В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку

Миньоны Порошенко довольные падением главного жЫдобандеровца не удержались от того, чтобы публично похвастаться тем, как американцы им помогли поставить Беню в стойло.
Отдельный привет всем тем, кто говорил, что я переоцениваю роль США и Беня себя вот-вот покажет бросив батальоны на Киев. Оказалось, что вся "война олигархов" разрешилась по одному звонку Байдена, после чего Коломойский решительно сдулся.( Свернуть )

Лещенко: Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что по его информации, вице-президент США Джо Байден призвал премьера Арсения Яценюка поддержать президента Петра Порошенко "в вопросе обуздания" Игоря Коломойского, чем лишил бывшего губернатора опоры в высоких кабинетах правительства.

Решающую роль в процессе увольнения днепропетровского губернатора Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку, во время которого он призвал главу правительства поддержать президента Петра Порошенко в ситуации с днепропетровской командой. Об этом в пятницу, 27 марта, в блоге на "Украинской правде" написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко со ссылкой на несколько не связанных между собой источников.

"Решающую роль в судьбе Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку. По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе обуздания Коломойского", – сообщил Лещенко. По его информации, именно после этого разговора министр внутренних дел Арсен Аваков "занял жесткую позицию" в отношении Коломойского.

"Была разрушена надежда экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов в его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть", – отметил депутат.

Лещенко также написал, что Яценюк, по совету Байдена отстранившись от поддержки Коломойского, "лишил олигарха опоры в высоких кабинетах правительства и силового блока".

25 марта Порошенко уволил Коломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Этому предшествовал недельный конфликт вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта", за влияние над которыми борется группа Коломойского "Приват".
После увольнения Коломойский заявил, что намерен сосредоточиться на бизнесе и общественной деятельности, а Порошенко отметил, что в его решении нет ничего персонального, и назвал бывшего губернатора патриотом.

http://gordonua.com/news/politics/Leshchenko-Reshayushchuyu-rol-v-sudbe-Kolomoyskogo-sygral-zvonok-Baydena-YAcenyuku-73230.html – цинк

PS. Чтобы жители Украины лучше понимали, политику в вашей стране делают по звонку из Вашингтона и визитами посла США "куда надо".
А завтра могут позвонить и тот же Яценюк может пропасть или Порошенко, а новым фюрером будет Ляшко. Или Ярош. Или Наливайченко. Мало ли, что взбредет в голову реальным хозяевам Украины. Поэтому когда рассматриваете украинскую политику, ее надо рассматривать через призму ограниченной политической субъектности, где Порошенки, Коломойские и Яценюки, лишь фигуры на американской шахматной доске, которым гроссмейстер их передвигающий не дает выйти за пределы назначенных функций, пока у нас наивные люди ожидают, что гроссмейстер отвлечется выпить кофе, а в это время черный конь нападет на черного слона, разбрасывая по доске черные пешки.

Как ни смешно, но даже Янукович был более независим как политик, нежели Порошенко и Ко.

Так же представляет интерес окончательное подтверждение того факта, что США были прямо заинтересованы в устранении Коломойского и ситуацию продвигали на уровне Госдепа и вице-президента США в ручном режиме. Как видим, этому ТВД США по прежнему придают первостепенное значение. Собственно именно после отмеченных колебаний МВД и СБУ, потребовалось срочное вмешательство посла США в Киеве надавившего на Коломойского и вице-президента США Байдена, надавившего на Яценюка, чтобы внутриполитические изменения на Украине прошли в соответствии с пожеланиями Вашингтона. Местное население в этих "судьбоносных" событиях осталось в виде зрителей.

Ну и можно привести еще очередные оправдания Коломойского, чья попытка побороться за власть и собственность скоропостижно закончилась после вовремя сделанных телефонных звоноков.

Экс-губернатор отметил, что на месте Порошенко уволил бы себя на много раньше.

Игорь Коломойский считает, что если бы он не подал в отставку, то его бы обвинили в сепаратизме. Об этом экс-губернатор Днепропетровской области рассказал во время интервью газете The Washington Post. "Началась большая публичная информационная вакханалия, и я понял, что больше не хочу быть мишенью. Я всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком, и подумал, что ситуация слишком далеко зашла. Следующим шагом стало бы обвинения меня в сепаратизме", – сказал Коломойський.

По словам олигарха, он решил написать заявление об отставке, чтобы успокоить ситуацию и показать общественности, что не держится за должность.
В то же время Коломойский подчеркнул, что не видит ничего плохого в действиях президента Петра Порошенко. Зато считает, что сам он (Коломойский) и его команда делали неправильно, потому что вели себя слишком независимо.

"Я его (Порошенко) подчиненный, но поступал как равный ему. И это у него вызвало дискомфорт. Обращаться иначе я не мог, потому что не являюсь профессиональным политиком. Однако с другой стороны, понимаю, что являюсь примером для других. И если каждый будет вести себя независимо, тогда не нужен президент. Сейчас есть вертикаль президентской власти. Я плохо в этом разбираюсь. Я инородное тело в этой системе. Порошенко немного меня потерпел. Я бы на его месте выгнал бы меня через три месяца, потому что тот, кто доминирует, не может быть равным с тем, кто на него работает", – пояснил Коломойский.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3496648-kolomoiskyi-esly-by-ne-ushel-menia-by-obvynyly-v-separatyzme – цинк

Вот так вот, еще недавно грозивший разоблачить Порошенко олигарх, ныне вынужден весьма унизительно публично демонстрировать свою лояльность и подчеркивать первенство Порошенко, попутно отнекиваясь от своих недавних претензий на политическую власть, рассказывая всем, что не очень то и хотелось, хотя депутаты в Раде скупались именно под политическое будущее Коломойского, а Яроша в Генштаб пытались протолкнуть, чтобы получить влияние на армию. Теперь же остается заниматься бизнесом и ждать лучших времен в надежде, что "коллеги" не сожрут.

В целом, главный урок всей это опереточной войны олигархов состоит в том, что она выявила очень высокую степень управляемости процессами на Украина из Вашингтона, даже для тех, кто раньше скептически смотрел на утверждения о ключевой роли США в украинских внутриполитических решениях.


Источник: "colonelcassad.livejournal.com "

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Украина   (605)