|
|
Эйнштейн о Фрейде
6 марта 2019 года в Иерусалиме было опубликовано письмо Эйштейна от 1935 года к старшему сыну Гансу Альберту, касающееся младшего сына Эдуарда (больного шизофренией):
В письме содержался отрывок, который, по мнению исследователей Еврейского университета, осуждает основателя психоанализа Зигмунда Фрейда как мошенника. По словам исследователей, Эдуард Эйнштейн, называемый в письмах отца "Тетелем", "очень восхищался" Фрейдом, который в то время мог лечить его. В письме Эйнштейн сказал, что не будет платить за "лечение Тетеля", добавив, что "я почти уверен, что дело с венским врачом – это простая афера [...]".
Между тем, будучи лично знаком с Фрейдом, соединённый с ним совместным участием в различных общественных акциях, на публике Эйнштейн нередко высказывал восхищение его психотерапевтической практикой. И всё же в 1928 году, когда случилась попытка организовать присуждение Фрейду Нобелевской премии, Эйнштейн отказался выступить в поддержку:
"При всем моем восхищении гениальными достижениями Фрейда, я не могу участвовать в этом деле. В отношении степени истинности учения Фрейда я и сам не могу прийти к определенному мнению, не говоря уже о том, чтобы выносить суждение, которое может повлиять на других."
Любопытен комментарий на этот эпизод из книги Феофанов В.А., Пилат Б.В. "Триумф и драма Альберта Эйнштейна":
"С друзьями так не поступают. Эйнштейн был в зените славы и не мог не понимать, что означает для Нобелевского комитета его рекомендация. А отказ фактически отлучал Фрейда от премии. Он отказал... Но что могло вызвать такую реакцию мягкого и доброжелательного Эйнштейна? Нам остается только гадать. Скорее всего, в этом был виноват ироничный язык Фрейда, чем-то похожего на Мефистофеля. Слишком сильно несло от него Адом, и Эйнштейн чувствовал этот запах."
В личном письме от 21 апреля 1936 (лишь год спустя после подозрений в мошенничестве), Эйнштейн вновь не поскупился на комплимент Фрейду, в связи с его 80-летием:
"... До недавнего времени я мог лишь в общих чертах постигать спекулятивную мощь цепочки ваших мыслей со всем их огромным влиянием на мировоззрение нынешней эпохи, не будучи в состоянии сформировать определенное мнение о том, какая доля истинны в них содержится. Недавно, однако, я имел возможность слышать о нескольких случаях, которые сами по себе не слишком важны, но по моему суждению, исключают любую другую интерпретацию, кроме той, что дает ваша теория вытеснения в подсознание. Я был восхищен, столкнувшись с ними, поскольку всегда испытываешь восторг, когда большая и красивая концепция оказывается совместимой с реальностью".
В ответ Фрейд пишет:
"Должен сообщить вам, что я действительно был очень доволен услышать об изменениях в ваших суждениях – или, по крайней мере, о начале таковых. Я всегда знал, что вы "восхищаетесь" мною только из вежливости и очень слабо верите в любую из моих доктрин, хотя часто задавался вопросом, чем в них тогда восхищаться, если они неверны, то есть если они не содержат в себе серьезной порции истины. Между прочим, разве вы не думаете, что ко мне относились бы гораздо лучше, если бы в моих доктринах содержался больший процент ошибок и безумия? Вы настолько моложе меня, и я все еще надеюсь причислить вас к кругу моих "последователей" к тому времени, когда вы достигнете моего возраста. Поскольку я не буду знать об этом, то ожидаю соответствующего вознаграждения сейчас."
Последователем Фрейда Эйнштейн, конечно же (и к счастью), не стал, но, кажется, в нём внутреннее отторжение боролось с какими-то другими соображениями. Может быть, еврейской солидарности? Ведь сам Эйнштейн добился всемирной славы во многом благодаря поддержке подобного рода, и мог испытывать побуждение поступать так же.
|