В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Типы эгрегоров

У Даниила Андреева различные виды существующих эгрегоров обозначены четко: племен, государств, церквей, воинствующих партий и т.д. Вопрос: могут ли, по-вашему, существовать и иные виды эгрегоров, не перечисленные Д. Андреевым? В современном мире огромное количество фанатов всего на свете, причем с истерическим почитанием в мировых масштабах: поп-звезд, музыкальных направлений, футбольных команд. Или могут ли возникать эгрегоры транснациональных корпораций?


Ответ

Трансфизическая реальность стоит много за чем, но это совершенно не обязательно эгрегоры. Эгрегоров за перечисленными выше явлениями современности быть, скорее всего, не может. Там, прежде всего, не наблюдается по-настоящему массовой, принимающей организационные формы ("истеричность" – уж точно не показатель наличия эгрегора), длительной, устойчивой сплочённости.

В случае же транснациональных корпораций, всё слишком рационально и вообще не приходится говорить о значительной роли некоей бессознательной и трансфизической основы (разве что ТНК зачастую оказываются инструментами уицраоров, особенно американского).

Для тех, кто не видел, ссылка на статью с фактическими свидетельствами конкретных людей, трактуемых в пользу существования эгрегоров церквей http://rodon.org/relig-071005115336

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)