В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Ипостаси и "начала" Божества

Вопрос: Из "Розы Мира" непросто понять: Бог – это одна Ипостась и два начала или две Ипостаси и два начала [...]

Ответ:

Из этого странного вопроса невозможно понять, прежде всего, почему фигурирует число два, а не три. Такой вопрос можно было бы удалить за изначально неверную постановку, но полезно, однако, уточнить, как понимать "начала" в Боге, о которых пишет Д.Андреев.

Согласно "Розе Мира", Бог – одно сознание, одна сущность, выражающаяся в трёх лицах (ипостасях). Ипостась у Д.Андреева понимается НЕ как объект класса (природы), в отличие от преобладающего в православном богословии понимания (когда получается, что каждый человек – ипостась абстрактной человеческой природы-сущности). В этой части понимание Троицы в "Розе Мира" ближе к католическому.

Употребление слова "начало" Д.Андреевым не несёт какого-то самостоятельного смысла. Здесь просто ещё один эквивалент лица=ипостаси. Эти "начала" – онтологические, связанные с природой сознания Бога, а не хронологические. Число начал равно трём, что видно по фразе "Сущность этой полярности внутри Божества для нас трансцендентна. Но, выявляясь вовне, она воспринимается нами, как полярность двух друг к другу тяготеющих и друг без друга не пребывающих начал, извечно и присно соединяющихся в творческой любви и дающих начало третьему и завершающему: Сыну, Основе Вселенной, Логосу." (РМ 6.3.12). О существовании трёх ипостасей в Боге тоже многократно говорится – и прямо и косвенно.

Прочитать подробнее можно по след ссылкам:

Глава "Бог" в "Динамической метафизике бытия"

вопросы в ленте:

http://rodon.org/qout-070705013935
http://rodon.org/qout-070708231255
http://rodon.org/qout-071203150120
http://rodon.org/qout-080827185509

и ряд других...

 Тематики 
  1. Богословие   (96)