В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 41 42 43 44 45 46  47  48 49 50 51 52 ...
21.06.2015 10:40
  Техас - оплот сепаратизма в США

На днях губернатор Техаса Грег Эббот подписал распоряжение о создании на территории штата хранилища золота и серебра, в котором техасские власти намерены разместить находящийся пока в подвалах Федеральной резервной системы запас драгоценных металлов на сумму свыше 2 миллиардов долларов. Техас всегда был и остается особенным – там никогда не умирала идея выхода из состава Соединённых Штатов, напоминают в связи с этим журналисты. По их мнению, губернатор Техаса «пока решил добиться большей финансовой самостоятельности и безопасности». Согласно американскому законодательству, хранить золото можно не дальше 150 миль от Федерального резервного банка, расстояние до Техаса превышает эту цифру более чем в десять раз. В любом случае решение техасского губернатора создает прецедент.

Сразу после перевыборов Барака Обамы немецкая Die Welt указывала, что в каждом из полусотни американских штатов сформировались группы граждан, требующие выхода своего штата из состава США. «По их ощущениям, – писала Die Welt, – государство держит их в рабстве, и они хотят уйти. Только без гражданской войны. Техас лидирует в этом списке не случайно». Действительно петиция Техаса о выходе из состава США, гласящая, что экономические проблемы США являются результатом неспособности федерального правительства реформировать бюджетную политику, набрала вместо необходимых 25 тысяч более 100 тысяч подписей.‹...›

Полностью »»
18.06.2015 10:49
  Без пафоса и обид

Недавно первому заместителю министра культуры России Владимиру Аристархову случилось выступить с критикой "Золотой маски". Она считается наиболее престижным и привилегированным театральным фестивалем в России. Владимир Аристархов поставил в вину его администрации тот факт, что фестиваль "системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно провоцируют общество, очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны и сознательно выходят за нравственные рамки".‹...›

Полностью »»
17.06.2015 08:01
  Владимир Мединский: «Кто не кормит свою культуру, будет кормить чужую армию»

Министр культуры Владимир Мединский — о том, по каким правилам строится взаимодействие государства, общества и творческих деятелей в сфере культуры

Должно ли государство тратиться на культуру? Да, обязано. Потому что это не благотворительность, а инвестиции в важнейшую отрасль, в которой «производится» главная ценность страны — гражданин. Культура во всем своем многообразии — это пространство созидательного сотрудничества государства, гражданского общества и деятелей искусства. Еще одна обязанность государства в этом симбиозе — обеспечивать сохранение, преемственность и приумножение нравственных ценностей российской цивилизации.‹...›

Полностью »»
16.06.2015 07:58
  Зоология человека

Историк и журналист Илья Смирнов — о пропаганде воинствующего материализма и псевдонаучного мировоззрения

Естествоиспытатели часто смотрят свысока на факультеты, где занимаются обществом. Мол, у нас объективная наука, а у вас по заказу начальства «меняются правды, как в оттепель снег». Вроде бы так и есть: по биологии вышел только один откровенно антинаучный учебник, да и тот не получил официального допуска, зато по истории — десятки таких пособий, которые можно читать вслух за праздничным столом для увеселения гостей (вместо анекдотов).

Вопрос: почему?

Потому что на химфак и биофак идут честные, а на истфак — все остальные? Или у химиков и биологов просто меньше искушений? Кому нужна такая взрывчатка, которая жужжит, пищит, воняет, но ничего не подрывает?‹...›

Полностью »»
15.06.2015 08:58
  Наследники цинического разума

Политолог и журналист Борис Межуев – о тех, кто заказывает травлю

Недавно по социальным сетям прошла агрессивная и, называя вещи своими именами, просто хамская кампания против нашего регулярного колумниста Ильи Смирнова, который в одной своих статей позволил усомниться в разумности повсеместно распространенного культа биолога Ричарда Докинза и подлинной научности всей его широко раскрученной теории «мемов».

Честно говоря, слово «мем» в свою очередь стало «мемом» – и я к этому слову отношусь нейтрально: очевидно, что какие-то слова и словосочетания, входящие в оборот, играют гораздо более эффективную роль в пропаганде, чем куча самых сложных умных текстов. Скажешь «атмосфера ненависти», и понятно, о чем идет речь. Скажешь «ватник» – и тоже все понятно.

Лично Илье Смирнову принадлежит честь введения в российский оборот одного из самых популярных «мемов» – слова «либераст», источник которого – давняя книга Ильи «Либерастия», где подробно разбирались все аспекты «сумерек просвещения» 1990-х. «Либераст» как понятие пережило и «креаклов», и «демшизу»; думаю, как «мем» это слово переживет и славу Ричарда Докинза, которая, уверен, не долговечна. Но речь сейчас не о Докинзе.‹...›

Полностью »»
12.06.2015 09:46
  Лобби решает все

Будут у вас по столице ходить гей-парады или нет, определяется внутренними раскладами в Вашингтоне. А если у вас нет лобби в Вашингтоне – значит, вас нет. Вот почему для Запада так важно это рядовое мероприятие.

Гей-парад в Киеве – довольно скромный и напоминавший скорее политическую демонстрацию, чем те содомические и гоморрические шествия, которые можно наблюдать там, где это явление вполне укоренилось – вызвал немалое огорчение у националистов, которые попытались даже его разогнать, метая самодельные бомбы.

Однако милиция им помешала, хотя все мероприятие пришлось свернуть раньше. Ну, в этом отношении уместна поговорка «Бачили очі, що купували – їжте, хоч повилазьте!».

Было же очевидно с самого начала, что политические элиты того Запада, куда люди хотели «евроинтегрироваться», считают очень важным продвижение гендерной идеологии, и обойти этот момент не получится.

Западные политики ничего не имеют против «Правого сектора*», пока его бойцы дерутся и умирают в их интересах. Политикам всегда нужны глупцы, готовые драться и умирать за них. Но определять политику в вопросах, действительно важных для западных лидеров, этим глупцам никто не даст.‹...›

Полностью »»
10.06.2015 09:12
  Современное искусство как инструмент разрушения национальных архетипов

Современное искусство обычно непонятно и иногда довольно отвратительно

Обращение к искусству для осуществления политических целей не ново, однако, в нынешней России, с учетом особенностей ее руководства, состояния национального самосознания, а также высокой степени развития информационных технологий, так называемое «современное искусство» может стать одним из инструментов перепрограммирования мировоззрения достаточно значимой части общества.

Части, стоит сказать, в большей степени значимой, нежели значительной, а именно – молодежи с высшим образованием, молодых специалистов и представителей интеллигенции новой волны. Всех тех, из чьей среды могут появляться лидеры общественного мнения, популярные и интересные массам персоны.‹...›

Полностью »»
08.06.2015 10:22
  Украина: Содом против Гоморры...

...за «коричневыми» идут «голубые»

Украина пожинает плоды «Майдана». В данном случае речь идёт не о войне, терроре, развале страны, гибели экономики, банкротстве государства и социальной катастрофе. Нет. Есть у «Революции достоинства» и иные свершения. В частности, она освободила из-под гнёта «антинародного режима» и кровавой «гэбни» украинские сексуальные меньшинства. Именно «Революция достоинства» дала возможность свободного самоутверждения каждого отдельно взятого достоинства у каждого представителя дружного и сплочённого украинского сообщества ЛГБТ. То, о чём геи и лесбиянки Украины мечтали на баррикадах «Майдана» под снайперским огнём януковичских наймитов, свершилось! В этом году, с 2 по 7 июня под лозунгом «Права человека — всегда актуальны!» проходит так называемая «киевская прайд-неделя».‹...›

Полностью »»
05.06.2015 10:16
  Композитор Алексей Рыбников: В России всё непросто, но главное, чтобы Россия была

Легендарной рок-опере "Юнона и Авось" исполнилось 35 лет. Композитор Алексей РЫБНИКОВ, у которого в этом году еще один юбилей – в июле ему исполняется 70 лет, поговорил с Metro о том, где грань между богохульством и свободой творчества и почему у творческого человека могут появиться раны на теле. Впервые опера "Юнона и Авось" была представлена не на сцене "Ленкома", а в православном храме. В 1980 году эту оперу-мистерию записали на двух стереопластинках, а прослушивание аудиоверсии устроили в церкви Покрова в Филях в присутствии меломанов, западных корреспондентов, а также представителей милиции и КГБ. К юбилейной дате Театр Рыбникова 10 июня в "Крокус Сити Холле" покажет авторскую версию спектакля.‹...›

Полностью »»
04.06.2015 09:25
  «Демократии XXI века: смена парадигмы»

Политолог и журналист Борис Межуев — о последнем аналитическом докладе фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований)

В библиотечном зале гостиницы «Балчуг Кемпински» 3 июня 2015 года состоялась презентация аналитического доклада Фонда ИСЭПИ «Демократии XXI века: смена парадигмы». В докладе приняли участие в основном зарубежные исследователи, хотя среди авторов есть и двое российских ученых — Анастасия Бордовских и Валентина Федотова, которые присутствовали на презентации.

Однако доклад все-таки не российский, а международный, и российская тема в нем — периферийная. К осени организаторы мероприятия обещают написать что-то специально посвященное России и ее нелегкому постсоветскому пути: на этом же мероприятии, которое мне довелось посетить, о нашем Отечестве говорилось подчеркнуто мало — по-моему, даже имя индийского премьера Моди поминалось чаще, чем фамилия Путин, хотя великолепный вид из окна на Кремль и Красную площадь, казалось бы, располагал к рассуждениям именно о нашей стране.‹...›

Полностью »»
03.06.2015 09:11
  США победили футбол

"Решение Зеппа Блаттера покинуть FIFA де-факто является победой англо-саксонских членов организации, которые начиная с 2010 года планомерно вели кампанию по дискредитации руководства головной футбольной организации". Коммерсант 03.06.2015

Потерпев неудачу с попыткой свалить Блаттера с поста президента ФИФА через коррупционный скандал и иорданскую марионетку, "желающие перемен" нашли возможности зайти с другой стороны.

Швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок.‹...›

Полностью »»
02.06.2015 08:02
  Владимир "нерукопожатный"

До поры до времени над идеей установки памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах не сгущались тучи. Но недавно в столичные и федеральные структуры попало письмо с подписями, разными способами доказывающее необходимость свернуть проект.‹...›

Полностью »»
01.06.2015 08:38
  Британия ищет «настоящего мужчину», похожего на Путина (Russia Insider)

Британия и большая часть западного мира одержима тем, чтобы представить всем настоящего мужчину, который мог бы конкурировать с Владимиром Путиным. Исследование на эту тему могло бы раскрыть нынешнее состояние дел в мире больше, чем можно предположить.

Держу пари, многие из вас восприняли всё, что могут вынести из британских СМИ и бесконечном почтении к линии партии в международных отношениях. Господи Боже, когда же Англия и её колонии, наконец, сообразят вести дела с Россией? Могут ли бриты, наконец, освободиться от путинофобии? Надежда брезжит вдали, так что не стоит отчаиваться, даже в «Гардиан» автор выдаёт нам проблеск ума.

Вообразите себе Дэвида Кэмерона без рубашки, на рыбалке в отдалённом уголке Шотландии. Вот и хорошо. Теперь вам легко понять, почему британский премьер-министр так боится Владимира Путина. Вообразить Кэмерона вообще вне дома, более ярда от чашки хорошего чая просто невозможно. Запечатлев в вашем мозгу этот образ, я теперь перейду к сути.‹...›

Полностью »»
29.05.2015 17:47
  Разница между Чечней с Донбассом

Коллега lex_divina обстоятельно объяснил оппоненту, чем отличается агрессия Украины против Донбасса от агрессии России против Чечни 20-летней давности. Чеченские террористы стали источником опасности за границами республики, в отличие от ополченцев Донбасса, которые за пределы Луганской и Донецкой областей никогда не выходили.‹...›

Полностью »»
28.05.2015 10:14
  Реальные партии России

Будущее нашей страны определится в борьбе общественных движений либералов и патриотов

Россияне мало интересовались политикой до того времени, когда в 2008 году погода в мировой экономике испортилась. Но лишь вторая волна кризиса выявила крах управляемого сверху партстроительства, разделив общество на две обширные – общественные партии. Борьба их носит пока мирный характер. Но противоречия настолько велики, что реальное столкновение неизбежно. И виной тому то, что политика коснулась, наконец, людей в самом широком смысле.‹...›

Полностью »»
27.05.2015 08:16
  В Швеции решили исправлять религиозных радикалов с помощью материальных благ"

Убиваешь, насилуешь, грабишь – получи за это работу, жилье и психологическую помощь. Так, в упрощенном виде, выглядит программа реабилитации шведов, возвратившихся на родину после боев в составе террористической организации "Исламское государство", прославившейся своими средневековыми злодеяниями в Сирии и Ираке. Документ, расколовший Швецию, представила коалиция левых партий, находящаяся у власти в Стокгольме.‹...›

Полностью »»
26.05.2015 08:40
  Одна из крупнейших государственных школ США планирует обучать «половому разнообразию» (Foxnews, США)

В школах округа Виргиния будут обучать гендерной идентичности – концепции, согласно которой не существует только мальчиков или только девочек

Одна из крупнейших государственных школ США готовится включить в свой учебный план изучение гендерной идентичности, в том числе там планируют обучать «половому разнообразию» — концепции, согласно которой не существует такого понятия, как только мальчики или только девочки.‹...›

Полностью »»
25.05.2015 08:58
  Оскопитель России

Журналист и политолог Борис Межуев – о последнем интервью Михаила Касьянова

Последнее интервью экс-премьера и главы партии РПР-Парнас Михаила Касьянова французскому журналу «Politique Internationale» – уже не первое. Восемь лет назад он уже давал интервью этому изданию: тогда в 2007 Касьянов был наряду с Каспаровым самым известным отечественным оппозиционером, именно он возглавлял Марши несогласных: о Навальном тогда мало кто и знал, Немцов еще находился в относительно системном поле, не заходя в своем фрондерстве за какие-то смутно обозначенные флажки. Касьянов же уже тогда был символом не просто оппозиции, а того, что сегодня чаще всего называют «пятой колонной» – антипутинского движения со вполне определенной поддержкой в Вашингтоне.‹...›

Полностью »»
22.05.2015 17:30
  Лоран Браяр: я был в Донецке и я обвиняю правительство Франции

Мне невероятно повезло съездить на несколько дней в Донбасс и сам Донецк. Тем самым я выполнил долг, который по сути обязано было бы выполнить наше правительство. Будучи весьма ограниченным в средствах, при замечательной поддержке людей из самого Донецка (и не только), я смог воочию увидеть то, что происходит в этой части Европы, о которой все говорят, но которую ни один француз не способен найти на карте. Я проехал несколько тысяч километров,чтобы туда добраться и теперь могу обвинить правительство Франции с большей силой и с большим правом. Молчать – было бы преступным, молчать – значило бы покрыть позором мое имя француза. Правительство Франции, я обвиняю тебя в том, что ты косвенно повинно в смерти тысяч людей в Донбассе, в том, что ты способствуешь нужде и ужасным условиям жизни его населения, я обвиняю тебя в участии в пропаганде лживой, несправедливой, грязной и возмутительной, жертвами которой стали миллионы людей. Я обвиняю тебя, в предательстве наших французских традиций, берущих истоки не только во временах Французской Революции, но и в Старом Порядке, целью которых являлась поддержка слабых, их защита и освобождение от гнета. Так, как делали это тысячи национальных волонтеров Второго года по республиканскому календарю, прошедшие маршем через всю Европу, чтобы отвоевать свою свободу и свободу других народов.‹...›

Полностью »»
21.05.2015 06:38
  России надо отказаться от «европейского видения»

Конкурс «Евровидение» давно уже превратился в политическое мероприятие – и с каждым годом участие в нем России вызывает все большее недоумение. Апофеозом стала прошлогодняя победа «бородатой женщины». Не станет ли нынешний венский конкурс последним для нашей страны? Или мы и дальше будем петь чужие песни?

Конечно, все упирается в нашу самоидентификацию – кто мы, куда идем? Если Россия – это Европа, и у нас общие ценности, то нужно участвовать во всех европейских институтах, забавах и вообще проявлять солидарность. Если мы не Европа – то зачем нам чужие игры?

«Евровидение» давно уже стало символом нашей попытки сочетать несочетаемое, скрестить русское с европейским»

И даже если мы, как считают некоторые, это и есть настоящая, сохранившая истинные европейские христианские ценности Европа – то и тогда участвовать нужно только в том, что отвечает нашему представлению о добре и зле, о прекрасном и справедливом.‹...›

Полностью »»
  Страница: ... 41 42 43 44 45 46  47  48 49 50 51 52 ...