В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Пятилетка Майдана: Без москалей и грошей, но с безвизом

Доскакались. К чему пришла Украина после победы «Революции гидности»

Пять лет назад, 21 ноября 2013 года, началась так называемая «Революция гидности», которую по-простому называют Майданом. Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал пиром во время чумы празднуемую на Украине 5-летнюю годовщину начала Евромайдана, которая официально отмечается как День достоинства и свободы.

«Сегодня на Украине отмечают официальный праздник, установленный с подачи киевского режима. Он приурочен к очередной годовщине начала Майдана и называется Днем достоинства и свободы. Хотя если посмотреть на плоды Майдана, этот антипраздник стоило бы переименовать в день позора и рабства», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

По мнению главы республики, «большинству населения Украины сегодня праздновать нечего». Украина полностью лишена государственного суверенитета и поставлена под внешнее управление, на ее территории идет гражданская война, в стране экономическая и социальная катастрофа. «Пир во время чумы», — написал глава республики.

Ну, а у архитекторов того Майдана, конечно, своя версия последствий «Революции гидности». Майдан, который начался еще пять лет назад, не закончился — он лишь перенесён на территорию Донбасса. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

«Это был ответ украинского народа на попытку пророссийского режима Януковича вернуть Украину в колониальную зависимость от России. Я помню тот вечер 21 ноября на Майдане. И хотя казалось, что шансов нет, мы знали, что мы должны не допустить возвращения Украины в колонию России», — сказал Парубий.

«И каждый раз, когда мы укрепляем армию Украины, когда мы принимаем решения про внешний политический выбор Украины, в НАТО и в ЕС, когда мы принимаем решение по декоммунизации — мы продолжаем дело Майдана. Наши баррикады просто перенесены с Институтской и Грушевского в Широкино и станицу Луганскую», — уверен спикер украинского парламента.

Естественно, что сейчас стараются поменьше вспоминать, что рядовым майданщикам и всем украинцам обещали немедленное процветание по европейским стандартам сразу после свержения «кровавого режима» Януковича.

— Уровень «незалежности» украинского государства несомненно понизился, — говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Если во времена Януковича Украина ещё обладала относительным суверенитетом, то сейчас они добровольно вошли в состояние западной полуколонии. При этом у майданщиков была надежда, что встав на антироссийские позиции и передав во внешнее управление свою «незалежность», в качестве компенсации получат нечто вроде того, что получила, скажем, Польша.

«СП»: — А именно?

— Польша получила и получает существенную экономическую поддержку, кредиты на льготных условиях и т. д. Однако западные хозяева Украины совсем не заинтересованы в том, чтобы эта страна была сытой и спокойной. Им нужна на месте Украины голодная и злая Антироссия. И в значительной степени они добились этого.

В итоге Украина после долгой «борьбы» с Молдавией прочно заняла место самой бедной страны в Европе. Что касается промышленного производства, нишу в международном разделении труда украинцы не нашли. Поскольку кооперационные связи с Россией разорваны, а других рынков сбыта нет, то промышленность тихо умирает. Есть некоторые подвижки в сельском хозяйстве. Таким образом реализуется концепция «великой хуторской державы». Однако в ней всё меньше места городским жителям. Разве что работники ЖКХ, чиновники и врачи ещё востребованы. А основная часть высококлассных работников из Украины распределяется между Россией и Польшей.

Все социально-экономические параметры, какие только можно, снизились и продолжают снижаться. Официальная заработная плата упала до уровня сопоставимого с зарплатой в беднейших странах Африки. Пенсии ещё ниже. Потеряны значительные территории по вине тех, кто затеял Майдан и грозил уничтожить русский язык на Украине. 5 лет именно это и происходит. Поэтому мотивы жителей Крыма и Донбасса, не желающих жить в такой стране, объяснимы. Киевской власти похвалиться нечем.

«СП»: — Именно поэтому украинцам с утра до ночи рассказывают, что во всех провалах украинской экономики виновата «агрессия Москвы»?

-Да, но этой пропаганде верит всё меньше украинцев. Антирейтинг Порошенко уже превысил самый высокий антирейтинг Виктора Януковича на пике его пребывания у власти. У Януковича рекордом было 76% антирейтинга, а у Порошенко он уже сейчас — 86%.

«СП»: — Есть ли у Украины шанс выйти из того тупика, в котором она находится?

— Я не вижу сколько-нибудь влиятельных сил на Украине, которые были бы способны не только предложить, но и реализовать путь альтернативный тому, который привёл Украину к состоянию полуколонии Запада.

«СП»: — Насколько долго ещё можно держать украинский народ «голодным и злым»?

— К сожалению, долго. И пример тому — дружественная нам Венесуэла, где население живёт ещё беднее, чем на Украине. А в случае с Украиной Запад ко всему прочему закрывает глаза на то, что в стране установился авторитарный, почти тоталитарный режим. И этот режим жёстко подавляет всех несогласных, представляющих хоть какую-то альтернативу власти. Эти люди, либо оказываются в тюрьмах, либо исчезают.

— Украина за эти годы, конечно, не нашла и не могла найти своего места на европейском рынке, — говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Металл, уголь, зерно, которые она производит, в Европе и так есть в избытке. При этом я бы не сказал, что Украина стала экономически независимой от России. Скорее, можно сказать, что сейчас экономическая зависимость от России Киеву гарантируется Западом.

«СП»: — Это как?

— Через международные суды нас пытаются заставить платить различные штрафы Украине. А те 3 миллиарда долларов, что Киев должен нам, на пустом месте уже не один год де-факто разрешают не платить. То есть России этакими извилистыми способами навязывают обязанность кормить Украину, поскольку никто иной этого делать не хочет. Раньше мы самолично подкармливали Украину дешёвым газом и прочими бонусами, а теперь Украина с помощью Запада пытается принудить нас подкармливать её через штрафы.

В этом смысле мало что изменилось. Конечно, жить на Украине стало хуже, поскольку мы их кормим теперь нерегулярно, а едят они регулярно.

Майдан выполнил ту задачу, которую возлагали на него закулисные кукловоды — оторвать Украину от России. По большому счёту, никаких других задач у него не было. Когда мои знакомые спрашивали у тех, кто выходил на улицы Киева зимой 2014 года: «Ребята, вы чего тут стоите, за что боретесь?». Им отвечали примерно следующее: «Чтобы жить как в Европе, а для этого надо поссориться с москалями». Вот такая примитивная логика. Никто не задумывался на тему, что вообще-то работать лучше надо.

«СП»: — Однако подпитывает Украину кредитами пока именно Запад.

— Мы знаем, что на Западе ничего просто так в долг не дают. Украина уже вынуждена платить серьёзные проценты по долгам, при этом в счёт долгов уже начали сводить лес Карпат. Идут разговоры, что потом будут расплачиваться чернозёмом, а чем дальше платить придётся — мне даже страшно подумать.

Как сказал один американский политик — украинская скороварка всё равно взорвётся, а собирать осколки будет Россия — больше некому.

«СП»: — Нам сразу после Майдана начали рассказывать о том, что экономика Украины вот-вот рухнет, однако вот уже пять лет этого не происходит…

— Это самая большая загадка украинской экономики. Поскольку согласно всем теориям, всё это должно было рухнуть, несмотря даже на большие западные кредиты. Украина после Майдана начала реализовывать принцип: магазины вместо заводов и получила то, что получила. Но повторяю, хоть и плохо, с огромным скрипом, экономика Украины работает и это крайне удивительно.

«СП»: — На ваш взгляд, эти пять лет навсегда разъединили Украину и Россию? Возможно ли, что в Киеве осознают, что без кооперации с Россией им не поднять свою экономику?

— Парадокс ситуации в том, что украинское правительство так убедило свой народ, что это Россия во всём виновата, что если завтра по телевизору объявят, что Украина собирается в Евразийский экономический союз, народ, что называется, не поймёт. Им уже пять лет вправляли мозги, что Россия агрессор, а тут предлагается экономический союз. Так что придётся переубеждать ещё не меньше пяти лет, даже если кому-то придёт это в голову. А вообще технически мы могли бы быстро помочь промышленности Украины оклематься. И это нам самим тоже выгодно, поскольку от экономической кооперации в современном мире стороны, как правило, выигрывают. Другое вопрос, насколько нам это надо в политическом плане.


Алексей Полубота
Источник: "Свободная Пресса"


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Украина   (604)