В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 39 40 41 42 43 44  45  46 47 48 49 50 ...
  Русская совестливость, западный прагматизм

Журналист Исраэль Шамир — о том, почему массовое уничтожение продуктов в Европе не вызывает общественного резонанса

Странная и истеричная кампания по поводу уничтожения контрабандного продовольствия, начавшаяся в российских соцсетях, вышла на международный уровень. Если быть более точным, то на Запад.

«Нью-Йорк Таймс» об этом написала, CNN сделала фильм на тему, а Маша Гессен расчувствовалась в «Нью-Йоркере»: «Они уничтожают еду в стране, по которой бродит призрак голода». Гессен вспомнила голод в Поволжье и блокаду Ленинграда и заявила, что ни в одной другой стране такого не бывает. The Moscow Times возрыдала о новых топках крематориев: злобные русские истребили 50 утят — и фото трогательных утят в приложении.‹...›

Читать дальше »»
  Беженцы как оружие в специальной «цветной революции» ("Противоход, Чехия")

ВАЦЛАВ ДАНДА (Václav Danda) размышляет о последних событиях на «беженецком фронте» и приводит доказательства о том, что речь идёт об организованной атаке спецслужб и «НКО» в стратегических интересах США и их европейских вассалов.

Беженецкое цунами не отступает, наоборот оно силится и будет всё хуже. Мейнстримовые СМИ пытаются успокоить общественность и после минутной дезориентации, вызванной испуганными «оговорками» некоторых западных политиков, вновь переходят в нападение и меняют тактику. В то время как до сих пор в смятении они отмечали беженецкую волну с информационной точки зрения, то сегодня мы уже являемся субъектами массивных манипуляций. На замену агрессивным боевого вида мужчинам различных оттенков тёмной кожи, как по взмаху волшебной палочки, пришли трогательные картинки обездоленных женщин и детей.

СМИ сегодня представляют собой «мягкую версию» иллегальных мигрантов. Они намеренно имитируют «картинки из семейного альбома», что может создать иллюзию, которую они могли бы далее продавать менее информированной части европейской и чешской общественности вместе с новыми порциями лжи, которые на нас ежедневно сваливаются из основных СМИ.‹...›

Читать дальше »»
  Ростислав Ищенко: США – стремление к войне и фактор Минска

Факт завершения подготовки сторон украинского гражданского конфликта к началу очередной фазы боевых действий в Донбассе констатирован всеми, кто хоть немного задействован в ситуацию. На эту тему высказались СМИ и эксперты, лидеры ДНР и Порошенко, представители ЕС, России и США.

Поэтому мы можем отвлечься от факта неизбежности активизации боевых действий – в этом никто не сомневался с момента подписания Минска-2 (Киев даже технически не может капитулировать без войны), но никто не мог (да и сейчас не может) назвать точную дату их начала. На деле они могли начаться в любой день, от конца мая, до середины сентября. Если до сезона дождей активные боевые действия не начнутся, значит США отступили и сдают Украину без борьбы. Это не невозможно (чудеса в политике иногда случаются), но практически невероятно. Стоит подумать о том, что нас ждет после очередного обострения.‹...›

Читать дальше »»
  «Вы, русские, наркоманы и бандиты»

Финский журналист оскандалился в соцсетях, но стал у себя в стране примером для подражания

В тупости, глупости и безграмотности обвинил русский народ некто Туомас Мурая, финский журналист. Нелестными русофобскими эпитетами он разразился на своей страничке в Facebook.

Возбудился Т. Мурая (Tuomas Muraja) в ходе виртуального общения с Ильёй Яничкиным, тоже финским журналистом и редактором русского происхождения, который регулярно публикуется в изданиях «Убер-новости» и «Газета МВ». Что не понравилось Мурая в ответе Яничкина, не очень понятно, возможно, какая-нибудь чисто грамматическая ошибка. Хроническому русофобу ведь много не надо для того, чтобы начать оскорблять в чем-то не согласного с ним человека.

Финские СМИ активно цитируют запись Мурая в соцсетях. Вот лишь малая их толика: «Научись писать, сволочь ты русская. Я ведь ходил в школу, в отличие от тебя. Мы не такие, как вы, русские, наркоманы и бандиты, у которых нет аргументов. Тупость, безграмотность, глупость — это же характерные черты русского народа, как и склонность к гомосексуальным актам. Нам, настоящим финнам, это не нравится, но ты занимайся этим».‹...›

Читать дальше »»
  Русская мечта: от рынка к госплану

Юрий Крупнов рассказывает, как остановить кризис, развал и разграбление страны

Мировой финансовый кризис продолжается, санкции усиливаются, цены на нефть стремительно падают, рубль обесценивается, отечественная промышленность загибается, безработица растет. Но наши власти будто специально этого не замечают и, соответственно, никак не реагируют на реальные проблемы государства. О том, что на самом деле происходит со страной и как можно попытаться исправить ситуацию, корреспонденту «СП» рассказал член Федерального Совета Партии дела, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
‹...›

Читать дальше »»
  Ковбойская Америка (Opednews, США)

О социально-экономических проблемах "ковбойской природы США"

Первое время европейцы, попадающие в США, зачастую оказываются в шоке от наших грязных городов, разрушающейся инфраструктуры, бедных попрошаек на улицах, увешанных оружием полицейских и невежливых граждан. Это напоминает им фильмы о Диком Западе, которые они смотрели об Америке, где сильные творили насилие над слабыми, и имеющие большие пушки навязывали свою волю всем остальным.

В действительности, эта ковбойская природа США идет гораздо глубже, чем то, что мы наблюдаем в кино. Она встроена в систему нашей власти, нашу внешнюю политику и почти во все другие аспекты нашей жизни. Наша история полнится примерами сильных индивидуалистов, схожих с кинематографическими героями, которые отважились идти на Запад с оружием в руках в поисках сокровищ и приключений.‹...›

Читать дальше »»
  Наука и образование: экспансия экономизма

В существующем обществе тотально преобладает экономический дискурс в оценке важнейших проблем современности. Соответственно усиливаются попытки разрешить возникающие проблемы экономическими методами, экономическую пилюлю провозгласить панацеей от всех проблем.

Так, в академической среде значительно увеличилось количество работ, посвященных вопросу применения экономического подхода в различных сферах человеческой деятельности. Появились политэкономия культуры, политэкономия образования, политэкономия воспитания, здравоохранения и т. д. В рамках данного подхода, вслед за европейскими учеными, отечественные исследователи стали применять принцип рыночной рациональности, количественный подход, теорию обмена при решении вопросов важнейших сфер общественной жизни. На сегодняшний день практически не осталось явлений и процессов, которые сохранили бы свою неприкосновенность, не попали бы «под прицел» меновой философии вследствие того, что в обществе господствует экономоцентризм.‹...›

Читать дальше »»
  «Бэби-боксы» помогут законно избавиться от младенца

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин и сенатор Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, узаконивающий создание в России «бэби-боксов», а Общественная палата РФ поддержала инициативу.

Этот вопрос широко обсуждается, но если кто не в курсе, то «бэби-бокс» — это такая специальная ячейка хранения, в которую мать может анонимно положить младенца и быстро убежать, а вскоре за оставленным ребёнком придут медики и органы опеки. И будут мать и ребёнок жить отныне раздельно и счастливо (последнее не гарантируется).‹...›

Читать дальше »»
  Как живёт Америка. Подробности о взглядах и убеждениях англосаксов

Разговор об основах мировоззрения элиты США, иерархии народов, неправильных русских, недобитом СССР, богоизбранности англосаксов, неравенстве в западном обществе, однобоком мышлении, показухе американской демократии, высшем страхе американской элиты и главном боге американских спецслужб.

Дмитрий Михеев -бывший старший научный сотрудник Гудзоновского института стратегических исследований США
‹...›

Читать дальше »»
  Двуликий Янус и Третий элемент

Историк и журналист Илья Смирнов — о том, какими средствами можно противостоять финансово-бюрократической олигархии

Когда поступает очередная радостная новость о вырубке леса под коттеджи, о лишении пенсионеров льготного проезда, о «развитии» заповедника посредством застройки и театра посредством «перформансов», мы по привычке виним капиталистов, которые, как известно, ради 100-процентной прибыли готовы попирать все человеческие законы, а при 300-процентной нет такого преступления, на которое они не рискнули бы пойти «хотя бы под страхом виселицы».

Но где та виселица? И от чего считать проценты, если бизнес сводится к распилу государственных ресурсов, а основной капитал — административный — в лице чиновника, который разрешил безнаказанно брать чужое?‹...›

Читать дальше »»
  Необходимость новой исторической парадигмы в России

Идеологический накал в нашем обществе не стихает уже почти три десятилетия, постоянному пересмотру подвергается то период сталинизма, то гражданской войны, то правления Николая II. Люди вслед за исследователями и всевозможными интерпретаторами вынуждены принимать какую либо сторону: коммунистическую, либеральную, монархическую и т.д. А историческая наука подспудно направляет человеческие умы в определённые идеологические группы, что отмечал ещё в своё время М.Н.Покровский.

Традиционно ретроспективу истории России и в научном сообществе и в публицистическом дискурсе принято делить на 3 периода:

-дореволюционный (имперский)
-советский
-постсоветский (либерально-демократический).

Такая хронология имеет некоторые недостатки, но в самом обобщённом смысле отражает фундаментальные процессы, происходившие в нашей стране. Представленные исторические процессы, а точнее их научная интерпретация в конечном итоге вносят раскол в обществе, исходя из того, какую идеологическую позицию принимает отдельный гражданин или группа граждан? объединённых определённым мировоззрением. По сути, большинство точек зрения можно образно объединить в две группы:‹...›

Читать дальше »»
  Начнётся ли через пару недель климатический хаос? (Противоход, Чехия)

Похоже, что Барак Обама хочет потопить остатки американской промышленности. Неделю назад он обнародовал по американским меркам самый жёсткий план по снижению выбросов углекислого газа, с помощью которого хочет бороться с климатическими изменениями. Якобы это самая большая угроза, с которой сегодня столкнулся мир.

В сентябре исполнится год с того момента, когда тот же американский президент заявил на заседании ООН, что три крупнейшие угрозы безопасности – это Эбола, Россия и терроризм на Ближнем Востоке. Откуда такая внезапная перемена? Да, так называемая эпидемия Эболы, если на самом деле это не было чем-то совершенно другим, прошла. «Наследством» болезни стал, пожалуй, лишь идеальный маркетинг новой вакцины VSV-ZEBOV компании Merck a NewLink Genetics. На войну с русскими у американской администрации или тех, кто ею управляет, нет сил. А с учётом того, что с помощью организованного терроризма удаётся раскалывать Ирак и Сирию на будущие «автономные регионы», что соответствует планам сторонников концепции Великого Израиля, остается не так много мировых угроз – только засуха и дождь да жара и холод.‹...›

Читать дальше »»
  Август провокаций

Политический прогноз на самый тревожный месяц

Август – традиционный месяц политических каникул. Граждане стран Европы тоже любят брать отпуска в этот период. Но далеко не все западные политики в такие дни отдыхают – они активно готовят новые провокации, причем не только на осень...‹...›

Читать дальше »»
  Региональные власти борются не с коррупцией, а с теми, кто ее выявляет

Администрации ряда регионов, в том числе и руководители субъектов федерации, настроены крайне негативно к деятельности «Общероссийского народного фронта», организации, которая была создана по инициативе президента и которая контролирует исполнение его указов и поручений. Так, администрация Московской области по каждому сотруднику регионального отделения ОНФ собирала персональные данные для попытки давления при вскрытии «фронтовиками» фактов коррупции в отношении местных чиновников. Документы, в которых прямо говорится о поручении местным чиновникам следить за руководством и членами областного отделения ОНФ, есть в распоряжении «Известий». Не отстают от Подмосковья и другие региональные чиновники. Руководство Тверской области фактически угрожало «фронтовикам», а власти Сахалина и Новосибирской области пытались противодействовать деятельности «Народного фронта». Региональные элиты пытаются установить контроль и «задружиться» с ОНФ различными методами, в том числе путем угрозы и запугивания, чтобы скрыть от руководства страны коррупцию на местах.‹...›

Читать дальше »»
  Зачем император Александр I «превратился» в томского старца Федора Кузьмича

Эксперты утверждают: легенда о фиктивной смерти самодержца очень похожа на правду

Много шума наделало недавнее заявление президента Русского графологического общества Светланы Семеновой, что российский император Александр 1 и томский старец Федор Кузьмич – один и тот же человек! Она изучила рукописи двух легендарных личностей – почерки идентичны.

За комментарием «Комсомолка» обратилась к известному историку, члену-корреспонденту Российской Академии наук Андрею САХАРОВУ , автору научной монографии «Александр 1».
‹...›

Читать дальше »»
  Почему евреи любят Путина? ("Nowa Europa Wschodnia", Польша)

Это текст возник в продолжение темы, которую поднял Гжегож Браун (Grzegorz Braun) в разговоре с Шевахом Вайсом на телеканале TV Republika. Режиссер утверждал, что между Россией и Израилем существует «союз вопреки всем противоречиям», а Тель-Авив принимает даже не российский, а сталинский исторический дискурс. Люди вроде Гжегожа Брауна могут бросаться такими параноидальными обобщениями, потому что в польских СМИ существует табу на тему развития отношений между Израилем и Россией. Табуирование проистекает из того, что здесь сталкиваются два существующих в нашей стране течения: с одной стороны, симпатия к Израилю и освобождение от позорных пятен антисемитизма, а с другой — критика российской агрессии на Украине и преследования Кремлем оппозиции.

Оставим, однако, настроения, и перейдем к фактам. Никакого российско-израильского союза не существует, есть только хорошие отношения между государствами, которыми управляют два политика националистического и консервативного склада. Их сотрудничество — это чистая realpolitik, а не тайный союз против кого бы то ни было. И есть одна вещь, о которой ни у кого в Польше не хватает духу сказать: Путин любит евреев, а они его.‹...›

Читать дальше »»
  Одиночество вещей

Политолог и журналист Борис Межуев — о том, какие выводы надлежит сделать России из расклада сил в Совете Безопасности ООН 29 июля 2015 года

Есть такая известная игра, или, точнее, психологический тест: школьника просят по какому-то поводу выйти из класса, после чего учитель договаривается с другими учениками, что на некий очевидный вопрос они будут давать заведомо неправильный ответ. Ожидается, что не посвященный в этот трюк ученик тоже в конечном счете в согласии с большинством класса ответит неправильно. Конечно, возможен и другой исход — когда вопреки заведомо ошибочному мнению одноклассников ученик все-таки назовет черное черным, а белое белым или не усомнится, что Волга впадает в Каспийское море, а не, скажем, в Персидский залив.

Так тестируется способность человека выдержать давление общественного мнения, сохранить веру в собственный ум даже в той ситуации, когда он подсказывает абсурдно конспирологическое предположение, что окружающие по неведомым причинам сговорились отрицать несомненную истину. Наверное, каждый из людей, публично высказывающихся и пишущих на разные темы, нередко оказывался в одиночестве и у него возникало предположение, что окружающие будто сговорились считать истиной явную ложь. Против Декларации о суверенитете на съезде народных депутатов РСФСР в июне 1990 года голосовало из свыше 250 народных избранников 13 человек, против печальной памяти Беловежских соглашений 1991 года выступили единицы, голосовало против них в ВС РСФСР всего семь депутатов. В итоге правыми оказались именно эти люди, а не те, кто в тот момент был в большинстве.‹...›

Читать дальше »»
  Россия вновь на пороге больших перемен

Борис Кагарлицкий: преодоление неолиберализма возможно лишь за счет общего «поворота влево»

История вновь преподносит нашей стране ряд тяжёлых испытаний, мы вновь оказались на острие мирового кризиса. Нет сомнений, что придется трудно. Справится ли с ними Россия и на этот раз, что ждет нас и нашу страну в будущем, в каком обличии предстанет она перед новым миром? На эти и другие злободневные вопросы, касающиеся внутреннего государственного устройства, корреспонденту «СП» ответил известный российский политолог, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.
‹...›

Читать дальше »»
  Похоронная команда Украины

Кадровый вопрос был больным местом украинской власти все годы независимости Украины. Чередовались президенты и премьер-министры, менялись высокопоставленные чиновники АП и Кабмина, но принципы назначения на руководящие посты оставались незыблемыми. Проваливались реформы, рушилась экономика, банкротилось и разваливалось государство, но очередные большие начальники Украины с удивительным упорством продолжали наступать на «грабли» традиционного подхода в подборе руководящих кадров.

Т.н. «Революция достоинства» в этом плане ничего не изменила. Два фундаментальных принципа кадровых назначений – взятка и непотизм лишь были дополнены критерием политической и идеологической благонадёжности назначенца.‹...›

Читать дальше »»
  Выступление Виталия Чуркина на заседании СБ ООН по созданию трибунала

Совет Безопасности ООН сегодня не смог принять резолюцию по поводу создания международного трибунала по крушению малайзийского Boeing в Донбассе. Россия наложила вето на документ. Одинадцать стран проголосовали за него, три воздержались – Китай, Венесуэла и Ангола. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин пояснил позицию России по этому вопросу. RT приводит полную версию его выступления на заседании.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 39 40 41 42 43 44  45  46 47 48 49 50 ...