В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 13 14 15 16 17 18  19  20 21 22 23 24 ...
  Как Запад расчеловечивает россиян

Наша страна оказалась первой на очереди

Последние недели продемонстрировали весь "гуманизм" отношения Запада к России и русским. "Гуманизм" этот получается какой-то силовой (вспоминается незабвенное "если враг не сдается, его уничтожают"). Решение разместить 400 ракет-перехватчиков системы ПРО у границ России в ответ на попытку президента Путина восстановить ядерный "баланс страха" – из этой серии. Но еще чаще отношение США и ЕС к нам стало носить откровенно дискриминационный характер, со "знаками отличия" для провинившихся в стиле обязательных в нацистской Германией желтых звезд для лиц "неправильной" национальности.
‹...›

Читать дальше »»
  «Жажда прений»

На прошлой неделе кандидат в президенты РФ К.А. Собчак осудила В.В. Путина за нежелание вступать в предвыборные дебаты. По её мнению, уклонение В.В. Путина от дебатов есть «показатель того, что выборы не совсем честные». «Если он презирает своих оппонентов, то зачем он вообще участвует в выборах?» — вопрошает Собчак.‹...›

Читать дальше »»
  О послании В.Путина Федеральному собранию

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – поразило весь мир, и это отнюдь не преувеличение. Ведь даже не смотря на то, что речь президента в данном формате проходила в 14-й раз, она кардинально и полностью отличалась от всех предыдущих.

В этот раз, присутствовавшие на оглашении депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и многие другие, получили от главы государства не банальный отчет, а конкретную государственную стратегию и программу действий, на ближайшие годы.‹...›

Читать дальше »»
  Надо ли отмечать 8 марта

Приближается международный женский день, и в семье, и на работе, женщин принято поздравлять, дарить цветы и подарки. Мы, православные люди, оказываемся перед необходимостью как-то реагировать – с учетом того, что принципиальное забывание это тоже реакция. Некоторые полагают, что этот день следует игнорировать, или даже активно выступать против его празднования – потому что он ассоциируется с большевизмом, воинствующим феминизмом и прочим нечестием.

Конечно, по своему происхождению 8 марта – советский праздник, порождение идеологии, принципиально враждебной Церкви, а у его основания стояли люди, не просто далекие от благочестия, но и активно ему противостоявшие. Но река истории извивается весьма прихотливо – и уже в позднем СССР, который многие из нас застали, он воспринимался не как праздник борьбы за идеалы раннего большевизма, не к ночи будь они помянуты, и не как день борьбы против "патриархальной" семьи, а практически наоборот – как "мамин праздник", день, в который школьникам надлежало выражать почтение, любовь и сердечную благодарность к своим матерям.‹...›

Читать дальше »»
  Про «нормальные страны» и «эту страну»

Как Россия стала нормальной страной, а вы не заметили

На волне разговоров о том, как ужасна Россия и как он преисполнена хамства и наглости, в социальных сетях появились – я не думаю, что по команде, просто люди решили заявить о себе – различные демотиваторы.

Их основная идея сводится к тому, что в нормальных странах все совсем не так, как в этой уродской стране.

Например, один из демотиваторов изображает в верхнем ряду открыточные виды Хиросимы (Токио, на самом деле, с узнаваемой телебашней) и Нагасаки, а в нижнем – снятый в дождливый день какой-то провинциальный российский город с разбитой дорогой.

Надпись гласит «На первом – город Хиросима, на втором – Нагасаки: на них упали ядерные бомбы. На третьем – Иваново. На него упали стабильность и процветание».‹...›

Читать дальше »»
  Американская республика в огненном кольце врагов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер сообщил, что было двенадцать разбойников, был Пригожин-атаман. Они много богатства награбили, жили в ольгинском лесу и пытались подорвать демократию в США, но великого Сталина преданный друг Ежов (т. е. Мюллер) разорвал их предательский круг.

В истории о двенадцати троллях и Пригожине-атамане для русских нет ничего нового. Восемьдесят лет назад спецпрокурор СССР А. Я. Вышинский рассказывал совершенно аналогичные истории той же степени убедительности – см. изданные в СССР в 1937-1938 гг. стенограммы московских процессов. Только тогда “Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек”, сегодня Сияющий Город на Холме, а так та же картина, только вид сбоку.

При этом, правда, возникает вопрос: “А зачем?”.‹...›

Читать дальше »»
  «Выяснилось важное условие дружбы России и Европы»

Парадоксальные результаты показывают проводимые в Европе социологические опросы. Чем более далека от России страна, тем больше ее граждан хорошо относятся к русским и тем меньше считают нашу страну частью Европы. Иначе говоря, русофобия исчезает там, где нас считают отдельной, независимой от Европы цивилизацией. Из этого можно сделать важные выводы.

Ровно сто лет назад русский поэт бросил Европе – «да, скифы мы, да, азиаты мы». Это было сказано в момент гибели двухсотлетней русской империи, страны, чья элита в основном была ориентирована на Запад. А точнее, ее трансформации через смуту в Советский Союз, страну изначально евразийскую, непохожую ни на кого на свете.‹...›

Читать дальше »»
  Панпсихизм: всё больше учёных признают, что сознание есть у всего — даже у камней (Quartz, США)


Сознание пронизывает реальность. Это не уникальная особенность субъективного опыта людей, но основа Вселенной, присутствующая во всей физической материи и каждой отдельной ее частице.

Такие рассуждения кажутся несерьезными, но и попытки объяснить природу сознания традиционными методами ни к чему не приводят. Именно поэтому авторитетные философы, неврологи и физики, в том числе нейрофизиолог Кристоф Кох и физик Роджер Пенроуз, все чаще принимают всерьез точку зрения сторонников панпсихизма.‹...›

Читать дальше »»
  Компания Just выводит на рынок мясо из пробирки

Американская компания Just, в прошлом известная как Hampton Creek, готовит к запуску линейку продуктов из искусственного мяса. В лаборатории стартапа ведется разработка наггетсов, колбасок и имитации фуа-гра. Представители Just уверяют, что им удалось снизить затраты на производственный процесс. Именно большая стоимость считается главной проблемой культивированного мяса.‹...›

Читать дальше »»
  Геноцид русских в ХХ веке называют «плахой»

Геополитическая цель русофобии — лишить русских субъектности, идентичности

Чем отличается геноцид русских — плаха — от еврейского Холокоста и почему он до сих пор продолжается? Что представляет собой современная русофобия и как это связано с западным геополитическим проектом? Что нам необходимо, чтобы сохранить национальную память и не проиграть в войне? Какую роль сыграл Крымский консенсус в примирении «белых» и «красных»? На эти темы журналист Елена Жосул беседует с советником председателя Государственной Думы, доктором политических наук Александром Щипковым.
‹...›

Читать дальше »»
  «Макмафия» от BBC: пропаганда войны против России с фатальным исходом

В минувшее воскресенье в Британии, США и Канаде был завершен показ первого сезона нового телевизионного сериала «Макмафия». Восьмисерийная драма «Макмафия» — это совместный проект британской Би-би-си и американской студии AMC. С бюджетом в несколько миллионов фунтов стерлингов сериал стал главной ставкой BBC на старте медиа сезона 2018 года. Англо-американскому проекту заранее подготовили высокие рейтинги и выделили то место, где до этого с успехом прошел сериал «Шерлок». Показ «Макмафии» стартовал в самый «телезрительный» день года — вечером 1 января 2018 года и потом демонстрировался в прайм-тайме на канале BBC One и на Amazon Prime каждое воскресенье вплоть до 11 февраля. «Макмафия» от BBC стала британским конкурентным ответом на отличные сериалы американской Netflix.‹...›

Читать дальше »»
  «Союз людей силезской национальности» обратился к послу Российской Федерации в Польше

Не все жители Польши хотят быть мишенью для «Искандеров»

Похоже, что сообщение о размещении в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в Польше вызвало не только шок, но и панику, что, в свою очередь, может привести к расколу всей Польши на отдельные государства.

В частности, «Союз людей силезской национальности», который на протяжении десятилетий ведет борьбу с властями Польши о предоставлении польской Силезии автономии с последующим выходом из состава государства, обратился к послу Российской Федерации в Польше, чтобы он передал президенту Владимиру Путину их обращение.

Ниже приводим полную часть данного письма:
‹...›

Читать дальше »»
  «Кому помогает ругань в адрес обобщенных «украинцев»?»

Трагическое крушение нашего самолета в Подмосковье вызвало появление некоторых злорадных отзывов на Украине, которые спровоцировали, в свою очередь, гневные отповеди в России.

Это явление – которое мы наблюдаем не в первый раз – нуждается в определенном анализе.‹...›

Читать дальше »»
  Под забралом мелких сплетен

Когда точно не знаешь, что конкретно следует «срочно менять», а менять не терпится, лучше всего тихо поменять бельё и запастись терпением.‹...›

Когда я сегодня слышу многослюнные утверждения, что мир, де, с восторгом приветствовал занесённую Ельциным в страну подлинную свободу и восхищался её “заносчиком”- освободителем, мне, как известному литературному герою, хочется заставить подобных “утвержденцев” постучать себе по макушке, дабы выбить оттуда собственную глупость и чужую ложь.

И Европа и Америка прекрасно понимали, что означает эта фигура в тогдашнем политико-экономическом раскладе на карте мира. От непросыхающего « веселья » российского президента стыдливо отводили глаза, как воспитанные люди, перед откровеннo нeподобающим поведением в общественном месте.‹...›

Читать дальше »»
  Что мы открыли в себе в этот юбилейный год столетия Русской революции?

Можно ли осмыслять советский этап отечественной истории как преемственный имперскому её периоду? Как оценивать современные попытки примирения белых и красных? Возможно ли примирить кого-либо в прошлом, в котором их разделила жестокая братоубийственная война, безжалостное гонение на Церковь, истребление собственного народа? Как трагедия столетней давности оборачивается фарсом и пародией в сегодняшнем дне нашего общества? Обсуждают заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев и директор радио «Радонеж» Е.К. Никифоров.‹...›

Читать дальше »»
  Американский соцопрос стал приговором для Петра Порошенко

Российские СМИ незаслуженно обошли своим вниманием соцопрос, проведенный на Украине Международным Республиканским Институтом (США)*, упомянув его лишь в кратких новостных заметках. Впрочем, на самой Украине большинство СМИ о нем также предпочли умолчать.

Исследование было выполнено украинской компанией GFK 15 ноября — 14 декабря 2017 года среди 2400 респондентов по репрезентативной выборке. Дополнительный опрос был проведен среди жителей Мариуполя, Николаева, Хмельницкого и Днепра (Днепропетровска). Организаторов интересовала оценка гражданами Украины политической и социально-экономической ситуации в стране.

Несмотря на то, что заказчиком исследования выступила американская структура, которую сложно заподозрить в симпатиях к России, обнародовать его результаты в «Незалежной» решились преимущественно либо ярко оппозиционные СМИ (вроде Страны.ua, главред которой недавно попросил политубежища в Австрии), либо небольшие региональные газеты и порталы. И немудрено. Опрос демонстрирует тотальную неудовлетворенность украинцев своей жизнью и тем курсом, которым следует их страна, а также катастрофическое падение поддержки населением деятельности киевского режима.‹...›

Читать дальше »»
  «Превентивные меры по предотвращению вооружённого восстания в Дагестане»

В январе 2017 года в Дагестан для проверки соблюдения законов приехала специальная комиссия из Москвы. За время ее работы задержали мэра Махачкалы Мусу Мусаева, главного архитектора столицы Дагестана Магомедрасула Гитинова, обыски прошли в администрации Табасаранского района республики, сообщает РИА Новости.‹...›

Читать дальше »»
  «Олимпийские игры превращаются в закрытый клуб правильных держав»

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх. В результате этого решения Россия должна вернуться на первое место медального зачета Игр в Сочи.

Реакция на это МОК, ВАДА и ряда западных обозревателей была крайне болезненной. Как сказал, например, Трэвис Тайгарт, глава американского антидопингового агентства, «провал попытки МОК быстро и решительно справиться с беспрецедентной атакой России на принцип честной игры подорвал доверие общества к ценностям олимпийского движения».‹...›

Читать дальше »»
  В 2017 году нас в Азии стали считать своими

Пришла пора использовать конкурентные преимущества Сибири и Дальнего Востока, перенести туда часть министерств и начать процесс, который превратит эти два региона в единое целое. Об этом и многом другом в интервью единому порталу о Дальнем Востоке NaDV.ru рассказал автор идеи «поворота на Восток», политолог и экономист, учёный-международник, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой политики и экономики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.‹...›

Читать дальше »»
  Отрицание холокоста: амнезия ЕС и жесткий ответ Путина

Во всем мире завершилась Неделя памяти жертв холокоста. Причем на этот раз она вылилась в словесную баталию на международном уровне: для одних память о миллионах невинных жертв фашизма является назиданием, для других она стала политическим инструментом. О том, почему память о трагедии обернулась скандалом, – в материале РИА Новости.

Во дворе Еврейского музея и центра толерантности в Москве польский посол Влодзимеж Марчиняк под щелчки фотокамер зажигает вторую из шести памятных свеч у первого камня будущего мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто. А его начальник – глава МИД Яцек Чапутович – уже несколько дней отбивается от обвинений Варшавы в попытке переписать историю. Виной тому стал принятый сеймом закон, по которому нельзя упоминать роль поляков в массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 13 14 15 16 17 18  19  20 21 22 23 24 ...