В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 31 32 33 34 35 36  37  38 39 40 41 42 ...
  «Чтение мыслей будет возможно уже через 10–15 лет»

Лингвист Максим Кронгауз — об открытии американских ученых, которое смогут использовать спецслужбы, врачи и психологи

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли составила семантическую карту человеческого мозга. Как сообщает журнал Nature
, у семи испытуемых регистрировали активность головного мозга в то время, как они прослушивали радиопередачу. В итоге группы слов были распределены по 12 семантическим полям (соответствующим определенной тематике), каждое из которых расположилось на определенном участке схемы мозга.

О том, какое значение имеет это исследование и как оно приближает к возможности заглянуть в глубины человеческого сознания, корреспонденту «Известий» Роману Крецулу рассказал заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.
‹...›

Читать дальше »»
  Об уникальном зле

Прославление Победы связано с осознанием того, что тогда наши недавние предки победили жуткое, абсолютное, ни с чем не сравнимое зло. Это согласие – нацизм есть зло уникальное – держалось очень долго, но потом начало разрушаться.

Вот, главный победитель Гитлера, сталинский СССР тоже был мрачной тиранией и тоже погубил множество невинных людей – нет, не то чтобы Гитлер хороший, просто он не уникально плохой...

Что же, при всех параллелях, которые можно проводить, нацизм был – и остается – явлением исключительным. Более того, нацизм намного опаснее, потому что он намного более живуч.

Я ничего не слышал о бандах юных коммунистов, которые убивают капиталистически выглядящих граждан. Зато неонацисты, убивающие «неарийцев», – явление, увы, хорошо известное. ‹...›

Читать дальше »»
  Джульетто Кьеза предупреждает о глобальной катастрофе в ближайшем будущем

Итальянский журналист, бывший депутат Европарламента и автор книги "Русофобия 2.0" дал +Царьграду+ эксклюзивное интервью. Об отношении европейцев к России, политической революции и глобальной войне, грозящей человечеству, господин Кьеза рассказал нашему журналисту.‹...›

Читать дальше »»
  Лондон принимает мэра-мусульманина

Этнический пакистанец готовится возглавить крупнейший город Евросоюза"

В Лондоне сегодня пройдут выборы мэра, которые имеют все шансы на то, чтобы войти в историю. Бесспорный фаворит – лейборист, адвокат Садик Хан. Мусульманин и сын эмигрантов из Пакистана, он обещает в случае избрания стать "мэром всех лондонцев". На популярности господина Хана не сказалась даже активная предвыборная кампания его главного соперника Зака Голдсмита – консерватора, выпускника престижного Итонского колледжа и сына миллиардера. Политик напоминал, что Садик Хан, будучи адвокатом, несколько раз защищал интересы радикальных исламистов. Кроме того, консерваторы предупреждали: Лондон, один из главных финансовых центров мира, может стать жертвой "агрессивного социализма" лейбористов.‹...›

Читать дальше »»
  Как Европейский Союз манипулирует сирийскими беженцами

Кризис беженцев, охвативший ЕС во второй половине 2015 г., был создан искусственно. Одни хотели использовать его для разрушения государств и получения дешёвой рабочей силы, другие – для оправдания расходов на войну против Сирии. В настоящее время массовый поток беженцев прекратился, но причинённые разрушения остались. Нерешённой остаётся африканская проблема.

После скоординированной публикации фотографии утонувшего курдского мальчика Айлана Курди 3 сентября 2015 г. по всей Европе прокатилась волна манифестаций в защиту беженцев. Сразу после этого президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за «постоянный и обязательный европейский механизм приёма», тогда как неизвестно откуда взявшиеся толпы людей пешком шли через Балканы. И лишь Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против этой внезапной массовой миграции.‹...›

Читать дальше »»
  Валентин Зорин: Кто и почему убил братьев Кеннеди

Эксклюзивное прижизненное интервью Валентина Зорина

27 апреля в Москве на 91-м году жизни скончался российский журналист, ученый-американист и политолог Валентин Сергеевич Зорин.

О Зорине при его жизни говорили, что благодаря этому человеку советские люди узнали такую страну, как Соединенные Штаты Америки. Зорин не демонизировал США, а показывал ее такой, какая она есть, с ее плюсами и минусами. Зорин дружил со многими известными американцами, в частности, с такими людьми как бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Киссинджера было трудно заподозрить в симпатиях к стратегическому противнику США, что, впрочем, не мешало ему дружить с ярким представителем этого стратегического противника в своей стране — советским журналистом Валентином Зориным. Зная, как он показывал Америку советским людям, и как воспринимал Киссинджер Советский Союз, нетрудно догадаться, что эта дружба была, что называется, «вопреки всему». Характерно, что проработавший большую часть жизни в США Зорин очень болезненно воспринял распад СССР, расстрел Верховного Совета России в октябре 1993 года и хищнические «рыночные» реформы 1990 годов, которые он называл «людоедскими». В девяностых годах, испытывая финансовую нужду, ведущий советский исследователь Америки отказался принимать выгодное предложение от олигарха Владимира Гусинского.

По признанию Зорина, он дорожил дружбой с одними из самых известных братьев в США — Джоном и Робертом Кеннеди. О том, какими он запомнил братьев Кеннеди, выдающийся американист незадолго до своей смерти рассказал корреспонденту EADaily. Редакция планировала разместить этот материал к наиболее подходящей дате. Но вышло так, что это интервью стало нашей данью памяти выдающемуся российскому американисту и гражданину России.‹...›

Читать дальше »»
  Про секс-меньшинства и американское искусство травли

Американские консерваторы в лице небольшого и не очень известного издания Daily Signal подстроили публицистическую пакость сразу шестнадцати крупнейшим корпорациям США.

Причина скандала, если коротко, — секс-меньшинства. Вроде бы, не о том Америке надо думать в дни, когда все только и пишут, что, о странной предвыборной кампании и очередных успехах Дональда Трампа.

Но если хочется понять, почему американцы вдруг полюбили этого скандального персонажа, то очень полезно разобраться в этой не менее скандальной истории вокруг секс-меньшинств. Связь здесь прямая.‹...›

Читать дальше »»
  Новая приватизация: семь бед – один ответ?

Опыт приватизации 90-х годов заставляет большинство россиян, и в первую очередь тех, кто помнит то время, скептически относиться к новой программе передачи госсобственности в частные руки.

МОСКВА, 27 апреля 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как изменилось отношение к приватизации в нашей стране за последние 25 лет.‹...›

Читать дальше »»
  Гей-лобби во внешней политике США

В марте корреспондентов доминиканской газеты «Диарио Либре» вдруг не пустили на приём в посольство США. Директор газеты Адриано Техада назвал причину: из-за публикации пикантной фотографии, сделанной в «День гордости геев» в посольском бассейне. По нынешним временам либерально-сексуального раскрепощения в сюжете ничего особенного не было: в тесной компании десятка мускулистых парней в плавках празднично позировали посол и его «супруг»…

В США при президенте Обаме был снят запрет на приём геев на государственную службу. Журнал Newsweek даже назвал Обаму первым президентом-геем в истории. Другой журнал, специализирующийся на проблемах сексуальных меньшинств, в ноябре прошлого года поместил фото Обамы на обложку со словами: «Наш президент. Союзник. Герой. Икона». Он стал первым президентом, который сфотографировался для журнала. Может быть, и в самом деле герой, ибо никто из предшественников Обамы не рисковал заявлять публично о поддержке извращений – «браков» между лицами одного и того же пола.‹...›

Читать дальше »»
  Новая идеологическая борьба?

Политолог Сергей Караганов — о борьбе России и Запада за заполнение образовавшегося идейного вакуума

После развала СССР на десятилетие показалось, что наступил конец идеологий и идеологической борьбы. Преобладало мнение, что мир идет к единой системе ценностей, основанной на западной системе либеральной демократии и капитализма. Европа и Америка привлекали и свободой, и победительной политической системой.

Представление об окончательной победе западных ценностей поддерживалось огромным военным превосходством США. И главное — богатством западных стран, к которому стремились все. В том числе советские-русские. К тому же широко распространилось и поддерживалось убеждение, что богатство и процветание — результат демократии, а не наоборот.

Конец 1980-х — 1990-е годы подтвердили, как казалось, окончательную победу западной идеологии не только в политической сфере, но и в международных отношениях.

Но 2000-е принесли новые реалии.‹...›

Читать дальше »»
  Лидер Артгруппы "Война" о жизни в Европе

31 декабря 2011 года участники группы «Война» сожгли полицейский автозак в Санкт-Петербурге — это была последняя задокументированная акция художников. Позади были штурм Белого дома, повешение мигрантов в супермаркете, публичный секс в Зоологическом музее и фаллос на Литейном мосту. «Поймите, это не художественная, это сверхудожественная акция! Это будет наш костёр тщеславия», — цитирует заявление «Радио Свободы» по итогам поджога. Группа объявила, что всего к 1 января 2012 года было сожжено якобы семь полицейских автомобилей. В январе 2012 года было возбуждено дело по факту поджога.

В марте 2013 года «Комсомольская правда» сообщила, что участники «Войны» Олег Воротников, ранее сидевший в СИЗО за хулиганство, и его супруга Наталья Сокол уехали в Италию. Сокол также обвиняли по статьям 318 и 319 УК за нападение на полицейских и оскорбление их в 2011 году во время акции «Стратегия-31». С тех пор активисты находились в Европе, перебираясь от одних знакомых к другим.

Сейчас лидеры арт-группы Воротников и Сокол вместе с тремя детьми вновь в бегах. После нападения соседей по сквоту российских художников арестовала швейцарская полиция. Их направили в лагерь для мигрантов, откуда они сбежали. В интервью FURFUR Олег Воротников рассказал о конфликте с соседями, миграционной политике Швейцарии и тоске по России.
‹...›

Читать дальше »»
  Прямые линии с двумя президентами (Voltaire Network)

ВЛАДИМИР ПУТИН И ФРАНСУА ОЛЛАНД

Хотя экономическая ситуация в России намного сложнее, чем во Франции, российские телезрители приняли активное участие в телепередаче «Прямая линия с Владимиром Путиным», тогда как многие французы игнорировали « Dialogues citoyens avec François Hollande » (Диалоги граждан с Франсуа Олландом). Плохие экономические показатели в стране определяются не телезрителями и не избирателями. Они определяются способностью лидеров управлять страной, а не просто её возглавлять.

14 апреля 2016 г. президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд отвечали по прямой связи на телестудии на вопросы своих сограждан [1]. В обеих случаях речь шла об установившейся практике, и ничто необычного в этом не было.‹...›

Читать дальше »»
  Ответ без вопроса

Писатель Александр Проханов — о времени великой справедливости

Я был приглашен на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Встреча проходила в огромном великолепном Гостином Дворе, где были выстроены помосты, которые напоминали пространство Колизея. В амфитеатре протянулись ряды, сплошь заполненные журналистами, знаменитыми и вельможными людьми нашего времени. Сверкали экраны. Вдоль стены загорались гигантские мониторы, на которых высвечивались то вопросы к президенту от нашего бесчисленного русского люда, то вспыхивал экран, и на этом экране люди из далекой провинции задавали своему президенту вопросы, делились драмами и сомнениями.

Сам Путин находился в центре этого амфитеатра, окруженный мерцающими экранами, и это чем-то напоминало огромный томограф, в который был помещен президент, и с него, президента, незримые исследователи снимали томографические картины.‹...›

Читать дальше »»
  Почему Украина еще больше отдаляется от Европы (Le Figaro, Франция)

В интервью Le Figaro специалист по современной французской дипломатии Адриан Десюин анализирует эволюцию геополитической и экономической ситуации на Украине.

"Исполнительный тандем Порошенко-Яценюк разводится после долгих месяцев раздельной жизни, – так прокомментировал Десюин отставку украинского премьера. – С этой отставкой все революционное движение Майдана просыпается после похмелья. Этот тандем никогда не отличался стабильностью, потому что два человека, сформировавшие правящую коалицию, были скорее конкурентами, чем партнерами".

Он отметил, что правительство Яценюка вогнало всю Украину в антироссийскую гонку, эффективность которой вызывает вопросы: прозападный настрой надолго отрезал Украину от ее восточного окружения, в то время как она так и не интегрировалась в среду западных соседей. "Посреди переправы партия Майдана оказалась в изоляции. А затем дала течь", – констатирует аналитик.‹...›

Читать дальше »»
  Судьба России или Тайный Тысячелетний План

Уважаемые коллеги! Дорогая родная редакция! У меня накопились ответы на заданные и незаданные вопросы. Но это только между нами, не для столичной прессы. Вот вы спрашиваете себя, глядя на телеэкран: зачем и за что нам все это показывают? Почему откровенные русофобы маршируют по улицам Москвы, а в героях массмедиа ходят гламурные скандалисты или просто хамы, как адвокат Новиков, кто угодно, но только не люди высокой культуры и настоящие профессионалы? А главное — есть ли у России «хитрый план», который все эти странности учитывает?

Открою строго по секрету только землякам: такой план действительно есть, только шифр — не ХПП, а ТТП. Все детали нам пока неизвестны, но в некоторой части пришлось поучаствовать.‹...›

Читать дальше »»
  О внешней политике в эпоху тоталитарной демократии

Виталий Третьяков делится своим пониманием особенностей наступившей эпохи, которая видится ему отнюдь не в розовых тонах.

На днях я участвовал в работе ежегодной Ассамблеи российского неправительственного Совета по внешней оборонной политике (СВОП). Тема основной дискуссии была обозначена так: "Внешняя политика в наступившую эпоху", и, как нетрудно догадаться, спор разгорелся самый жаркий. В своём выступлении я предложил несколько тезисов, которые раскрывают моё понимание этой "наступившей эпохи", которая не видится мне в таких розовых тонах, как некоторым другим участникам той дискуссии. А ведь ведутся такие дискуссии отнюдь не только в рамках СВОП, и в конечном итоге именно в пылу таких споров формируются аргументы либо в поддержку современной внешнеполитической линии России, либо против неё.

Итак, вот мои тезисы.‹...›

Читать дальше »»
  О Национальной Гвардии РФ

В истории о создании Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии (ФСВНГ) есть ряд важных аспектов, каждый из которых стоит обсудить.

ПЕРВОЕ.

Сам термин – национальная гвардия. Не вдаваясь пока в детали исторического характера, просто отметим, что новая структура получила статус Федеральной Службы – то есть подчиняющейся напрямую Президенту и носящей подчеркнуто федеральный статус. То есть слово – федерация в названии уже есть. И потому Федеральная Гвардия – не годится. В самом деле, называть ее Федеральной Службой Войск Федеральной Гвардии было бы очевидной тавтологией.
Но в рамках этой статьи мы вполне можем называть эту структуру именно Федеральной Гвардией – беря первое и последние слова в названии (далее в тексте буду именно ФГ использовать, прим. кержака).

Есть, правда, еще один вариант. ‹...›

Читать дальше »»
  Как нам не сыграть в беби-бокс

Церковный публицист Вахтанг Кипшидзе — о том, что легализация пороков не делает общество лучше

В связи с законодательной инициативой о так называемых беби-боксах, которые, с точки зрения российского права, находятся в «серой» зоне, в нашем обществе вновь обострилась дискуссия об общедоступной системе анонимного отказа от детей. По проблеме высказались известные священнослужители Русской православной церкви и иных традиционных религиозных общин, а также Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Обе стороны выдвинули множество аргументов, многие из которых заслуживают более пристального внимания.

В основе некоторой общественной симпатии к беби-боксам лежит на первый взгляд тезис, вполне понятный в своей чудовищной простоте: пускай лучше женщина положит ребенка в специальный ящик, чем убьет. Звучит убедительно, поскольку преследует своей целью защиту невинных младенцев. Но что происходит на самом деле? Например, Уполномоченный по правам ребенка, опираясь на статистику, утверждает, что женщину, решившую убить младенца, не остановит ничего, в том числе и беби-бокс за углом.‹...›

Читать дальше »»
  Чего еще ждать от «панамского досье»

Андрей Манойло (профессор МГУ, член Научного совета при Совете безопасности России) — о перспективах раскрутки скандала с панамскими офшорами

Скандал вокруг доклада, опубликованного неправительственной организацией «Международный консорциум журналистских расследований», продолжает разрастаться. Похоже, однако, что это только первая волна разоблачений.

Аналогичные механизмы формирования общественного мнения уже были опробованы в WikiLeaks. Нынешний доклад в этом плане не исключение, а прямое следование правилам и устоявшимся схемам подрывной работы в глобальном информационном пространстве. Именно поэтому есть твердая уверенность в том, что нынешней информационной атакой дело не кончится: в ближайшее время следует ждать новых вбросов с периодичностью в среднем от десяти дней до двух недель.

Доклад основан на анализе документов, предположительно, похищенных осведомителями германской разведки БНД из базы панамской компании Mossack Fonseca, по неофициальным данным являющейся крупнейшей на рынке корпоративных сервисных услуг.

В докладе упоминается множество западных политиков, государственных служащих, бизнесменов, аффилированных с властью. Присутствуют в нем и имена ряда высокопоставленных чиновников Украины, а также известных россиян.‹...›

Читать дальше »»
  Кабинет Медведева держится на двух-трех профессионалах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил отношение россиян к правительственным чиновникам.

Как оказалось, подавляющее большинство респондентов оценивают министров из кабинета Дмитрия Медведева, если пользоваться традиционной школьной терминологией, как типичных «троечников» и «двоечников».

Редкое исключение — министр обороны Сергей Шойгу (4,70 по пятибалльной системе), глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров (4,67) и руководитель МЧС Владимир Пучков (4,18). По отношению к остальным общественное мнение куда менее комплиментарно. Стоит заметить, что оценка работы подавляющего большинства чиновников кабмина не просто варьировалась в диапазоне от 2,75 балла до 3,5, но ещё и имеет отрицательную динамику.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 31 32 33 34 35 36  37  38 39 40 41 42 ...