В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

Страница: ... 38 39 40 41 42 43  44  45 46 47 48 49 ...
  Ангела Меркель покидает пост канцлера? (Financial Times, Великобритания)

Помните прогноз этого года, согласно которому Ангела Меркель в любом случае победит — что бы ни случилось на выборах в Германии? После провала закончившихся в воскресенье вечером переговоров по созданию коалиции этот прогноз тоже оказался неудачным — как, впрочем, и большинство других политических прогнозов за последние несколько лет.

Пока еще слишком рано писать политический некролог для г-жи Меркель, но все к этому идет.‹...›

Читать дальше »»
  "Чтобы выживать, Россия должна побеждать" (Die Presse, Германия)

Интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, деканом Факультета мировой экономики и мировой политики, Почетным Председателем Совета по внешней и оборонной политике.

Он был советником Ельцина и разрабатывает геополитическую стратегию для Путина. Сергей Караганов о ведущей роли России в глобальном мире и взрывоопасном недостатке взаимопонимания между военными силами.
‹...›

Читать дальше »»
  Четвертый срок Меркель под вопросом после провала переговоров о коалиции

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее усилия по формированию трехстороннего коалиционного правительства потерпели крах, повергнув Германию в политический кризис и поставив крупнейшую экономику Европы перед лицом возможных новых выборов.

Свободная демократическая партия Германии (FDP) после четырех недель переговоров неожиданно вышла из переговорного процесса с консервативным блоком Меркель и партией экологов "Зеленые", ссылаясь на непримиримые разногласия.‹...›

Читать дальше »»
  Декларация политического постмодернизма

Обсуждаем статью Владислава Суркова "Кризис лицемерия"

Статья Владислава Суркова "Кризис лицемерия", опубликованная на сайте RT, по существу является политической декларацией. Автор ищет пути сохранения существующего миропорядка и системы властных отношений, перестройки либерализма в идеологию нового типа, основанную на этике политического постмодернизма.

Появление этой статьи – часть долгой дискуссии о кризисе либеральной идеологии и вариантах её демонтажа. Таких вариантов два.‹...›

Читать дальше »»
  Проект «ЗЗ». Новая европейская армия: русские не пройдут!

На этой неделе государства — члены ЕС подписали интересное соглашение: на бумаге было подтверждено постоянное сотрудничество объединённых европейских стран в оборонной сфере. Речь идёт о создании единой армии Европы, которая в числе прочего имеет задачу противостояния «русской угрозе». Трепещи, Москва!

Тема эта стала одной из ключевых тем недели в крупнейших европейских и американских СМИ. Об этом говорят и главный натовец Йенс Столтенберг, и ведущее лицо евродипломатии Федерика Могерини, и другие высокопоставленные чиновники и дипломаты.

Европейский союз сделал важный шаг в направлении обеспечения своей обороноспособности: 23 из 28 государств-членов подписали программу совместных инвестиций в военную технику, а также соответствующие исследования и разработки, сообщает «Нью-Йорк Таймс».‹...›

Читать дальше »»
  Унижение президента Макрона Саудовской Аравией

Данная статья является продолжением «Дворцовый переворот в Эр-Рияде», Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 7 ноября 2017 r.

Во время наспех организованной поездки в Саудовскую Аравию с целью освобождения пленённого Премьер-министра Ливана и его семьи президенту Макрону нанесено беспрецедентное публичное оскорбление. И хотя французские и западные СМИ сделали всё, чтобы скрыть подробности этих событий, в арабских странах наблюдается небывалое снижение престижа и влияния Франции на Ближнем Востоке.
‹...›

Читать дальше »»
  Война с Россией: два величайших американских мифа (The Unz Review США)

Существуют два мифа, глубоко впечатанные в умы большинства жителей США, которые крайне опасны и могут привести к войне с Россией.

· Первый миф — это миф об американском военном превосходстве.
· Второй миф — миф о неуязвимости Соединённых Штатов.

Я полагаю, что совершенно необходимо развенчать эти мифы прежде, чем они обойдутся нам в миллионы жизней и несказанные страдания.‹...›

Читать дальше »»
  Решения XIX съезда КПК и задолженность китайской экономики

В Китае 18-24 октября 2017 года прошёл XIX съезд Коммунистической партии – крупнейшее событие в жизни страны, обсуждаемое до сих пор.

Оглашённые на партийном съезде планы построения «социализма с китайской спецификой» захватывают дух. В средней перспективе поставлена задача сделать Китай среднезажиточным обществом, ликвидировать к 2020 году остатки бедности (на сегодняшний день в стране 43 млн нуждающихся), продолжать курс на превращение Китая в открытое миру общество. Много на съезде было сказано о том, что Китай будет постепенно переходить от производства ширпотреба к развитию новых технологий, что прежний курс на форсирование экономического роста будет заменён политикой «качественного развития», что инвестиционный протекционизм будет заменяться широким привлечением иностранных инвесторов в китайскую экономику, что партия и государство ещё энергичнее будут бороться с коррупцией.

Однако в стране накопились серьёзные проблемы, и нужна конкретика. Одна из проблем – высокий уровень задолженности в китайской экономике.‹...›

Читать дальше »»
  Кризис лицемерия

«I hear America singing»*

Сложнейший демократически-олигархический организм древней Римской республики в какой-то момент стал слишком сложен и начал воспроизводить вместо порядка хаос.
‹...›

Возможно, и завтра из «всего этого хаоса и всей этой лжи» растерянные толпы будут выведены сильной рукой. Царь Запада, основатель цифровой диктатуры, вождь с полуискусственным интеллектом уже предсказан вещими комиксами. Почему бы этим комиксам не сбыться? Тоже вариант.‹...›

Читать дальше »»
  Игра в стратегической песочнице

Россия для НАТО – "незаменимая держава"

Европа пытается приспособиться к новой международной ситуации, когда, как выразилась полгода назад Ангела Меркель, Евросоюз больше не может полагаться на тех, на кого всегда полагался, и должен рассчитывать на свои силы. Имелись в виду, естественно, Соединенные Штаты. Сомнения стали ответом администрации Дональда Трампа. Несмотря на путаность проводимой им линии, понятно: отношения внутри НАТО он не считает заповедями, высеченными на скрижалях.‹...›

Читать дальше »»
  Холодная война: прогноз на завтра

Мир идет к более свободному выбору для каждой страны.

Ядерное сдерживание – единственная причина, почему мир не скатился к ядерному конфликту в эпоху холодной войны и не скатывается сейчас, когда мы переживаем гораздо худшую холодную войну, чем та, предыдущая.

Ядерное сдерживание – единственная причина, почему мир не скатился к ядерному конфликту в эпоху холодной войны и не скатывается сейчас, когда мы переживаем гораздо худшую холодную войну, чем та, предыдущая. Такое мнение В своем выступлении на "Валдайском клубе" высказал декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.
‹...›

Читать дальше »»
  Когда Америка перестала быть великой (“BBC”, Великобритания)

Год назад победа Дональда Трампа на выборах для многих стала самым большим политическим разочарованием в новейшей истории Америки. Но имелись ли у этой неожиданной победы исторические предпосылки? ‹...›

Читать дальше »»
  Китай и США: Рациональное планирование и люмпен-капитализм (The Unz Review США)

Люмпен-капитализм — это экономическая система, в которой финансовый и военный сектор эксплуатирует государственную казну и производительную экономику в интересах 1% населения.

Введение

Американские журналисты, комментаторы, политики и синологи потратили кучу времени и слов, рассуждая о личности президента Китая Си Цзиньпина и его назначении на руководящие посты в китайском правительстве, как будто это самые важные аспекты всего XIX-го съезда компании Китая (18-24 октября 2017 г.).

(На XIX-м съезде присутствовало 2280 делегатов, представляющих 89 миллионов членов партии).

Погрязшая в болоте сплетен, пустопорожних спекуляций и мелочных нападок на своих лидеров, западная пресса в очередной раз не смогла дать отчёт об исторических изменениях мирового значения, происходящих сейчас в Китае и на всей планете. ‹...›

Читать дальше »»
  Дворцовый переворот в Эр-Рияде

В то время, когда война против ИГИЛ заканчивается, а война против псевдо-Курдистана так и не состоялась, некоторые государства большого Ближнего Востока берут инициативу на себя. Пользуясь неопределённостью момента, наследный принц Саудовской Аравии сместил со своих постов членов королевской семьи, способных оспорить его власть. Таким образом, война изменила в регионе соотношение сил, а один из главных игроков в этой войне круто изменил свою политику.‹...›

Читать дальше »»
  Экономический эндшпиль затягивается (Alt-Market США)

В ноябре 2014 года я опубликовал статью под названием «Экономический эндшпиль получил объяснение». В ней я подчеркнул, каким, по-моему, будет процесс, с помощью которого глобалисты достигнут того, что они называют «новым мировым порядком» или того, что иногда называют «глобальной экономической перезагрузкой». Как я уже подробно показывал в прошлом, программа глобалистов включает в себя квинтэссенцию всей финансовой игры — приз или трофей, который они надеются заполучить. Этот приз —полностью централизованная глобальная экономическая структура, корни которой уходят в единственный центральный банк всего мира; смещение американского доллара с позиции мировой резервной валюты; учреждение корзины валют СДР (специальных прав заимствования), которая послужит мостиком к единой глобальной валюте, вытесняющей все остальные; что в итоге приведёт к глобальному контролю этой системы узкой группой «элит».‹...›

Читать дальше »»
  Латиноамериканское «ближнее зарубежье» США при администрации Д.Трампа

Латино-Карибская Америка (ЛКА) составляет уникальную цивилизацию по лингвистическим и конфессиональным признакам, национальной идентичности большинства стран региона, по общности исторических судеб, менталитету и специфике восприятия мира1. В международной латиноамериканистике многие годы было принято относить Латино-Карибскую Америку к разряду периферийных регионов. Сегодня уже говорят о ней как о «среднем слое» мировой иерархии2.

С начала 1980-х годов Латино-Карибская Америка стала включаться в процессы глобализации, в том числе в орбиту сетевой экономики и информационного общества. В большинстве государств региона сформировалась современная институциональная структура с работающим механизмом государственного управления и рыночного хозяйствования.

ЛКА является одним из наиболее быстро растущих регионов мира. Это емкий интегрирующийся рынок с более чем полумиллиардным населением, занимающий 15% земной суши и производящий более 8% мирового ВВП. ЛКА обладает практически всем необходимым для самостоятельного развития: 20% мировых природных ресурсов, в том числе нефтью, газом и другими стратегическими товарами, огромными запасами пресной воды, обширными площадями и благоприятными условиями для производства продовольствия, которым можно обеспечить все население Земли.‹...›

Читать дальше »»
  Как реагировать на санкции США

Вашингтону следует дать понять, что с Россией лучше решать вопросы с помощью диалога

В последний день октября Минфин США обнародовал инструкцию, в которой разъясняются некоторые аспекты применения подписанного президентом Д.Трампом 2 августа закона о санкциях против России и других стран.

Документ (и приложения к нему) любопытный, способный рассмешить или буквально вогнать в ступор любого человека, который не сталкивался с крючкотворством американской демократии и гротескными проявлениями законопослушного поведения среднего класса США. Особенно интересна страничка с ответами OFAC (отдел Минфина, отвечающий за применение санкций) на наиболее часто задаваемые вопросы. [i]‹...›

Читать дальше »»
  Статья Владимира Путина: «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию»

Совсем скоро, 10 и 11 ноября, в Дананге состоится юбилейный – 25-й саммит «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества».

Мы высоко ценим то, что форум АТЭС предоставляет всем его участникам широкие возможности для заинтересованного общения и согласования позиций по самым разным вопросам: экономическим, социальным, экологическим и гуманитарным. Наши страны стремятся взаимодействовать на основе принципов консенсуса и добровольности, взаимного уважения и готовности к компромиссу, вне зависимости от политической конъюнктуры. Именно в этом и проявляется уникальный партнёрский дух АТЭС.‹...›

Читать дальше »»
  Зачистка элиты Саудовской Аравии

Зачистка элиты Саудовской Аравии, в ходе которой не удалось ограничиться арестами, напугала потенциальных инвесторов, ориентирующихся на амбициозную модернизацию королевства, направленную на то, чтобы построить новый город, диверсифицировать экономику и продать часть государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Наследный принц Мухаммед бин Салман начал движение к модернизации, назвав план "Видение-2030" центральным элементом своего плана для королевства, сочетающим экономические реформы и скромные шаги в направлении социальной либерализации.‹...›

Читать дальше »»
  Азиатское турне Д.Трампа: большие ожидания или большие разочарования

Его результаты будут иметь серьёзные последствия для экономической и политической безопасности в Азии

Президент США Д.Трамп 3 ноября отправился в первое азиатское турне, в ходе которого – визиты в Японию, Южную Корею, Китай, Вьетнам и Филиппины, а также участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и в Восточно-Азиатском саммите (ВАС). Следует заметить, что вплоть до самого отъезда Д.Трампа его участие в ВАС в программе турне не значилось. Некоторые обозреватели поспешили расценить это как демонстрацию Вашингтоном своего реального отношения к АСЕАН и нежелание участвовать в делах этого региона, к которому растёт интерес Китая.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 38 39 40 41 42 43  44  45 46 47 48 49 ...