В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему высшие демоны не страдают от кармических законов

А почему "высшие" демоны не страдают? Или, рано или поздно их тоже коснётся "безжалостный закон кармы"? Или Бог отомстит им?


Ответ

Центральная идея концепции Д.Андреева в том и заключается, что Бог никому не мстит ("мне возмездие, Я воздам" – не более чем подмена, утвердившаяся, к сожалению, во многих древних религиях). Бог не является творцом закона возмездия. Бог не "санкционивал" создание закона возмездия. Тёмная сторона кармических законов, порождающая возмездие и страдания имеет своим источником противобожескую деятельность демонов, которые восполняют убыль своих жизненных сил эманациями чужих страданий (не исключая и других, более слабых демонов).

"Этот закон возмездия, железный закон нравственных причин и следствий – тех следствий, которые могут проявляться и в текущей жизни, но во всей полноте проявляются в посмертии и даже в следующих воплощениях, – можно назвать индийским термином {карма}. Карма есть такая же равнодействующая двух противоположных воль, как закон смерти и закон борьбы за существование. Если бы демонические силы не встречали постоянных препятствий со стороны своих врагов, законы были бы ещё тяжелее, потому что демоническая цель законов – порождать гаввах и парализовать проявления подпавших им душ Света. У законов есть и другая сторона, это – их очищающее значение. Это остаток древнейших светлых празаконов миротворивших прекрасных иерархий; цель этих иерархий и всех светлых сил Шаданакара – смягчение и просветление законов; цель демонических – ещё большее их утяжеление." (РМ 2.3.27)

Вполне логично, что закон возмездия при этом сознательно формируется так, что демоническая элита (речь идёт о планетарном масштабе) под его действие подпасть не может. Когда демонические силы будут побеждены в борьбе, возмездие им также не угрожает, но их ожидает длительный путь искупления и внутреннего изменения в условиях определённых ограничений на свободу выбора и действий (чтобы никому не могли зла причинить).

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)