В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 21 22 23 24 25 26  27  28 29 30 31 32 ...
  Отрезанная голова демократии

Политическая корректность (political correctness) — понятие, прочно укоренившееся в сознании американцев за последние 25-30 лет. Исследователь этого феномена Эллис Франк пишет, что сам термин возник в семидесятые годы в университетской среде: используя его, свободомыслящая левая профессура высмеивала своих оппонентов, придерживавшихся догматических взглядов («партийной линии» — как это называлось в Советском Союзе). То есть первоначально политическая корректность была термином скорее пародийным.

Однако в конце 80-х годов прошлого века всё изменилось. Стала популярной когнитивная лингвистика — наука о взаимодействии языка и мышления. Настоящим бестселлером стала книга Джорджа Лакоффа «Женщины, огонь и опасные вещи. Что категории языка говорят нам о мышлении». В университете Беркли — в том самом, где в феврале прошли массовые демонстрации против Трампа, сопровождавшиеся избиениями трампистов, переворачиванием машин и поджогами банкоматов, — родилась новая политкорректность. Социальная.‹...›

Читать дальше »»
  Традиция – жить!

О книге Александра Щипкова "Социал-традиция"
Щипков А.В. Социалтрадиция: Монография / А. В. Щипков. – М.: АСТПРЕСС КНИГА, 2017. – 320 с.


В "Социал-традиции" радует многое. Прежде всего, верно выбранная тональность – не отрешённого созерцателя, методично и ровно излагающего свою схолию, но заинтересованного исследователя возможностей и смыслов. Для гуманитарных и общественных дисциплин важно суметь выйти за рамки обычного академического и экспертного дискурса с предъявлением взамен силы личного убеждения автора. Впервые так стал писать светлой памяти Александр Сергеевич Панарин, монографии которого, помимо серьёзнейшего научного содержания, отличал ясно прослеживаемый положительный нарратив. Один из моих знакомых кратко суммировал: "После [прочтения] Панарина хочется жить!"

Совсем по-панарински Александр Владимирович Щипков придаёт своей новой работе побудительную интенцию, волительное наклонение. В зеркале очередной своей книги автор, человек большого жизненного пути и богатого опыта – от слесаря и кочегара до доктора политических наук, кандидат философских наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса – предстаёт как вдохновенный исследователь нового, готовый делиться находками, своим радостным "эврика!" с окружающими. Созданный Щипковым неологизм "социал-традиция" настолько точен и своевременен, что кажется, что он существовал всегда.‹...›

Читать дальше »»
  О вызывании мятежных духов

Как сообщается на официальном сайте, депутаты Кировской городской Думы приняли решение об установке памятника Ф. Э. Дзержинскому. Тому самому «железному Феликсу», сначала пламенному революционеру и борцу с царизмом, потом — председателю так называемой Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Что же, «саботаж» — хорошее слово, когда мы говорим о действиях, провоцирующих гражданский конфликт. А прославление Дзержинского — это именно провоцирование острых общественных разделений.

Поговорим об этом подробнее.‹...›

Читать дальше »»
  Интервью В.В. Путина американскому телеканалу NBC News

На полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин ответил на вопросы журналиста американского телеканала NBC News Мегин Келли.‹...›

Читать дальше »»
  «Лучше бы они были просто ворами»

На прошедшей неделе интернет был взбудоражен известиями об обысках у известного режиссера Кирилла Серебренникова, художественного руководителя «Гоголь-центра».

Обыски проводились «в рамках возбужденного в 2015 году уголовного дела по статье 160 Уголовного кодекса РФ (растрата)». Как сообщает источник «Интерфакса», «речь идет о растрате многих миллионов долларов, а сумма ущерба по эпизоду, связанному с «Гоголь-центром», оценивается в 35 млн долларов».

События вызвали резкое негодование в среде «культурного сообщества» – «это опричнина», «скоро мы вообще останемся без искусства», «власти ведут себя как террористы» и так далее.

Что же, я не знаю, имели ли место в «Гоголь-центре» финансовые злоупотребления. Всякий имеет право на справедливый суд, частью которого является презумпция невиновности.

Но эта ситуация привлекла внимание к другому – к тому, каково было творчество режиссера, которому выделялись эти немалые деньги.‹...›

Читать дальше »»
  Будущее уже наступило

Андрей Поздняков в шутку называет себя членом секты Тони Себа. Два года назад, основатель и президент группы компаний «Элекард», уехал в США и там в Силиконовой долине познакомился с Тони Себа, автором книги «Чистый прорыв». Эта работа посвящена последним тенденциям в области технологий, которые ведут к глобальным переменам. Новая эпоха существенно ближе, чем мы думали. Почему? Андрей Поздняков рассказал об этом в неформальной обстановке паба «Конец Фрунзе».‹...›

Читать дальше »»
  Эпитафия на могиле российской интеллигенции

Кого считать истинным представителем образованного класса, что такое "польская фронда" и при чём здесь мещанство

В последнее время в столичных кругах вновь заговорили о притеснениях интеллигенции. Поводы – чисто спекулятивные: кого-то якобы запретили, кому-то вроде бы угрожали, кого-то реально (а вот это уже существенно) лишили финансирования... Может, и запретили. Может, и лишили... Но при чём здесь интеллигенция? Увы, интеллигенции в России больше нет. Да, была – целых два века. Была и сплыла... И теперь рассуждать и спорить о ней можно только ретроспективно.‹...›

Читать дальше »»
  Розенкранц и Гоголь-центр мертвы

Гильденстерн: Ах так, а что у вас есть?
(Актер молча вытаскивает вперед за руку Альфреда, Гильденстерн с грустью смотрит на него)
И это все?
Актер: Это лучшее, что у нас есть.
Гильденстерн (смотрит вверх и вокруг): Тогда времена и впрямь дрянные.

Том Стоппард. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"


Немая сцена которой закончился эксперимент с назначением Кирилла Серебренникова руководителем Театра имени Гоголя, импознатно переименованного в "Гоголь-центр", совершенно закономерна.

Как бы не развивались события по уголовному закону, очевидно, что перед нами воздаяние по закону судьбы за события пятилетней давности, когда наша прогрессивная тусовка, сатанеющая каждый раз, когда ощущает на своей стороне хотя бы щепоть "админресурса", буквально распяла на Голгофе хороший московский театр.‹...›

Читать дальше »»
  «Дополненная реальность»

В России, как и в мире, любое стратегическое управление выстраивается на основе прогнозирования будущего. Необходимость такой стратегии четко прописана в нашем законе «О стратегическом планировании в Российской Федерации», который устанавливает требования к управленцам всех уровней власти — от президента до руководства муниципальных образований. Причем стратегия должна быть выстроена таким образом, чтобы реализовать ее можно было при любом прогнозе.

В 2008 году возник серьезный кризис, который поначалу все восприняли как финансовый. Тогда большинство решило, что достаточно просто прибавить денег. Но последующий кризис 2013–2014 годов продемонстрировал, что накачка экономики перестала помогать — кризис продолжал развиваться. Стало понятно, что нужны принципиально новые рынки.

Земной шар ограничен, выйти за его пределы не удается, поэтому и понадобились новые технологические решения.‹...›

Читать дальше »»
  Владимир Бортко: Минкульт боится моего фильма о войне в Донбассе

Почему чиновники тормозят съёмки картины о страшных событиях в шахтерском крае

Российское чиновничество от культуры добивает «Убитые города» Донбасса, отказывая в финансировании художественного фильма по одноименному роману Александра Проханова. Так считает известный кинорежиссер Владимир Бортко.


Прошлой осенью автор легендарного «Собачьего сердца» и многих других популярных картин, рассказывал корреспонденту «СП» о том, как, прочитав роман, сам отправился в Донбасс. Побывал на Саур-Могиле, где рядом с советскими солдатами, павшими в борьбе с фашистами, лежат теперь и наши современники — ополченцы, не пустившие в родной край украинских боевиков «АТО».‹...›

Читать дальше »»
  Европа потеряла десять тысяч детей и готовится к худшему

Родители сознательно отправляют детей в ЕС в одиночку – попытать счастья

НКО и правозащитники бьют тревогу: более десяти тысяч детей-беженцев, попавших в ЕС из стран Африки, Азии и Ближнего Востока, попросту исчезли – растворились в Европе. В этом можно было подозревать ошибку или махинации со статистикой, но правда оказалась гораздо страшнее – речь может идти о настоящих гетто с работорговлей, детской проституцией и торговлей органами.

На первом плане фотографий к статьям, рассказывающим о тяжелой жизни беженцев в Европе, непременно присутствуют дети. Их огромные восточные глаза печально смотрят на европейского обывателя, а обыватель утирает слезу и жертвует в пользу детей пару-другую евро. То, что с этими детьми происходит потом, его уже не волнует.‹...›

Читать дальше »»
  Кто заставит нас не вымирать

Израиль доказывает, что рождаемость растет не там, где за детей платят, а там, где за них молятся.

На днях отечественные СМИ активно обсуждали демографическую новость: в России скоро будут штрафовать за малодетность. Предложение уже направлено Путину.

…Я специально посмотрел: почти никто из цитировавших новость не обратил внимания на то, что данное предложение было выдвинуто не властью, а частной некоммерческой организацией без каких-либо полномочий. И что глава организации всего лишь «направил её на адрес Путина», о чём значительно сообщил прессе.

То есть новость, по большому счёту, – «фейковая», хотя сама проблема — более чем настоящая. И не только наша, но и всё более глобальная.‹...›

Читать дальше »»
  Призыв к отступлению с града на холме?

В своей статье «Партийная организация и партийная литература» Ленин, как известно, произнес знаменательные слова «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества».

Долгое время в СССР эту фразу повторяли как мантру, не слишком вдумываясь в ее смысл. Между тем, сегодня настало время поразмышлять о справедливости вывода Владимира Ильича для тех, кто не разделяет его атеистического мировоззрения.

Вопрос стоит так: можно ли жить в сегодняшнем мире, активно участвовать в его делах, и при этом оставаться христианином, или верующим какой-либо другой традиционной конфессии?‹...›

Читать дальше »»
  Как и почему в России меняется отношение к Сталину

Травма без ее осознания, не дает идти в будущее

В России, если судить по социологическим опросам, растет положительная оценка деятельности Иосифа Сталина. Так, Фонд общественного мнения (ФОМ) в мае 2017 года зафиксировал, что 50 процентов россиян положительно оценивают роль Сталина как руководителя государства в годы Великой Отечественной войны. В 2005-м такую оценку, по данным ФОМ, давали 40% опрошенных. То есть число тех, кто позитивно оценивает деятельность Сталина в годы войны, выросло на 10 процентов.‹...›

Читать дальше »»
  «О перспективах введения глобальной цензуры в свободном мире»

По Европе и окрестностям идет плотный вал конференций, посвященных модной проблеме. На них обсуждают, как свободное общество может противостоять фейковым новостям, хакерам и пропаганде.

Речь в основном — о российской, конечно же, пропаганде. И русских хакерах, и русской дезинформации.

Чтобы понять, с какой головокружительной активностью борют сейчас русскую пропаганду эти конференции — приведем два последних примера.‹...›

Читать дальше »»
  «Вместо налога на малодетность нам нужен налог на слабоумие»

История с обсуждением того, как «в России предлагают ввести налог на малодетность», наглядно иллюстрирует все главные проблемы нашей прессы и социальных сетей, то есть того, что можно было бы назвать общественным мнением. Можно было бы – если бы русское общество не заслуживало гораздо более вменяемого и чистого зеркала. Иначе есть все основания опасаться за наше будущее – как в количественном, так и в качественном отношении.

Итак – целый день все обсуждают страшное известие о том, что «Путину предложили ввести налог на малодетность». Такой заголовок дало крупнейшее новостное агентство, а запустила новость старейшая российская газета. Но дело не в «Известиях» и не в РИА «Новости» – на их месте могло бы оказаться, да каждый день и оказывается, любое другое СМИ.‹...›

Читать дальше »»
  У нас есть образ будущего. Но он вам не понравится

В последние годы куда-то делась одна традиционная для отечественной публицистики жалоба (а жаловаться отечественная публицистика любит и умеет). Мы уже почти не встречаем жалобы на отсутствие у России национальной идеи

Теоретически у этого может быть две причины. Первая: национальная идея в России теперь возникла, и её больше не нужно искать.

Вторая причина: Россия настолько погрязла и атомизировалась, что говорить о национальной идее теперь просто бессмысленно.

Однако позволим себе предположить, что оба варианта не вполне верны. Как представляется, идея об отсутствии национальной идеи — не растворилась, но эволюционировала. Теперь она называется «у нас отсутствует образ будущего/глобальный проект».‹...›

Читать дальше »»
  «Мы живы – и мы благодарны»

День Победы, наверное, единственный советский праздник, который остался очень живым и ярким до сего дня – и, очевидно, останется и дальше. Уже давно нет КПСС, нет партийной пропаганды, а люди – по собственной памяти, по собственному искреннему чувству – отмечают этот день.

Кого-то это страшно раздражает, и они указывают на связанную с этим пену. В самом деле, не всем празднующим хватает чувства меры и приличия. Слово «нацизм» превращается в малосодержательное ругательство, сама война некоторыми видится как азартный футбольный матч, который энтузиасты «могут повторить».‹...›

Читать дальше »»
  Тоталитаризм – будущее человечества?

Если планета не будет уничтожена, то нам суждено будет увидеть либо фашизм, либо социализм

26 апреля прошла научно-экспертная сессия «Современный фашизм: новые облики и проявления» организации «Русранд», руководимой известным учёным и политиком С.С. Сулакшиным. На ней выступили многие учёные, политики, вузовские преподаватели.

Тема была избрана очень злободневная: в наше, мягко сказать, неспокойное время хорошо бы снова вернуться мыслью и наново разобраться в вопросах, которые кажутся вроде решёнными и понятными, а на поверку выходит, что мы знаем о них крайне мало даже в фактическом отношении, а понимаем – на уровне нескольких копеечных слоганов.

Накануне Дня Победы самое время подумать о фашизме, тоталитаризме, гитлеризме, сталинизме и прочем, что к этому относится.‹...›

Читать дальше »»
  О сущности языка как социального института

Столетие Февраля-Октября. Тяжелый юбилей. И уже в который раз в общественное пространство вбрасывается тема «коллективной вины», которая наряду с пожеланием естественного вымирания «маргиналов, не вписавшихся в рынок», стала символом циничных девяностых. Тогда общество еще морально не окрепло. Освободившись от одной идеологии, мы не ожидали, что нас моментально опутают новыми идеологическими сетями.

Нынче опять и опять твердят о коллективном покаянии, о том, что «есть ошибки и преступления личные, а есть народные, общественные», что не надо «осуждать конкретных людей, вовлечённых в трагедию ХХ века», а надо отвечать и каяться сообща, коллективно. Говорят это с видом «воплощенной укоризны» отчизне, как Петруша Верховенский.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 21 22 23 24 25 26  27  28 29 30 31 32 ...