В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

Страница: ... 12 13 14 15 16 17  18  19 20 21 22 23 ...
  Архитектура «Северного потока-2»: NordStream 2 AG, Royal Dutch Shell, Engie

Надежность конструкции обеспечена участниками проекта

Вокруг нового российско-европейского трубопроводного газового проекта «Северный поток — 2» не утихают политические страсти. Политики и руководители разных стран выступают с различными заявлениями, Конгресс США выступил с призывом к Европе отказаться от реализации СП-2, дисциплинированный Европарламент тоже выдал на-горa воззвание аналогичного содержания. Каждый такой информационный повод порождает выступления аналитиков, политологов, все это попадает на страницы новостных порталов, складывается в целые лавины слов, мнений, суждений, разобраться в которых становится все труднее.

Самое удивительное, что практически никто не обращает внимания на то, что за последний год не было ни одного комментария по поводу этого ажиотажа от компании, которая непосредственно занимается строительством морского магистрального газопровода «Северный поток — 2». Больше того — многие вообще уверены, что оперативным управлением реализацией проекта занимается Газпром, а это не соответствует действительности. Для этого проекта Газпром создал отдельную структуру — компанию NordStream 2 AG, 100% акций которой принадлежит российскому концерну, но местом юридической регистрации является Швейцария.

Про NordStream 2 AG (NS2) пишут редко, сама компания в публичное пространство не выходит, она просто строит и строит, с просторов Балтийского моря слышны только лаконичные доклады, равномерные, как стук метронома: «Уложены 100 км магистрали, уложены 200 км магистрали, 300 км … к работе приступило третье специализированное судно-трубоукладчик, завершены работы у побережья Германии». Почему так, неужели руководство NS2 настолько уверенно в себе, что не видит необходимости хоть что-то высказать по поводу политических страстей? Да, так оно и есть, но это не свидетельство некой наглой самоуверенности, все несколько сложнее, особенно из-за инерционности нашего мышления.‹...›

Читать дальше »»
  2019 год: надежды и тревоги

С Новым Годом, уважаемые друзья и коллеги. С Новым 2019 Годом. Сегодня у нас в студии сенатор, член Совета Федерации Игорь Николаевич Морозов. И вопрос у меня к нему только один: «Как Вы видите перспективы международной политики в нынешнем 2019 году?»‹...›

Читать дальше »»
  2019 ГОД – Год коренного перелома для России и Мира

Успехи России и новые времена

‹...›

Россия укрепила свои внешние рубежи, защитила себя первоклассной армией, сформировала союзы, создала боевые возможности ставящие крест на попытках США радикально решить «российский» вопрос, внедрила в жизнь стратегический задел, нивелировала угрозу управляемого террора. А накопив огромные финансовые резервы, останавливающие Запад от попытки массового давления на страну, Россия разворачивает успехи внешней политики, на внутренние рельсы.

От того, как будет реализована эта глобальная инициатива, будет зависеть всё. Если рывок не состоится – для России это станет началом конца. Если же произойдет успешно, стратегия Запада по психологическому давлению на общество провалится, люди увидят улучшающуюся реальность вокруг себя, и Россию будет ожидать расцвет нового будущего.‹...›

Читать дальше »»
  Внешняя политика России в 2018 году: проблем больше, чем успехов

‹...›

Российская внешняя политика в ХХI веке переживала разные периоды. Но точкой отсчета оставалась система времен холодной войны. Россию на Западе принято обвинять в ревизионизме, то есть желании пересмотреть принципы существующего миропорядка. На самом деле она всегда стремилась к обратному – противодействовать изменению параметров мирового устройства, как они сложились во второй половине прошлого столетия.‹...›

Читать дальше »»
  Популисты и националисты займутся «починкой» ЕС?

Если чудеса в нашей жизни и случаются, то происходит это обычно под Новый год. Что, в общем-то, с точки зрения логики, вполне объяснимо: человечество давно себя убедило, что коренные изменения начинаются всегда с какого-то значимого поворотного момента. С понедельника, с первого числа следующего месяца. С нового года, наконец. Неудивительно поэтому возникшее в Евросоюзе чувство надежды, что в 2019 году «жизнь станет лучше, жизнь станет веселее».

Страх, что наступит крах

На протяжении 2018-го еврофилы так часто самих себя и других пугали «евроскептической опасностью для ЕС», что в возможность победы на последних майских 2019 года выборах в европарламент и последующий распад по этой причине «Содружества 27-ми» поверили чуть ли не 100% населения. Часть — потирая руки «ну, наконец-то мы победим и тогда…». Другая — воздевая руки к небу и мысленно посылая ему сигналы «О, Боже, только не это».

После того, как и те, и другие, а также сторонние наблюдатели из стран, в Евросоюз не входящих, готовы были уже покупать траурные венки и заказывать оркестр для торжественных проводов ЕС в последний путь, Европейское Сообщество вдруг обнаружило перспективы сохранения своего существования. Причем, благодаря, как это ни парадоксально выглядит, его потенциальным могильщикам — евроскептикам. Прямо живое воплощение постулата, озвученного в «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая: «Кто нам мешает, тот нам и поможет».

А теперь обо всем по порядку.‹...›

Читать дальше »»
  Сойдутся ли вместе Китай и Индия?

21 декабря в Нью-Дели прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая. Сушма Сварадж и Ван Иобсудили широкий круг вопросов в рамках нового формата межгосударственного диалога, началом которого стал китайско-индийский саммит в Ухани в апреле уходящего года. По сообщению МИД Индии, нынешняя встреча министров была в основном посвящена развитию культурных и общественных связей между двумя странами. Дипломаты договорились о сотрудничестве в рамках «10 столпов» индийско-китайских отношений: от телевидения и спорта, до туризма, йоги и образования[i]. Перед началом переговоров, руководители дипломатии двух стран возглавили церемонию открытия китайско-индийского медиа-форума. Третий по счету Форум собрал «представителей около 30-ти индийских и китайских СМИ». Как передало агентство «Синьхуа», по итогам встреч в Нью-Дели глава МИД КНР подчеркнул, что общими усилиями Китай и Индия создали «блестящую восточную цивилизацию»[ii].‹...›

Читать дальше »»
  О борьбе за мир

Резюме: Концепции многополярности, или противодействие попыткам американцев вернуть себе господствующие позиции, в принципе правильны, но обращены в прошлое, не ведут вперед и уже не увлекают.

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может оказаться полезным. Но только если он пробудит нормальных людей во всем мире, и главное многих из нас, россиян, от долголетней спячки, в которой все мы пребываем. Ее можно было бы назвать стратегическим паразитизмом.

В мире уже больше 70 лет не было большой войны. В последние три десятилетия относительный мир сопровождался быстрым ростом благосостояния для миллиардов. Люди начали думать, что этот мир не только нормальное, но и вечно данное нам состояние.

Между тем на 95% он – результат не нашей ответственности и миролюбия, а страха перед ядерным апокалипсисом и упования на взаимное ядерное сдерживание. Но опора на него становится все более хрупкой. В последние годы ситуация со стратегической стабильностью – этим термином принято называть уровень угрозы развязывания ядерной войны – быстро ухудшается. Берусь утверждать, что нынешний уровень угрозы сопоставим со временем сразу после Карибского кризиса, чуть не приведшего к глобальной катастрофе. До него, в 1950-х годах, положение было, пожалуй, еще хуже, чем сейчас, – неограниченная гонка вооружений, отчаянная вражда. Но вектор развития ведет пока в 1950-е годы. Требуется коррекция российской политики. Ее важнейшим и даже официальным направлением должна стать борьба за предотвращение войны.‹...›

Читать дальше »»
  Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 в Венесуэлле (The Saker)

Ржавый музей антиквариата или Звезда смерти звездной войны?

Помните, что произошло, когда авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов» шел мимо берегов Европы, чтобы прибыть в Восточное Средиземноморье? Руководители НАТО отпускали шуточки по поводу черного дыма, застилающего «Кузнецова» так, словно он был «Звездой Смерти» из фильмов «Звездные войны», и будто его конечной задачей было стереть с лица земли Британские острова. Честно говоря, в этом нет ничего нового. Даже в годы холодной войны западные пропагандисты любили списывать все советские системы вооружений как рухлядь, в то же самое время, заявляя, что эти ужасающе устрашающие системы предназначены для того, чтобы Империя Зла (или Мордор) смогла уничтожить весь Свободный Мир.

На этот раз мы вновь видим ту же схему. Как заявил посол США в Колумбии Кевин Уитэкер, эти самолеты такие старые, что «место им в музее».

Майк Помпео (в сравнении с которым даже Никки Хэйли выглядит почти умной и почти вежливой) заявил: «имел место тот случай, когда два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства, глушат свободу в то время, как их народы страдают».

В англо-сионистской Империи уровень безграмотности в военной сфере так высок, что я вновь решил организовать столь необходимый ликбез для того, чтобы расставить все по местам.‹...›

Читать дальше »»
  Бизнесмен во главе Пентагона

Сначала шок произошел оттого, как Трамп принял решение прекратить американскую войну в Сирии и вывести оттуда своих Джи-Ай в составе двух тысяч штыков из восточных районов САР, «взятых под контроль» янки вкупе с обманутыми ими курдами, и своих «дипломатов», которые так быстро эвакуировались, что даже пересчитать их по берегам Евфрата не успели.‹...›

Читать дальше »»
  Соединённые Штаты не хотят воевать в угоду банковским монополиям (Тьерри Мейсан)

Выход США из Афганистана и Сирии, равно как и отставка генерала Мэттиса, свидетельствуют о резком изменении курса по установлению мирового порядка. Соединённые Штаты более не являются первыми ни в экономическом, ни в военном плане. Они отказываются воевать за интересы банковских монополий. Альянсы, которые они возглавляют, начинают постепенно расслаиваться, а их бывшие союзники отмечают рост могущества России и Китая.‹...›

Читать дальше »»
  Реакция в Турции на решение Госдепа по ЗРК

Решение Государственного департамента США продать Турции ЗРК «Пэтриот» на какое-то время стало главной темой новостей и комментариев турецких СМИ. Впрочем, поток публикаций не прекращается и по сей день.‹...›

В целом, большинство комментариев объединяет осторожный оптимизм как в отношении американо-турецких и российско-турецких связей, так и по поводу возрастания роли Турции в региональных делах. Спикеры и политологи избегают делать конкретные выводы, подчеркивая: сделка по «Пэтриотам» еще должна быть утверждена Конгрессом, да и Турция еще не подтвердила намерение приобрести американские ракеты.‹...›

Читать дальше »»
  В ответ на давление США Индия расширяет сотрудничество с Россией

Америка больше не держит на руках все карты мировой политики

Октябрьский визит президента России Владимира Путина в Индию и его переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди стали новым этапом в развитии отношений двух великих евразийских держав. Стороны подписали соглашение о поставке в Индию пяти полков зенитных ракетных систем С-400, несмотря на то что США всячески пытались этому помешать. Кроме того, был подписан ещё десяток соглашений и контрактов, включая сделку по приобретению Индией российских фрегатов проекта 11356, «дорожную карту» сотрудничества в области атомной энергетики, предполагающую строительство новых атомных реакторов в Индии и в третьих странах, а также меморандум о совместной программе космических полётов, позволяющий индийским астронавтам обучаться в России.‹...›

Читать дальше »»
  НАТО: диагноз — шизофрения

На официальном сайте НАТО опубликован текст, посвященный проблемам взаимоотношений альянса с Россией:

«Более двух десятилетий НАТО стремилось выстроить партнерские отношения с Россией, развивая диалог и практическое сотрудничество в сферах, представляющих интерес для обеих сторон. Это сотрудничество было приостановлено в 2014 году в связи с российской вооруженной интервенцией в Украину. Однако политические и военные каналы связи сохранились. Политика России, основанная на применении военной силы и агрессивной риторике, ведет к дестабилизации и вызывает озабоченность. При этом Украина — далеко не единственный повод для недовольства российской политикой.

Разумеется, НАТО не видит своей вины в сложившейся ситуации. Альянс обеспокоен участившимися военными демонстрациями России, в особенности проводимыми вблизи границ стран-членов НАТО. Поведение России дестабилизирует режим безопасности евроатлантического региона, внося непредсказуемость в происходящие там процессы. В особенности это касается практики проведения внеплановых военных учений возле границ альянса, в ходе которых зачастую нарушается воздушное пространство его участников».‹...›

Читать дальше »»
  Америка сосредотачивается?

Станет ли Эрдоган демонстративно подыгрывать Трампу для его политического спасения? Исключать этого нельзя.

Решение Дональда Трампа о выводе контингента американских войск из Сирии в составе 2 000 человек удивляет прежде всего своей неожиданностью. Вроде бы наиболее влиятельный представитель нынешней администрации, советник по национальной безопасности Джон Болтон еще недавно уверял мировую общественность, что американские военные не покинут Сирию до тех, пор пока в этой стране продолжают находиться иранские вооруженные подразделения, союзные президенту Асаду. И сохранялось впечатление, что и сам Трамп придерживается той же позиции.‹...›

Читать дальше »»
  Что стоит за выводом войск США из Сирии?

Провал или смена стратегии?

19 декабря, по заявлению американского лидера и администрации президента, Соединенные Штаты приступили к выводу своих войск с территории САР. «Мы начали возвращать войска на родину, переходя к следующему этапу данной кампании», – заявил Белый дом. И это действительно так. В сирийской войне наступает новый этап геополитического соперничества.‹...›

Читать дальше »»
  О месте России в мире, гонке вооружений и отношениях с соседями

О месте России в мире, гонке вооружений и отношениях с соседями «АиФ» поговорил с деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетным председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергеем Карагановым.‹...›

Читать дальше »»
  Передышка или прелюдия: дальнейшие перспективы торговой войны США – КНР

В 2018 году подспудно нараставшее в предыдущие годы напряжение в отношениях между США и КНР вышло наружу. Время конвергенции двух крупнейших экономик мира проходит; «наступает эра открытого соперничества» констатируют мировые СМИ. Разногласия между Вашингтоном и Пекином растут как снежный ком и всё чаще оказывают негативное влияние на всю международную жизнь. В уходящем году не были приняты итоговые документы по результатам министерской встречи ОЭСР, а также саммита АТЭС. Ведущие деловые издания сообщают о вызванном торговой войной США и КНР замедлении темпов роста экономики в Азии. Возрастает вероятность новой глобальной рецессии.‹...›

Читать дальше »»
  «Европа геостратегически оголена и в одиночку нежизнеспособна»

Технический перевод статьи Павла Локшина по итогам беседы с Сергеем Карагановым, опубликованной в газете “Die Welt” 14.11.2018

Резюме: Сергей Караганов – один из ведущих советников Кремля. Он видит будущее России в альянсе с Китаем в рамках российско-китайской «Большой Евразии» от Шанхая до Лиссабона. По его мнению, современная Европа «в одиночку нежизнеспособна».
‹...›

Читать дальше »»
  Мнение из Донецка об интервью Сергея Лаврова газете «Комсомольская правда»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Комсомольская правда» высказал несколько примечательных мыслей относительно Донбасса и Украины. В целом, его речь была очень миролюбивой, и все интервью можно охарактеризовать одной фразой, сказанной господином министром: «Наше достоинство как раз в том, чтобы быть выше этого и не опускаться на уровень этих неонацистов (украинское руководство)».

Главный вопрос в том, отвечает ли такая снисходительная позиция реалиям современной международной политики в условиях, когда западные державы и особенно США «прут, как танк» для достижения своих интересов, не обращая внимания ни на какие правовые или моральные нормы? И не окажется ли, в конце концов, Россия в положении наивного гражданина, который долго не замечал пьяную компанию, гуляющую под его окнами, но распоясавшиеся хулиганы, в конце концов, разбили все оконные стекла? А ведь ситуацию можно было упредить, принять меры. Но вот стекла разбиты, в квартире холодно, и нужно тратить деньги из семейного бюджета на новые окна.‹...›

Читать дальше »»
  Соединённые Штаты развязывают войну в Латинской Америке (Тьерри Мейсан)

Приверженцы доктрины Цебровски продолжают свою шахматную игру. Если их вынудят прекратить войны на Ближнем Востоке, они продолжат их в Карибском бассейне. С этой целью Пентагон намерен физически устранить законно избранного главу государства и внести раздор между странами Латинской Америки.

В своём выступлении перед антикастристами в колледже Майями-Дэйд, Джон Болтон осудил «эту тройку тиранов, которые, захватив власть на пространстве от Гаваны до Каракаса, включая Манагуа, причиняют огромные человеческие страдания в регионе, вызывают в нём нестабильность, и служат мерзкой колыбелью коммунизма во всём западном полушарии».
‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 12 13 14 15 16 17  18  19 20 21 22 23 ...