В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Кузьмич Лигачёв. Ему было 100 лет

07.05.2021

В Москве на 101-м году жизни скончался бывший секретарь ЦК КПСС Е.К. Лигачев. Об этом сообщили в правительстве Томской области, уроженцем которой он был и которой руководил в 1960-1980-х годах.

"Невосполнимая утрата для томичей и для страны. Сегодня вечером, 7 мая, в Москве на 101-м году жизни скончался почетный гражданин Томской области Егор Лигачев", – сообщил ТАСС начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Как сообщил ТАСС источник в окружении Лигачева, бывший секретарь ЦК КПСС незадолго до смерти был доставлен в Центральную клиническую больницу. Там он периодически проходил поддерживающее лечение. Диагноз собеседник агентства не сообщил.

По информации Mash, несколько дней назад Лигачев попал в реанимацию, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики диагностировали двустороннюю пневмонию и множественные вегетативные нарушения, они оценивали состояние политика как крайне тяжелое.

Лигачев – советский и российский политический и государственный деятель, секретарь ЦК КПСС (1983-1990). Родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино Томской губернии (ныне Чулымский район Новосибирской области). В 1980-е годы был одним из инициаторов перестройки, но позже выступал с критикой методов и темпов осуществления социально-экономических и политических реформ в стране.

С апреля 1985 года был членом Политбюро, в 1985-1988 годах в качестве секретаря ЦК КПСС отвечал за вопросы идеологии. Фактически был вторым лицом в партии после Михаила Горбачева. В этот же период был одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР. Знаменит в том числе фразой, сказанной Борису Ельцину, – "Борис, ты не прав".

Лигачев был самым возрастным из всех бывших членов Политбюро ЦК КПСС – осенью он отмечал столетний юбилей.

Вдовец. В 1945-1997 годах был женат на Зинаиде Ивановне Зиновьевой, дочери репрессированного в 1937 года начальника штаба Сибирского военного округа комдива Ивана Зиновьева. Сын – Александр (род. 1947) – доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра естественно-научных исследований Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН.

* * *

На последнем ХХVIII съезде компартии (июль 1990 года) был выдвинут на пост заместителя генерального секретаря ЦК КПСС, но проиграл выборы Владимиру Ивашко (за – 776 голосов, против – 3 тыс. 642).

В июле 1990 года был снят со всех партийных постов и отправлен на пенсию. Являлся персональным пенсионером союзного значения (персональные пенсии в СССР устанавливались особой госкомиссией для лиц, имеющих особые заслуги перед советским государством в области "революционной, государственной, общественной и хозяйственной деятельности").

В декабре 1991 года был одним из 397 народных депутатов СССР, подписавших обращение к президенту и Верховному Совету Советского Союза с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов. Предполагалось, что чрезвычайный съезд должен рассмотреть вопрос о правомочности Беловежских соглашений по ликвидации СССР. Однако предложение союзных депутатов не было реализовано.

В 1992 году выступал в качестве свидетеля на процессе по делу КПСС в Конституционном суде России (суд рассматривал законность указов президента РФ Бориса Ельцина о запрете и роспуске КПСС и компартии РСФСР), где заявил, что считает своей "самой большой кадровой ошибкой" участие в выдвижении Михаила Горбачева на пост генсека ЦК КПСС.

В октябре 2018 года Егор Кузьмич Лигачёв отказался от предложения Общественной палаты Томской области включить его в список из десяти выдающихся соотечественников, чьи имена выбирали для голосования по присвоению нового названия томскому аэропорту Богашево.

Автор книг "Загадка Горбачева" (1992; в 1993 года издана на англ. языке в США), "Предостережение" (1999), "Кто предал СССР?" (2009), "Борис был не прав" (2012).