В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Язык мой – паспорт мой

Успех правопопулистских партий по всей Европе, «Брекзит», попытка Дональда Трампа (Donald Trump) отделиться стеной от Мексики – так или иначе все эти громкие политические события вдохновлены неприятием притока иммигрантов и связанных с ним проблем – реальных или воспринимаемых как реальные. Так или иначе, это неприятие широко распространено среди значительной части населения западных государств.

Кого-то принимать мы готовы, кого-то – отталкиваем: в первую очередь – тех, кто на нас совершенно не похож и не способен стать «настоящим» немцем, британцем, американцем. Национальное самосознание – вопрос, в политике окрашенный правопопулистской риторикой, но в социологии становящийся как минимум предметом серьёзных исследований. Специалисты американского независимого исследовательского центра Pew Research задались целью выяснить – кого же население западных стран готово считать своими?

Репрезентативный опрос проводился на фоне разрастающегося иммиграционного кризиса в 14 государствах. В рамках исследования социологи узнали мнение свыше 14 тысяч человек, которые получили возможность высказаться на тему национальной идентичности с точки зрения нескольких аспектов – места рождения, владения языком страны проживания, отношения к местным обычаям и традициям, а также религиозной принадлежности.

Как выяснилось, место рождения играет всё меньшую роль в восприятии «свой – чужой». Так, только 13 процентов граждан ФРГ полагают, что важно родиться в Германии, чтобы быть «настоящим» немцем. Ниже среди европейских государств этот показатель только в Швеции – 8 процентов, выше – практически повсюду: от Нидерландов (16%), Франции (25%), Великобритании (32%) и Испании (34%) до Польши с Италией (по 42%), Греции (50%) и Венгрии, 52 процента населения которой считают, что нужно родиться на территории страны, чтобы быть настоящим венгром. Такую точку зрения разделяют в среднем 33 процента европейцев, 32 процента американцев, 21 процент канадцев, 13 процентов австралийцев и половина населения Японии. Чем выше образовательный уровень опрошенных – тем реже они видят взаимосвязь между местом рождения и возможностью принадлежать к «титульной нации».

Ключевым, с точки зрения национальной идентичности, опрошенные в основном считают владение языком: 77 процентов европейцев и 70 процентов американцев рассматривают этот фактор как важнейший с точки зрения права претендовать на гражданство страны проживания. Знание языка особенно важно голландцам (84 процента), меньше других – итальянцам (59 процентов), в Германии необходимость владения немецким считают очень значительной 79 процентов опрошенных Pew Research, и только два процента населения полагают, что она совсем не важна.

Желание и способность разделять местные ценности, культуру, традиции, обычаи страны проживания десятилетиями считались чрезвычайно важными для принадлежности к «настоящим» немцам, французам или британцам: как показывают результаты опроса, и этот фактор не так важен с точки зрения многих европейцев. Только 48 процентов из нас видят взаимосвязь между национальной идентичностью и местной культурой, причём разброс по всему континенту довольно велик: эта связь важна для 68 процентов греков и 66 процентов венгров, но только для 29 процентов немцев и 26 процентов шведов.

Чем старше опрошенные, чем чаще они придерживаются правых политических взглядов, тем чаще они проводят параллели между принадлежностью к «своим» и разделением национальных ценностей и привычек.

Наконец, религиозный вопрос – наименее значительный с точки зрения национальной идентичности и отношения к ней в Европе, Америке или Австралии. Только каждый пятнадцатый из опрошенных считает, что важно быть христианином для того, чтобы считаться «своим». В США эта взаимосвязь особенно сильна: 32 процента американцев готовы признать «настоящими американцами» только христиан. В Германии всего 11 процентов населения обращают внимание на веру, в Греции – 54 процента могут признать «настоящим» греком только христианина, во Франции, Великобритании, Польше, Италии, Венгрии этот показатель колеблется в диапазоне от 21 до 40 процентов. Неудивительно, что больше склонны закрывать глаза на религиозную принадлежность молодые, неверующие, приверженцы левых политических традиций.

Подводя итоги, нельзя не отметить, что немцы отнеслись к заданным социологами вопросам с истинно немецкими рациональностью и умеренностью. Жителям ФРГ наиболее важно, чтобы приезжие могли разговаривать на одном с нами языке, а вопросам культуры, религии и места рождения мы придаём далеко не такое большое значение, как многие из наших европейских соседей.


Максим Смирнов
Источник: "Русская Германия"


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)