В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему природа сознания человека подразделяется только на мужскую и женскую

Почему дух людей бывает мужской или женской природы, но нет ничего соответствующего ипостаси Бога-Сына, Логоса?


Ответ

Любовь между мужчиной и женщиной (взятая в её высшем, идеальном аспекте, за вычетом всех демонических омрачений) является проекцией любви первых двух божественных ипостасей, Отца и Приснодевы-Матери, на мировую онтологию. Поскольку цель разделения человеческой природы (и природы многих других категорий живых существ), видимо, заключается в том, чтобы проявлять этот вид любви, то ничего больше и не нужно.

Третья ипостась в сознании Бога, Логос, рождается из любви первых двух. Но теогонический процесс внутри триипостасного сознания значительно отличается от взаимодействия человеческих "я", каждое из которых имеет одну ипостась (женского или мужского рода). В человеческом случае не порождаются ни новые сознающие "я", ни новые ипостаси в уже существующих "я" (рождение детей – это только воплощение уже существующих "я", и такое рождение не составляет сути любви между мужчиной и женщиной; в небесных странах метакультур нет ни смерти, ни рождения, и в грядущем Царстве Бога/Небес на преображённой земле быть не должно).

С другой стороны, некоторые категории существ, такие как ангелы, у которых нет разделения на два пола, могут быть близки по природе сознания именно к третьей ипостаси Божества.

 Тематики 
  1. Метафизика   (85)