В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 43 44 45 46 47 48  49  50 51 52 53 54 ...
  Викторию Нуланд побили в советском лагере «Молодая гвардия»


Телеканал "Звезда"

Викторию Нуланд в юности побили в советском лагере «Молодая гвардия»

19 апреля 2015, 22:22

Российский писатель Инна Метельская-Шереметьева в своем аккаунте в социальной сети поделилась воспоминаниями о драке с Викторией Нуланд. История случилась в Одессе в 1982 году в детском лагере, куда американская девушка приехала работать вожатой.

... Подробнее »


  Яблоко Тьюринга

Захар Прилепин о новой идеологии, предлагаемой Западом человечеству

Наверное, все уже посмотрели эту замечательную картину «Игра в имитацию». Прошлогодний хит, фильм, собравший оглушительное количество призов, главные роли там играют Бенедикт Камбербэтч, самый популярный актёр в мире и Кира Найтли, самая популярная актриса в мире.
Сюжет замечательный: во время Второй Мировой британская разведка поручает основоположнику современной информатики Алану Тьюрингу расшифровку секретного кода «Энигмы» Третьего рейха.

Тьюринг придумывает что-то вроде первого компьютера и взламывает все переговоры фашистской Германии.
Всё бы ничего, тем более, что история эта имеет реальную основу – и Тьюринг действительно существовал, и работа по взлому «Энигмы» происходила.
Но в фильме есть другая линия, которая до какого-то момента была фоновой, а к финалу вдруг становится определяющей. Дело в том, что Тьюринг был гомосексуалистом.‹...›

Читать дальше »»
  Почему советская школа была лучше нынешней

7 отличий, которые сказываются на качестве образования наших детей

18 апреля закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Специалисты констатируют отсутствие принципиальных нарушений. Но повлияет ли налаженный контроль над тестами на знания школьников, которые в советское время не подвергались сомнениям? Попробуем разобраться в этой проблеме.

Российское самопознание

Статья № 7 «Закона об образовании» предписывает ввести Федеральные государственные стандарты, в соответствии с которыми нынешняя система образования отказывается от традиционного формата обучения «в виде знаний, умений и навыков». Теперь же за основу берутся так называемые универсальные учебные действия (УУД), под которыми понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и так далее. Если попытаться понять эти фразеологизмы, то их смысл сводится к тому, что конкретика знаний уступает место познавательности и саморазвитию. Вместо того чтобы заставлять учеников зубрить и дотошно проверять их знания, учитель предлагает детям самостоятельно разбираться с темами. В конце концов, федеральные государственные стандарты лояльны к отрицательным результатам, проще говоря, к двойкам. В частности, в нормативах сказано – «не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования». Кстати, в СССР двоечников оставляли на второй год.‹...›

Читать дальше »»
  Грузия: «растерянность и неопределенность»

После ухода команды Михаила Саакашвили российские СМИ и экспертное сообщество во многом утратили интерес к Грузии, хотя идущие там внутренние процессы заслуживают особого внимания. О роли православия, положении грузинского языка и культуры, росте влияния ислама, перспективах развития Грузии в ближайшие десять лет рассказывает эксперт Института Евразии (Тбилиси) Георгий Векуа.‹...›

Читать дальше »»
  Европа второго сорта ("Rzeczpospolita", Польша)

Нет уже сладкой Франции. Жизнь в Мадриде далека от идеала. Кризис коренным образом изменил условия жизни во всей Европе. Продукты, услуги, стандарты труда и жилья становятся все хуже. Прежние добрые времена уже не вернутся.

Испанцы любят хорошо поесть. Это основополагающий элемент их образа жизни, идентичности: пиршество всегда сопровождалось беседами в кругу друзей, развлечениями. Отказаться от этого решительно невозможно. Однако в выходящей из кризиса Испании тех, кто может позволить себе такое удовольствие, становится все меньше.

«Раньше столики у автостоянок на автострадах были пустыми, потому что люди предпочитали съесть что-нибудь вкусное в придорожных ресторанах. Сейчас — здесь нет места, людям приходится довольствоваться бутербродами», — рассказывает Кончита Фернандес (Conchita Fernandez) — моя знакомая испанка, которая, проведя несколько лет в далекой Бразилии, заново открывает свою родину.‹...›

Читать дальше »»
  Тут пришел либерал и все опошлил

Те, кто в современной России называют себя либералами, нередко ведут себя подобно популярному персонажу анекдотов поручику Ржевскому. Только вот если самому поручику было не занимать чувства юмора и самоиронии, то у либералов с этим большие проблемы, считает Виталий Третьяков.

В группе замечательных русских анекдотов о поручике Ржевском есть отдельная подгруппа, где кульминация всякий раз открывается фразой "Тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил".

Увы, но развитие российского либерализма с 1991 года напоминает мне этот бессмертный рефрен. Тяжёлая для России поступь наших либералов (за исключением двух-трёх, но этих немногих нынче и не слышно — уж не придушили ли их свои же?) мало того, что с каждым месяцем становится всё косолапей и косолапей. Они уже и русское чувство юмора давно потеряли, и здравый западный смысл.‹...›

Читать дальше »»
  США вводят информационные войска в российские социальные сети

Кроме того, на самом массовом медианаправлении — телевидении — американская правительственная структура BBG намерена укрепить связи с холдингом РБК

Как выяснили «Известия», в этом году на базе чешского офиса Radio Free Europe / Radio Liberty (Радио «Свобода», финансируется федеральным бюджетом США) будет создан цифровой медиадепартамент, DIGIM. В этом подразделении будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники»)». О создании киберштаба в Праге говорится в подробной заявке американской правительственной организации Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors; BBG) на следующий финансовый год, который начнется 1 октября 2015 года. Заявка подана от лица президента США в конгресс в прошлом месяце.‹...›

Читать дальше »»
  О санкциях, их влиянии на Россию и нашей экономической политике

Причины экономического кризиса в России вовсе не в западных санкциях

Прошел уже год с тех пор, как США в связи с украинским кризисом ввели первые персональные (против отдельных российских политиков и бизнесменов) санкции, к которым присоединился Евросоюз и другие западные страны. Впоследствии персональные списки неоднократно дополнялись и расширялись, а в июле были введены первые секторальные санкции, наиболее чувствительные для отечественной экономики [i].

Как повлияли санкции на экономику России? Почему в ней возникли кризисные явления? Что нужно предпринять для выхода из сложившейся ситуации? Как строить экономическую политику в дальнейшем?

Попытаемся ответить в данной стране на все эти вопросы.‹...›

Читать дальше »»
  Мост имени Бориса Немцова?

Оппозиция предлагает увековечить память погибшего политика

По самым разным поводам в среде «внесистемной оппозиции» возникает искусственно созданный культ той или иной личности. Это относится и к Борису Немцову, которого я очень хорошо знал, и о котором у меня есть полное представление как о политике.
Скажу, что на роль национального лидера Борис Немцов, конечно, никак не тянул. Это вовсе не является чем-то предосудительным, на подобную «должность» не годится большинство людей, да и не претендовал на это, подчеркну, и сам Немцов. Он не пытался стать деятелем, вокруг которого должны сплотиться все оппозиционеры.

И ажиотаж вокруг него – переходящий все разумные границы – желание возвысить кого-то, а, заодно, навесить на власть все грехи, хотя уже и так все и навесили, окарикатуривает все, что связано с Борисом Немцовым. Один из примеров тому – многократные попытки и предложения назвать Большой Москворецкий мост, где произошло убийство, его именем.

Более глупую инициативу даже трудно себе представить. Называть улицы и площади, города и мосты именами известных людей можно и должно – по прошествии десяти лет после их смерти, трагической или естественной. Такой срок позволяет понять, а остался ли этот человек в истории и в народной памяти, стоит ли называть что-то его именем. Те же самые люди, которые ратуют за возвращение Москве всех дореволюционных названий ее улиц, вопреки логике и здравому смыслу, требуют сменить давнее имя Большого Москворецкого моста. Абсолютно большевистский подход, хотя, вроде бы, оппозиционеры эту идеологию и практику отрицают.‹...›

Читать дальше »»
  Британские власти начали проверку вкладов граждан России в банках Соединенного королевства

Параллельно к той же процедуре приступили в Испании. Под вопросом происхождение денег и приобретенной за границей недвижимости: вдруг речь идет о средствах, добытых преступным или незаконным путем?

Вообще-то озаботиться всем этим европейским ревнителям правового государства стоило бы лет двадцать назад, когда из бывшего СССР на Запад потекли потоки неизвестно откуда взявшихся долларов. Именно тогда, как известно, приватизация общенародной собственности позволила нескольким тысячам семей создать огромные – даже по западноевропейским масштабам – капиталы за считанные месяцы буквально из воздуха.

Кто были эти люди, и какими они методами пользовались, было прекрасно известно с самого начала. Но в те годы западная пресса не только не осуждала российских олигархов, но, наоборот, всячески превозносила их как «строителей демократии».‹...›

Читать дальше »»
  Эксгумация фашизма

Политолог Александр Щипков — о том, на какие меры идут экономические элиты идут ради отсрочки финала мирового кризиса

В 2014 году мы стали очевидцами страшного события — легализации фашизма. Ультраправый переворот и геноцид русских на Украине были поддержаны ведущими западными странами. США и Канада демонстративно проголосовали против резолюции ООН о недопустимости героизации нацизма. Это знаковое событие означает, что либеральное общество вступает в состояние неоархаики, как это имело место в 1930-е годы.

Давно обращало на себя внимание постепенное превращение понятия «фашизм» из научного термина в пустой эмоциональный ярлык, который политики и блогеры использовали в перепалках по любому поводу. Сегодня резкое похолодание политического климата ощутимо, но не все готовы признать очевидное: фашизм реабилитирован, русскому обществу объявлена война. В России период «отрицания болезни» затянулся, и это тревожный факт.‹...›

Читать дальше »»
  Шведский психиатр: "Так мы выращиваем дерзких паршивцев"

А когда мы стареем и дряхлеем, они сдают нас в дом престарелых.

Шведский психиатр, автор книг Дэвид Эберхард говорит, что либеральное воспитание вредит и детям, и родителям. Жаннетт Отто беседует с ним в Стокгольме.

"Цайт": Когда Вы в последний раз были со своими детьми в ресторане?

Дэвид Эберхард: Совсем недавно. Почему Вы спрашиваете?

"Цайт": Потому что владельцы заведений в Стокгольме сыты по горло детьми, не умеющими себя вести. Одно кафе даже запретило вход для семей [с детьми]. И это в чадолюбивой Швеции. ‹...›

Читать дальше »»
  «Конфликт вокруг «Тангейзера» можно было решить мгновенно»

Министр культуры Владимир Мединский — о том, почему ситуация зашла в тупик и чем его ведомство отличается от ГАИ

29 марта министр культуры Владимир Мединский уволил директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за отказа извиниться за спектакль «Тангейзер» и внести изменения в постановку. Новым директором назначен глава Михайловского театра Владимир Кехман. «Известия» попросили министра прокомментировать его политику в отношении «Тангейзера» и российских театров в целом.‹...›

Читать дальше »»
  С 2015 года бесплатный Аутернет вытеснит платный Интернет

С новым проектом связан скандальный миллиардер-антисоветчик Джордж Соррос

Сотни спутников обеспечат круглосуточный доступ к Wi-Fi. Проект под названием Outernet навсегда изменит коммуникацию между людьми. По заверениям инициаторов уникальнейшего в истории человечества проекта, они, дескать, заботятся об интересах тех стран и регионов, где на данный момент существует цензура на интернет-пространство или доступ в интернет вообще отсутствует. Бесплатный выход в Сеть земляне получат уже через полтора года, заявляют авторы проекта из Инвестиционного фонда по медиаразвитию США. Разработчики уточнили, что первое время свободный доступ будет предоставляться только к определенным веб-сайтам.‹...›

Читать дальше »»
  Проблемы и задачи украинского национализма

Объяснить психически здоровому человеку смыслы, чувства и поступки активно украинствующих вне психиатрической терминологии и методологии практически невозможно. К ним неприменима ни формальная логика, ни обыкновенный здравый смысл. Украинство давно находится по ту сторону логики, здравого смысла и объективных фактов — в своей особой психической реальности, очень слабо связанной с действительностью. Поэтому понять украинство можно лишь как изменённое состояние индивидуального и коллективного сознания. В разнообразных проявлениях украинства, как правило, можно обнаружить какой-то смысл, лишь рассматривая их в качестве симптомов психического расстройства. В противном случае какой либо смысл там найти просто невозможно. Точно так же, как его невозможно найти в словах, эмоциях и поступках параноика.

Именно переизбыток в украинском националистическом движении параноиков и индивидов с паранойяльной особенностью характера, является причиной того, что украинские националисты с искренностью и агрессивностью слабоумного пытаются условное и реальное поменять местами — превратить умозрительные идеи «украинской нации» и «великой Украины», не имеющие ничего общего с действительностью, в её объективированные элементы. «Свидомый» с паранойяльным упорством пытается снести действительную реальность и на её руинах утвердить свои болезненные фантазии.Таким образом, если, например, панки знают, что мир, в котором они существуют в рамках своей субкультурной резервации, никогда не станет «Великим Панкорейхом», то «свидомые» этого не знают, а поэтому искренне хотят превратить действительность (в которой они тоже существуют в рамках своей субкультурной резервации) в «Великую Украину». При этом они даже не догадываются, что это точно также невозможно как «эмо-нация» или «великая Хиппиляндия».‹...›

Читать дальше »»
  Самоубийства в ЦРУ, вместе с Airbus и на Украине

Как связана отставка Коломойского, гибель немецкого самолета и череда самоубийств в ЦРУ? Блогосфера сегодня

Гражданская война на Украине переходит в новую фазу. Во-первых, появляется все больше доказательств того, что война на Украине — далеко не самостоятельное явление мировой политики, о чем мы неоднократно ранее писали, а только один из многих пазлов (Мьянма, Гонконг, Сирия, Йемен, Афганистан, Ливия и т.д.) единого сценария по разрушению геополитической стабильности Евразии. Соответственно, по мере развития общего глобального сценария сценаристами вносятся коррективы и в украинский план. Насколько эти происходящие изменения являются частью первоначального плана или же все-таки являются импровизацией — вопрос пока дискуссионный. Это на стратегическом уровне.‹...›

Читать дальше »»
  Новый фашизм – опять под знаменем «европейской цивилизации»

В наступившем году в издательстве «Алетейя» в Санкт-Петербурге вышла книга публициста Александра Щипкова «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики». А. В. Щипков также известен как составитель и автор публицистического сборника «Перелом» (сборника статей о справедливости традиции).

В данной книге убедительно рассмотрены опасные процессы политической деградации общественной жизни, происходящие в современном мире, анализируются новые возникающие угрозы и вызовы гуманистическим ценностям человеческой цивилизации. Это и активизация террористических фундаменталистских движений на Ближнем Востоке, неонацизм в разных проявлениях, в том числе и на Украине, моральный террор «актуального искусства», разрушение нравственных ценностей. Эти процессы автор называет «феодализацией и архаизацией привычных социальных и экономических институтов».

Большое значение в книге уделено трагическим событиям на Украине, исследованию феномена украинского радикального национализма и его антироссийской направленности.‹...›

Читать дальше »»
  Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку

Миньоны Порошенко довольные падением главного жЫдобандеровца не удержались от того, чтобы публично похвастаться тем, как американцы им помогли поставить Беню в стойло.
Отдельный привет всем тем, кто говорил, что я переоцениваю роль США и Беня себя вот-вот покажет бросив батальоны на Киев. Оказалось, что вся "война олигархов" разрешилась по одному звонку Байдена, после чего Коломойский решительно сдулся.( Свернуть )

Лещенко: Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что по его информации, вице-президент США Джо Байден призвал премьера Арсения Яценюка поддержать президента Петра Порошенко "в вопросе обуздания" Игоря Коломойского, чем лишил бывшего губернатора опоры в высоких кабинетах правительства.‹...›

Читать дальше »»
  "От либеральной патологии – к будущей России. К нравственному государству"

В столице проходит Московский экономический форум. "Новый курс. Время не ждёт" – так сформулирована основная тема всех дискуссий. Сегодня речь идет о новых векторах развития в условиях, когда старая модель исчерпала себя. Участники дискуссий также ищут способы предотвратить худший сценарий, а также обсуждают перспективы евразийского экономического союза.

В рамках форума Центр научной политической мысли и идеологии провел конференцию "Постлиберальная Россия: будущий облик страны". С обобщающим докладом "От либеральной патологии – к будущей России. К нравственному государству" выступил генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор Степан Сулакшин. ‹...›

Читать дальше »»
  Не забыть бы о русских...

Воссоздаётся Федеральное агентство по делам национальностей. Не ждёт ли его печальная участь предшественников?

Слово "русофобия" на слуху. Ещё задолго до украинских событий термин вошёл в официальный и научный обиход. Скажем, в 2012 году спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, обосновывая решение не ехать на октябрьскую сессию ПАСЕ, говорил: "Вряд ли мои стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и ряда руководителей русофобских делегаций".

Кстати, история даёт немало примеров, когда какое-то понятие вдруг входит в активный словарный запас, и носители языка удивляются: как, мол, так – явление существовало, а слова не было?

Такова судьба и темы русофобии.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 43 44 45 46 47 48  49  50 51 52 53 54 ...