В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

В Швеции решили исправлять религиозных радикалов с помощью материальных благ"

Убиваешь, насилуешь, грабишь – получи за это работу, жилье и психологическую помощь. Так, в упрощенном виде, выглядит программа реабилитации шведов, возвратившихся на родину после боев в составе террористической организации "Исламское государство", прославившейся своими средневековыми злодеяниями в Сирии и Ираке. Документ, расколовший Швецию, представила коалиция левых партий, находящаяся у власти в Стокгольме.

Согласно плану коммунальных политиков, боевики "Исламского государства", возвратившиеся с Ближнего Востока, должны получить всестороннюю помощь властей. Она будет включать в себя предоставление жилья, помощь в получении работы и курсы психологической реабилитации.

Ранее подобную программу приняли местные власти другого шведского города, Эребру. "Мы обсуждали, что необходимо предпринять, чтобы эти парни не отправились на войну снова, как можно помочь им переработать травматические переживания", – прокомментировал предлагаемый пакет помощи член городского совета Эребру Расмус Перссон в интервью шведскому телевидению SVT.

По данным полиции безопасности, в Ираке и Сирии сражаются порядка 300 шведских граждан, что делает эту скандинавскую страну одним из европейских лидеров по количеству жителей, отправившихся воевать на стороне "исламского государства". По меньшей мере 40 шведов погибли в боях. Законодательство страны не предусматривает наказания за участие в войнах за пределами Швеции. "Шведы и раньше ездили воевать в горячие точки, в том числе сражались в составе различных исламистских организаций, однако сейчас это нечто экстраординарное. Молодые люди увидели, что у "исламского государства" есть шанс победить, их засасывает в эту своеобразную воронку успеха", – уверяет Педер Хюлленгрен, сотрудник Центра ассиметричных угроз Высшей военной школы в Стокгольме.

Масштабы проблемы, по мнению экспертов, будут только расти, поскольку многие боевики, приезжая в Швецию "в отпуск", успевают завербовать новых последователей "Исламского государства". Как же остановить превращение Швеции в базу пополнения? Мнения политиков и экспертов на этот счет расходятся. Буржуазная оппозиция резко критикует намерение левых предоставить боевикам особые условия жизни в стране. По ее мнению, речь идет о награждении преступников. они получат дефицитные квартиры, для них специально создадут рабочие места, в то время как их законопослушные сверстники будут маяться без собственного угла и обивать пороги на биржах труда.

С буржуазной оппозицией согласны некоторые эксперты по данной тематике. "Политики в Стокгольме и Эребру по сути дела поощряют своим пакетом помощи боевиков. нельзя давать квартиры и работу за преступления", – говорит исследователь проблем терроризма Магнус Норелл.

Магнус Рансторп, профессор Высшей военной школы в Стокгольме и эксперт ЕС по проблеме терроризма, напротив, разделяет принятую городскими политиками стратегию.

"Критики метода пряника ничего не понимают в этом деле. они не знают, что такое профилактическая работа. Возвратившимся с поля боя исламистам необходимо дать опору в нормальной жизни", – прокомментировал профессор программу реабилитации боевиков, принятую в Стокгольме и Эребру.

По мнению исследователя проблем терроризма из Высшей школы Йончопинга Марко Нильссона, общество рассматривает явление в черно-белых тонах. "Я знаю, что многие, кто едет воевать во имя Аллаха в горячие точки, не могут считаться террористами. они преследуют благородные цели, а столкнувшись с реалиями войны, возвращаются домой с разбитыми иллюзиями. Эти люди замыкаются в себе, отталкивают помощь общества. Вот их и нужно поддержать в первую очередь", – полагает исследователь.

Марко Нильссон и его единомышленники предлагают индивидуальный подход к каждому бывшему "воину Аллаха". Часть из них отправились на войну, будучи малообразованными, низкооплачиваемыми юнцами, часто из неполных семей. В рядах "исламского государства" они надеялись поднять свой социальный статус. таким нужен подготовленный политиками пакет помощи. однако значительная доля боевиков – люди с высшим образованием, дома их ждали хорошая карьера.


Виктор КОНОНОВ
Источник: "Интерфакс-Религия "


 Тематики 
  1. Общество массового потребления   (130)
  2. Радикальный исламизм   (241)