В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Знание истории как условие постижения метаистории

Как объяснить, что представление о демонах великодержавия (уицраорах) отсутствует в других религиозных источниках?


Ответ

Примерно по этой же теме: http://rodon.org/qout-080904142953

То, что можно интерпретировать как знание о бытии уицраоров, найти в принципе можно: в Ветхом Завете (Книга пророка Даниила), в Апокалипсисе Иоанна.

Но глубоко и всерьёз о демонах великодержавия можно говорить только в контексте метаистории, а метаистория немыслима без знания достоверной истории человечества. А такое знание стало развиваться в науке только где-то с 18 века, и приобрело достаточную определённость лишь к концу 19 века. Д.Андреев пишет об этом:

"Религии, не чуждые представлениям о метаистории, уже были: иудаизм, раннее христианство – но лишь в далёкие от нас и притом короткие периоды своего становления они пытались духовно осмыслить текущий исторический процесс. В те короткие, полузабытые эпохи поразительные прозрения Апокалипсиса оставались прикрытыми от глаз людей покровом иносказаний и недомолвок; шифр образов допускал всевозможные толкования. Подлинного осмысления исторического процесса так и не состоялось. Исторический опыт был ещё мал и узок, географический кругозор ничтожен, мистический разум не был подготовлен к постижению внутренних закономерностей метаистории и неимоверной сложности Шаданакара. Но явлению Розы Мира предшествовала эра гегемонии науки, в самых корнях потрясшая представление о вселенной, о народах, культурах и их судьбе." (РМ 1.1.52)

Впрочем, всё это лишь поясняющие соображения. Гораздо важнее то, что концепция Д.Андреева реально объясняет историю (никаких разумных возражений против неё никому не выдвинуть доселе не удавалось), и в логико-эмпирическом плане без сравнения превосходит любые другие системы аналогичного (историософского) назначения.

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)