В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В колыбели англиканства впервые за последние 450 лет прошло католическое богослужение

В капелле замка Хэмптон-Корт вечерню совершил кардинал Николс, примас католиков Англии

По приглашению англиканского епископа Лондонского и декана королевских часовен Ричарда Чартреса (Richard Chartres) кардинал Винсент Николс (Vincent Nichols), архиепископ Вестминстерский, примас католиков Англии и Уэльса совершил вечерню во дворце Хэмптон-Корт, британской королевской резиденции. Здесь английские монархи жили, начиная c Генриха VIII вплоть до XVIII века, отмечают британские СМИ, а также официальные сайты Англиканской Церкви и Католической Церкви Англии и Уэльса.

Это, как полагают, было первое католическое богослужение за более чем 450 лет, которое было совершено в замковой часовне.

До вечерни, которая совершалась, главным образом, на латыни, кардинал Винсент Николс и епископ Ричард Чартрес провели публичную дискуссию.

“Задача, с которой и вы, и я, и все, кого мы представляем, сталкиваемся, — сделать все возможное, чтобы гарантировать, что иудео-христианская традиция, ценности и верования, которые сформировали характер этой страны, не были потеряны”, — сказал кардинал Николс. “В данный момент я думаю, что мы теряем их, происходит дефолт”, — подчеркнул примас Католической Церкви Англии и Уэльса. Епископ Чартрес завершил ответное выступление словами: «Добро пожаловать домой, кардинал».

В 1530 г. в замке Хэмптон-Корт английский король Генрих VIII и его советники сочинили письмо в Рим. В нем король впервые угрожал Папе Римскому порвать с Ватиканом и отколоться от Католической Церкви. Четыре года спустя, в 1534 г., Генрих осуществил свою угрозу, и была образована Англиканская Церковь.

Газета Now British с юмором отмечает, что Генрих VIII мог бы перевернуться в своей могиле, если бы ему стало известно, что римско-католическое духовенство возвратились в Хэмптон-Корт и совершило богослужение в колыбели англиканства.

За богослужением прозвучала духовная музыка Томаса Таллиса и Джона Тавернера — композиторов Тюдоровской эпохи, которые сочиняли музыку, "пытаясь удовлетворить сложные и постоянно меняющиеся духовные потребности монархов", как тактично выразился автор сообщения, размещенного на официальном сайте капеллы дворца Хэмптон-Корт.

Богослужение стало символом примирения и единства между Англиканской и Римско-католической Церквями, отмечает газета The Guardian .


Источник: "Седмица"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)