В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Левые партии Индии против "проамериканской политики" ИНК

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 сентября. /Корр ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Правительство Индии официально объявило 4 сентября о формировании специального комитета для рассмотрения возражений, выдвинутых левыми партиями страны против заключения соглашения с США по мирному ядерному сотрудничеству. Со стороны правящей коалиции Объединенный прогрессивный альянс /ОПА/ его возглавит министр иностранных дел Пранаб Мукерджи.

Среди 15 членов комитета шесть представителей Индийского национального конгресса /ИНК/, доминирующего в ОПА, и по одному от трех его партнеров по коалиции, с том числе министры обороны, финансов, науки и технологий. От левых сил в его состав включены шестеро руководителей и наиболее влиятельных партийных деятелей.

Левые полагают, что подготовленная ядерная сделка между Нью-Дели и Вашингтоном противоречит национальным интересам Индии, подрывает ее независимую политику. Они решительно настаивают на том, чтобы правительство не предпринимало шагов для приведение в действие соглашение. В противном случае блок левых сил заявляет, что правящей коалиции придется столкнуться с серьезными последствиями своих действий. Показательно, что как раз сегодня в связи с началом в Бенгальском заливе крупнейших многонациональных военно-морских маневров с участием Индии, США, Австралии, Сингапура и Японии, левые партии провели в ряде крупных городов страны массовые акции протестов против "проамериканской политики" властей.

Создание комитета лишний раз подтверждает, что нынешнее коалиционное правительство не может не считаться с позицией индийских коммунистов и других левых партий. Без их поддержки оно автоматически лишится большинства в парламенте республики, что может привести к серьезному кризису власти.



КОММЕНТАРИЙ

В качестве комментария см. материал: http://rodon.org/polit-070714122217

 Тематики 
  1. Индия   (285)