В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Грета и её тени

Грету Тунберг всё время хочется назвать Гумберт. Простой посыл с понятными ассоциациями из набоковской «Лолиты». Есть ощущение взрослой тени, которая неотступно следует за этим подростком, составляя сценарий её поступков. А то и тени Карабаса-Барабаса, хотя она и не Мальвина…

С другой стороны, маячит призрак грозных детей из «Повелителя мух» Голдинга, «Заводной апельсин» Бёрджесса вспоминается. Мол, что там за молодая шпана, которая сметёт нас с земли?.. Молодость призывает бороться. Вот и борется, часто любыми способами, и в этой борьбе мир взрослых представляется вражеским станом.

Этот синтез эмоций — от «Лолиты» до «Апельсина» — как правило, порождает чувство вины. Взрослые часто ощущают его по отношению к детям-подросткам: недолюбили, недосмотрели, недодали, плюс мир оставляют им несовершенный и с массой проблем. Где главная проблема, конечно же, человек. Его амбиции, запросы, потребности, страсти и попросту продукты жизнедеятельности. Слишком широк стал, много его — вот и возникают в разных благообразных и не только формах желания поубавить. Радикально сократить выбросы СО2 можно ведь и посредством «Циклона Б»…

Чувство вины взрослых перед детьми тоже с примесями — например, элементарное чувство самосохранения и забота о собственной старости, в том числе и цивилизационной. Всё-таки эти самые детки на пороге стоят, в дом стучатся, не факт, что будут покладисты. Вдруг тот самый «Заводной апельсин» произведут или обернутся «недоростками» из романа Прилепина «Чёрная обезьяна».

Всё это вполне понятно и очевидно. Но в нашем гиперпрагматичном мире логика проста: зачем добру пропадать, когда можно использовать, сделать предсказуемым, избавиться от нежелательных сюрпризов и поставить на службу, чтобы стяжать выгоду от манипуляций… А дети — лучшие манипуляторы, даже не сами по себе, а благодаря тем теням, которые улавливают их желания, им потворствуют и развивают в нужном направлении. Ведь именно вокруг них сейчас построена вся индустрия потребления. Она манипулирует детьми, а те, в свою очередь, взрослыми. Такая вот матрёшка…

В подростковые умы можно вложить любую информацию (на то и школа), дать любой лозунг, воспламенить любой идеей. Юность жадна до этого, она ищет возможности и плацдармы для борьбы, ведь ещё не затухло воспоминание о вхождении в мир через борение рождения. Отсюда страстность, экзальтированность и управляемость. И опять же: что добру пропадать, когда можно все комплексы и стереотипы взять на вооружение?..

Вот и Грету делают эталонной. Современной святой. Она и ниспровергатель основ, и бунтарь, и идеолог, и стоик-подвижник, и знамя безусловного вселенского добра. Именно в её руках мандат на вхождение в будущее. Она или её последователи будут проверять билеты, когда лодка нашей современности достигнет берегов будущего. Проверять будут придирчиво: на кого Цербера спустят, кого-то и в воду столкнут. Ничего невозможно будет утаить, перед ней наша цивилизация встанет прозрачной, со всеми своими грехами и пороками. Поэтому к переходу этому пора готовиться заблаговременно. Грозно будет на том берегу, громы и молнии там сверкают.

Из Греты вполне могут сделать объект особого культа — и уже усиленно делают. Многие мировые лидеры с ней поручались и засвидетельствовали почтение, а теперь она ещё и удостоена международной награды «За достойный образ жизни». Эту премию присуждают за активную деятельность в области окружающей среды и прав человека. Награду эту часто ещё называют альтернативной Нобелевкой.

Особенно после знакового выступления Греты Тунберг на саммите ООН её стали откровенно накачивать многими смыслами, даже лакировать идеальный мессианский образ «сойки-пересмешницы», которая должна произвести потрясение в несовершенном мире и направить его по пути всего хорошего и светлого. В нынешнем мире остро чувствуется потребность в авторитетах, а то, действительно, после Махатмы Ганди и поговорить не с кем — не с Дмитрием же Быковым! Чувствуется? Получите и распишитесь! Мода на блестящие и яркие карьеры молодых очень популярна в шоу-бизнесе и поп-культуре, почему бы подобное не использовать в общественно-политической сфере, в экологии? Чем Грета Тунберг хуже Бритни Спирс на заре её карьеры?..

Надо понимать, что в любом подобном кумиротворчестве и властительстве дум в глобальном информационном мире всё не случайно, всё не просто так. Есть сценарий, а также цель, даже там, где это не очевидно.

Если для «Дома-2» постоянно прописываются сценарные ходы и интриги, что уж говорить… Без сценария начинаются хаос и непредсказуемость, а это недопустимо. Всегда надо знать, с каким плакатом выйдет Грета Тунберг. А лучше его ей и написать.

Грета сейчас в таком статусе, что вполне может организовать новый крестовый поход детей, и все мы будем наблюдать за чудом и с чувством вины лить слёзы умиления. А в это время кто-то вне информационного поля будет терпеть лишения, тонуть или попадать в рабство. Обычное дело.

Подобные детские крестовые походы сейчас вообще в тренде манипулятивной политики. Что уж говорить, если в России самые прогрессивные и просветлённые политпасторы их регулярно собирают для своих вполне понятных целей…

Вообще, это не травля Греты, а разговор о тех образах, смыслах и спекуляциях, которые вокруг неё хороводы водят. Если так пойдёт, то «святая и непогрешимая» Грета вполне может и оружием массового поражения стать. Поэтому надо знать, где запал. Не зря ведь после её выступления в ООН возник призрак венского художника, а в страстном и гневном выражении лица искали что-то людоедское. И это вовсе не патологические страхи взрослых перед теми, кто уже на пороге стоит и готовится предъявить свои хозяйские права.

Пока для Греты, как и в романе Голдинга, конструируют особый необитаемый остров, с которого она может начать свой экологический поход. Взрослые её туда сослали, но они же могут и вытащить оттуда. Пока тренируют, как рестлера, устраивая лишь показательные выступления да демонстрацию силы. Но надо понимать, что главные бои ещё впереди. Иначе зачем всё это затевалось?..

Реального подростка, конечно же, надо отделять от того продукта или бренда, который из неё делают, превращая во что-то неодушевлённое и воздействуя на эмоциональные струны. Девочка-кремень, чуть ли не реинкарнация Жанны Дарк, и экология — гремучая смесь по мощи воздействия на умы, и можно только гадать, кому это выгодно. Экология в современном мире — то, что может произвести грандиозные катаклизмы в общественной сфере, устроить передел мира.

В качестве примера можно привести аварию на Чернобыльской АЭС, которая не последнюю роль сыграла и в крушении СССР. Тут речь даже не о самой катастрофе, не о тяжёлом и затяжном приступе радиофобии, а о том, как это было воспринято обществом и какие спекуляции на этой теме были построены. А было много всего, начиная от откровенного кликушества с упоминаниями предсказаний Нострадамуса и «звезды Полынь» — предвестницы Апокалипсиса до утверждения абсолютного нигилизма по отношению к существующим в стране реалиям: всё ложь, всё обман, всё мнимое и ненадёжное и т. п. Утверждали, что Чернобыль показал порочность системы. Эту катастрофу приравнивали к сталинским репрессиям в экологии. Чернобыль объявляли показателем вырождения страны, то есть серьёзную экологическую техногенную катастрофу безапелляционно поместили в формат идеологии и оттуда не выпускали.

Вот и сейчас экологическая повестка на наших глазах не только становится попсой и достоянием масскульта, но уходит в идеологическую плоскость с предельно жёстким диктатом. Причём первая заповедь вполне понятна — устами младенца глаголют чьи-то истины… Но ведь и у человечества должна быть презумпция невиновности перед Гретой Тунберг и её тенями. И оно должно иметь шанс не ходить манипулятивным строем.


Андрей Рудалёв
Источник: RT


 Тематики 
  1. Природа и общество   (37)