема защиты христиан впервые за долгие годы поставлена в глобальную повестку дня
Не считаться с ней теперь невозможно.‹...›

Читать дальше »»
  По одну сторону

Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска многими была воспринята с искренним энтузиазмом, хотя были и комментарии, выражавшие, скорее, недоумение и растерянность.

Некоторые даже сказали, что чувствуют себя «преданными» Ватиканом. Это понятно.

У людей есть картина мира, где Россия есть зло, патриарх Московский и всея Руси есть видный представитель этого зла, Запад, напротив, есть добро, папа римский – видный представитель этого добра, и вот папа и патриарх встречаются самым дружеским образом и со всякими изъявлениями братской привязанности принимают совместное заявление.

Картина мира начинает болезненно трещать – психологи называют это состояние «когнитивным диссонансом».‹...›

Читать дальше »»
  В колыбели англиканства впервые за последние 450 лет прошло католическое богослужение

В капелле замка Хэмптон-Корт вечерню совершил кардинал Николс, примас католиков Англии

По приглашению англиканского епископа Лондонского и декана королевских часовен Ричарда Чартреса (Richard Chartres) кардинал Винсент Николс (Vincent Nichols), архиепископ Вестминстерский, примас католиков Англии и Уэльса совершил вечерню во дворце Хэмптон-Корт, британской королевской резиденции. Здесь английские монархи жили, начиная c Генриха VIII вплоть до XVIII века, отмечают британские СМИ, а также официальные сайты Англиканской Церкви и Католической Церкви Англии и Уэльса.‹...›

Читать дальше »»
  Русская церковная дипломатия побеждает

Александр Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата специально для МИА "Россия сегодня"

Встреча Святейшего патриарха Кирилла и Святейшего папы Франциска для многих оказалась неожиданной. Хотя весь ход политических событий последних лет и месяцев подсказывал, что шаги этих двух духовных лидеров, направленные на изменение сегодняшней неблагоприятной международной ситуации, их прямое вмешательство в международные процессы неизбежно.

Но ни в России, ни на Западе этот ход почему-то не просчитали. И только когда он был сделан, появилось ощущение его неизбежности и предрешённости. К сожалению или к счастью, такова судьба многих точных и своевременных решений.

По результатам встречи можно сделать три важных вывода.‹...›

Читать дальше »»
  СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).
     
* * *

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13).



1. По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.

С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации.‹...›

Читать дальше »»
  Саммит в Гаване это историческая возможность (The National Interest, США)

Чего русское православие хочет от папы Франциска

И наконец, в этом месяце Русская православная церковь договорилась еще об одном историческом мероприятии — о встрече между папой римским Франциском и московским патриархом Кириллом, которую обе стороны назвали хорошей возможностью для развития сотрудничества по ключевым международным вопросам сегодняшнего дня. Такое сотрудничество уже стало обычным явлением на европейских форумах, где католики и православные часто объединяют усилия для защиты христианских ценностей. Теперь они надеются придать этому партнерству официальный характер, распространив его на Ближний Восток и на другие регионы.

Каждая из сторон дает такому альянсу существенные преимущества. Католицизм приносит с собой глобальный охват, внушительный интеллектуальный послужной список Запада и значительные финансовые ресурсы. Русская православная церковь дает существенное политическое влияние, причем не только в России, но и на всем постсоветском пространстве и в Восточной Европе, а также многовековой опыт гармоничного сосуществования с мусульманскими общинами в своей среде.‹...›

Читать дальше »»
  Папа Фрациск: "Ростовщичество - это грех, вопиющий к Небу"

10 февраля, в первый день Великого Поста, Папа Франциск посвятил общую аудиенцию библейскому значению юбилейных лет. Ветхозаветные юбилейные годы были посвящены восстановлению равенства и взаимной солидарности. Приглашая верующих к щедрости, Папа вознес молитву о том, чтобы Юбилей помог преодолеть ростовщичество, грех, вопиющий к Небу.

Истинная природа Юбилея – это упражнение в братстве. Недостаточно пройти через Святые врата, если наше покаяние не пройдет через сердце и не победит равнодушие, которое позволяет довольствоваться крестным знамением и мимолетной милостыней.‹...›

Читать дальше »»
  Зачем Патриарх встречается с Папой Римским?

12 февраля 2016 года впервые в истории Предстоятель Русской Православной Церкви встретится с Папой Римским. Зачем и почему именно сейчас состоится эта встреча? Какие проблемы будут на ней обсуждаться? Стоит ли православным христианам опасаться этого события и связано ли оно с грядущим Всеправославным Собором? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первого заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонаха Стефана (Игумнова).‹...›

Читать дальше »»
  Церковь Англии и однополые "браки"

Клир высказался против, 43 процента прихожан – за

Церковное руководство «серьезно расходится с паствой» утверждают участники кампании – подсчет голосов показывает перевес сторонников однополых «браков» над противниками, сообщает "Telegraph.co.uk. "


Большинство членов церкви Англии теперь поддерживают однополые браки, а не противятся им, говорят последние опросы.

Результаты опроса, проведенного YouGov среди 6000 человек, говорят о том, что руководство церкви, проводившее громкую кампанию против изменения закона, впервые имеет мнение, отличное от большинства англикан в Британии.

Опрос также стремится продемонстрировать резкое сокращение противников однополых браков среди тех, кто идентифицирует себя как члены Церкви Англии, с тех пор как закон поменялся, и отражает перемену в широких слоях общества.‹...›

Читать дальше »»
  Священный союз против либерализма

Папа Франциск и Патриарх Кирилл выбрали для соглашения прокоммунистическую Кубу"

Сенсация, если вдуматься, состоит не только в том, что папа Римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретятся 12 февраля с.г., но и в том, что историческая встреча состоится именно на Кубе. Казалось бы, Остров свободы должен символизировать канувший в Лету двуполярный мир, исчезающие с лица Земли заповедники коммунизма. Если бы задачей глав двух крупнейших традиционных Церквей была демонстрация того, что традиционализм и религиозное мировоззрение одержали верх над атеистическим утопизмом, то вряд ли братья Кастро так сердечно устроили этот исторический тет-а-тет.

Задачи духовных лидеров гораздо больше связаны с повесткой сегодняшнего дня, чем с желанием свести счеты с прошлым. Папа Франциск во время своего визита на Кубу в сентябре 2015 года не случайно отказался от всякой критики в адрес властей Острова свободы, а в родственной по духу режиму братьев Кастро Боливии любезничал с Эво Моралесом.

Кстати, это не единственная уступка принципам Ватикана. Практически одновременно с утечкой информации о запланированной встрече папы и патриарха в аэропорту Гаваны католическая пресса распространила сведения о том, что Франциск отказался от планов ехать в Украину с апостольским визитом, куда его неоднократно приглашали Петр Порошенко и лидеры местных греко-католиков. Еще в ноябре украинский президент утверждал, что понтифик дал ему положительный ответ.‹...›

Читать дальше »»
  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и Его Святейшество Папа Франциск встретятся 12 февраля с.г.

Совместный пресс-релиз Московского Патриархата и Святого Престола

Московский Патриархат и Святой Престол с радостью сообщают, что по благодати Божией Его Святейшество Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, и Его Святейшество Папа Франциск встретятся 12 февраля с.г. Встреча состоится на Кубе, куда Патриарх прибудет с официальным визитом и где Папа сделает остановку по пути в Мексику. Встреча будет включать в себя личную беседу в Международном аэропорту им. Хосе Марти в Гаване и завершится подписанием Совместной декларации.‹...›

Читать дальше »»
  Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Ваше Блаженство!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

...

Наш народ, принявший святое крещение и приобщившийся к богатой сокровищнице восточнохристианской цивилизации, смог породить множество великих духовных воинов – подвижников веры и благочестия. 700-летие со дня рождения величайшего из них – преподобного Сергия Радонежского – мы вспоминали в 2014 году. Сегодня пример его жизни и духовного подвига особенно востребован обществом, а заветы хранить братскую любовь и единение звучат в наше время своеобразным набатом. Радонежский игумен стал самым авторитетным человеком своего времени, хотя никогда не желал этого. Не стремясь к какому-либо земному успеху, он оказал огромное влияние на ход истории, потому что более всего возлюбил Христа. Преподобный Сергий своей жизнью показывает нам, в чем заключается истинная сила и ценность для человека: в верности Богу, в следовании Его заповедям, в сохранении мирного духа во всех обстоятельствах жизни.‹...›

Читать дальше »»
  От «федерации» Церквей – к всеправославному единству

Смысл и перспективы предсоборных совещаний духовных лидеров

За столетия, прошедшие со времени VII Вселенского собора (787 год), в православии накопилось много проблем, связанных с сохранением и укреплением единства Церкви: богословских, богослужебных и особенно канонических. Отчасти они решались на Соборах поместных Церквей, на некоторых Соборах, в которых участвовали отдельные представители Церквей, а также на редко проходивших совещаниях. И все-таки в Церквах появилось разномыслие в решении важных вопросов.

Каждая Церковь находится и действует в конкретных социально-политических и социально-экономических условиях. Но когда секуляризационные процессы (а они наблюдаются во всех странах) стали заявлять о себе все громче, в православных Церквах появилось особенное стремление прийти к единству взглядов в рамках назревших проблем. Так началась подготовка к Всеправославному собору. Одним из участников этой подготовки наряду с другими православными Церквами выступает Русская православная церковь (Московский патриархат) в лице ее представителей – видных иерархов, богословов, профессоров духовных школ и сотрудников Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).‹...›

Читать дальше »»
  «Случайная вакансия» в постхристианском английском городке: «другая» книга Джоан Роулинг

Постоянный автор портала А.А. Федотов знакомит читателей с первым романом, написанным Джоан Роулинг после окончания серии о Гарри Поттере. Книга «Случайная вакансия», выпущенная на русском языке в 2013 году, совсем не похожа на прославивший писательницу цикл детских фэнтези. Эта книга уже для взрослых. В ней показан совсем не вымышленный, а весьма реальный мир, где царит мрак отчаяния и богооставленности. Сможет ли свет пробиться сквозь эту тьму? И какой ценой?

После завоевавшей огромную популярность серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг пишет «другую» книгу, книгу «для взрослых». Это роман «Случайная вакансия».

Мир волшебников, нарисованный автором в ее «детских» книгах, несмотря на обилие в нем зла, вовсе не выглядит богооставленным: в нем есть те, кто готов пожертвовать собой ради других. Попытавшись убить Гарри через год после его рождения, самый могущественный волшебник Волан-де-Морт теряет всю свою силу, потому что мать Гарри предпочитает погибнуть (хотя и могла остаться в живых), лишь бы спасти сына.‹...›

Читать дальше »»
  Ниже сочтенных Дантом кругов ада

Чудовища рождают сон разума, или о дилемме сознательного"

Сейчас в Европе внимание многих читателей обращено к шокирующим наблюдениям и результатам исследований немецкого психиатра Яна Илхана Кизилхана, многолетнего эксперта в области психологических травм, который возвращает к жизни женщин, искалеченных боевиками "Исламского государства". И целый ряд трудов его, профессора из баден-вюртембергского университета Виллинген-Швеннинген, посвящен религиозным и культурным аспектам психотерапии мусульманских пациентов. Недавно он рассказал российским читателям о своем опыте в "Новой газете" ("Эта банка с живым ребенком внутри висела на жаре неделю", 11.01.16). Просто так пройти мимо нее невозможно, ибо это переполняет чашу воображения. Одно из самых страшных чтений на свете. Упорядоченные дикости заседателей и менгеле Освенцима кажутся по сравнению с издевательствами игиловских хаотов детскими штучками, забавами злых детей.

"В Германии, – пишет психиатр-волонтер, – у нас была власть нацистов. Гитлер уничтожил 6 миллионов евреев. Многие немцы участвовали в этом. Все немцы практически. Немцы тоже не были больны. Они сжигали евреев, брали их кожу, кости, доставали зубы... Но они были здоровы У боевиков ИГ нет ни психоза, ни шизофрении. Они живут в реальном мире, но они думают не так, как вы или я. Есть новые исследования, которые показывают, что человек способен подавлять чувства, которые прежде считались ему имманентно присущими. К примеру, раньше верили, что ощущение чужой боли заложено физиологически. Вот если я увижу, как вы порезали палец, мне тоже будет больно благодаря эмпатии. Но теперь доказано, что эмпатию можно подавлять идеологией".‹...›

Читать дальше »»
  Власть готова учитывать позицию Церкви

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в ходе работы XXIV международных Рождественских образовательных чтений в Москве дал интервью РИА Новости, в котором рассказал о задачах новообразованного отдела и некоторых аспектах церковно-государственных отношений.‹...›

Читать дальше »»
  Святейший Патриарх Кирилл: От Собора я ожидаю еще большей консолидации православного мира

27 января 2016 года, в завершение пребывания в Шамбези (Швейцария), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы журналистов.

По словам Его Святейшества, главный итог встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Шейцарии — это то, что все согласованные в ходе совещания документы, которые предстоит обсудить на Всеправославном Соборе, «в самое ближайшее время будут опубликованы».

«Наша Церковь настаивала на том, чтобы не было никакого эмбарго на эти документы, чтобы все могли с ними ознакомиться, потому что критическое отношение многих к предстоящему Собору формировались именно ввиду информационного вакуума, — подчеркнул Святейший Владыка. — И, наверное, самое главное, что все узнают, — какие вопросы и каким образом будут решаться на Соборе, какие документы будут положены в основание решений Собора».‹...›

Читать дальше »»
  К сотой годовщине явления Девы Марии в Фатиме (Protiproud, Чехия)

ПАТРИК АРХБОЛД (Patrick Archbold) поднимает глаза к небу и задаётся вопросом, не пропустили ли мы что-то в суете будней, и не коснётся ли нас это вскоре, хотим мы того или нет.

23 сентября 2017 года мы увидим созвездие Девы, в котором будет выходить Солнце. В Библии говорится о том же явлении в Апокалипсис, и описывается «женщина, облачённая в солнце» – Дева Мария. Кроме того, эти события развернутся точно в сотую годовщину явления Девы Марии в португальском городе Фатима. При этом нам известно, что сотая годовщина – это важная веха. Выход солнца, который, кстати, происходит каждый год, является не единственным небесным знамением, которое нас ожидает через год. Что ещё должно произойти?

Для начала одно короткое замечание: в следующей ниже статье я привожу ряд фактов и наблюдений, из которых не делаю однозначного вывода. Тем не менее явления, которые я описываю, таковы, что прямо наводят на ложные интерпретации. Поэтому я хотел бы заявить, что не предсказывают совершенно ничего. Я лишь предлагаю свои рассуждения по поводу предстоящих событий как на земле, так и на небе. Эти события потенциально очень значимы. Поэтому мы должны принимать их во внимание. Ни больше, ни меньше.‹...›

Читать дальше »»
  Александр Щипков: в СССР была богатейшая религиозная жизнь

Просто она была подпольной, скрытой, невидимой, добавил Александр Щипков

С. АНДРЕЕВСКАЯ: У микрофона Светлана Андреевская. У нас в гостях исполняющий обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. Александр Владимирович, здравствуйте.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 37 38 39 40 41 42  43  44 45 46 47 48 ...