В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Заметки и Новости

  << Пред   След >>

Л.М. Лопатин об эманации и динамической субстанции

В дополнение к прошлой заметке о творении-эманации и субстанции-энергии. Уже говорилось, что метафизическая система Л.М. Лопатина (1855-1920) ближе, чем что-либо иное в истории философии, к метафизике, явно или неявно излагаемой у Даниила Андреева. Предугадывал он и возможность соединения понятий творения и эманации:

"...там, где материальные образы, где грубые формы представления об эманации исчезают, логическое различие обоих воззрений [* творения и эманации] сглаживается до неуловимости" ("Положительные задачи философии", часть I, 1886 год, с.286)

О преодолении "грубых форм представлений" Лопатин получал право говорить потому, что отвергал классическое представление о субстанции как "неизменном веществе", полагая, наверное, впервые в философии, энергию-действие внутренним неотъемлемым свойством субстанции:

"Вы указываете, что в самом понятии субстанции есть противоречие – неизменный субстрат изменчивых явлений. Но Вы были бы правы только в том случае, если бы я признавал за субстанцией абсолютную неизменность; на самом деле, однако, такая неизменность есть лишь логическая иллюзия, и я нигде не настаиваю на ней. [...] По-моему понятие субстанции совпадает с понятием деятельной силы; в деятельности, в изменении заключается природа силы." (ВФиП 34. Психологическое общество. Прения по реферату Л.М.Лопатина "Понятие о душе по данным внутреннего опыта", c. 514-515)

"...я всегда отвергал внутреннюю неизменность конечных субстанций", "[...] понятие субстанции и понятие силы во внутренней полноте её моментов обозначают одно и то же" (ВФиП 123. Владимир Сергеевич Соловьев и князь Евгений Николаевич Трубецкой. (Окончание) c. 520)

"... в мире физическом всё дано однажды навсегда, и запас материи, и запас движения; в нем ничего действительно нового не возникает. Совсем в другом виде мы воспринимаем жизнь духа. Сила творчества есть его глубочайший признак: дух сам в себе, в своей внутренней действительности есть потенция или мощь новых проявлений или новых актов, непрерывно расширяющих конкретное содержание его бытия." ("Вопрос о свободе воли")

"...механическое вещество всегда внутренне неизменно, передвижение его частиц ничего в нём не прибавляют и не убавляют; напротив, душа непрерывно меняется, коренной признак её существования – развитие, расширение, всестороннее разрастание жизни. ("Теоретические основы сознательной нравственной жизни", 1890 год, ВФиП 5 с.61-62)

Полного отождествления энергии с субстанцией нет, что соответствует у Д.Андреева приравниванию субстанции к энергии "не точно, а лишь в порядке первого приближения" (РМ 2.3.13). Лопатин не упускает из виду статический аспект (называя его "сверхвременным"; хотя этот термин излишне возбуждает воображение, пожалуй) – которому в физической вещественности тоже нет аналогий:

"...субстанция и творимый ею процесс неразрывно спаяны друг с другом, образуют единое целое, в котором один аспект есть сверхвременная субстанция, а другой аспект – временной процесс";

"...само это существо, поскольку оно возвышается над временем, и поскольку в нём внутренне сохраняется всякое приобретённое им новое определение бытия" (Вопрос о реальном единстве сознания, с.612)


 Тематики 
  1. Метафизика   (97)