В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Выпустили пар: чем плох компромиссный вердикт МОК

Как известно, выдающимся умением бабушки является говорение надвое. Как показало воскресное решение МОК об участии российской команды в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, Томас Бах не менее бабушки искусен в деле составления решений, которые всех устраивают — или не устраивают никого.

Не будем, впрочем, настаивать непременно на образе бабушки. Разные народы имеют разные культурные образцы. Евреи, например, в связи с диалектикой Баха могли бы рассказать притчу о том, как к раввину приходит реб Мендель и говорит, что спорный черный теленок — его. Раввин отвечает: "Ты прав, реб Мендель".
Затем приходит реб Лейзер, и говорит, что теленок — его. Раввин отвечает: "Ты прав, реб Лейзер". После этого ученик спрашивает раввина: "Равви, но не могут же быть правы одновременно и реб Мендель, и реб Лейзер". Раввин отвечает: "И ты прав, Менухим". В Женеве, судя по эволюциям МОК, изрядная синагога.
По справедливости, Томас Бах производит впечатление человека, явно не хотевшего скандала. Некоторые даже называли его другом России.

Друг или недруг — вопрос тонкий. Безусловно, по сравнению с совершенно ожесточенными англосаксонскими антидопинговыми (и не только антидопинговыми, равно как и не только спортивными) деятелями Бах — вполне миролюбивый бюрократ. Врагом России он точно не является. Можно допустить, что в пределах своих возможностей он делал все, чтобы проявлять оппортунизм и "смазывать" вопрос.

Правда, мотивация такого миротворчества могла заключаться не только и не столько в любви к России, сколько в том, что опытный бюрократ понимал: и наши сени кочевые в пустынях не спаслись от бед. Демократизация, бессмысленная и беспощадная, дошла и до МОК. Поскольку все эти демократизации ничем хорошим не кончаются (по крайней мере, история последних лет примеров не знает), то желательно как-то уклониться и спустить дело на тормозах. Потому что антидопинговый вихрь налетит и пройдет, англосаксы придумают другое поприще для безжалостной борьбы, а за поломанную мебель придется расплачиваться МОК.

Поэтому Бах всем своим видом, осанкой, а равно и речами показывал, что он-де здесь ни при чем, и пытался сделать, что мог, для сглаживания и умиротворения, но он, Бах, не всесилен.

Получилась типическая компромиссная сделка. Сборную России не изгнали из Рио вовсе, как того желали особо страстные антидопингисты. Возможно, им объяснили, что в этом случае русский медведь может и встать на задние лапы. Готовы ли вы к этому, господа хорошие? Возможно, урон, нанесенный российской чести, пока что считался достаточным, а что будет завтра — то будет завтра.

МОК уже предписал российским спортсменам особый допинговый режим: они должны пройти дополнительный контроль перед началом состязаний. Но есть еще и другая возможность. Представим себе, что спортсмен И---в, или П---в, будучи чистым-пречистым, вдруг взял и с блеском выиграл золото. Человек старорежимный сказал бы: "О, спорт! Ты справедливость!". Но последователь Родченкова-Макларена рассудит иначе: "То, что И---ва или П----ва не взяли за допинг, это не его заслуга, а наша недоработка". И доработают. С соответствующим позорным изъятием медали.

Впрочем, даже и без допинговедов в штатском стартовые возможности сборной России ухудшены до крайности. Вовсе убрана довольно-таки урожайная легкоатлетическая когорта. Прочие когорты оставлены в подвешенном состоянии — пусть решают соответствующие международные федерации, а МОК умывает руки. Подвешенных не поселяют в олимпийскую деревню, можно и другими средствами дать понять, где чье место.
В такой обстановке особенно хорошо готовиться к состязаниям.

Можно сжать зубы, исполниться гордости и презрения и назло международным чиновникам показать сверхъестественные результаты. Вспомним матч "Динамо" в оккупированном Киеве 1942 года. Но, впрочем, на такое безрассудное упорство есть антидопинговые средства, описанные выше.

Возможно, кстати, именно в ключе условий для российских спортсменов следует толковать запрет российским спортивным функционерам приезжать в Рио.
Наша публика этому дружно обрадовалась. Минспортовское начальство во главе с Виталием Мутко, мягко говоря, не пользуется популярностью.
Не имея сказать про Мутко ничего особенно хорошего и, напротив, имея припомнить очень много не лезущего ни в какие ворота (хотя бы Ванкувер-2010), я позволил бы, однако, задать два вопроса.

Во-первых, в компетенции ли МОК de facto отрешать иностранных спортивных чиновников? Или это теперь такая мода: сперва de facto отрешим Мутко, затем de facto отрешим главу российского МИД Сергея Лаврова — он ведь тоже не особо нравится своим англосаксонским коллегам. Да, Мутко провалил все, что можно, но не Баху это решать.

Во-вторых, спортивные чиновники соответствующей страны (по крайней мере, в теории) во время Игр не только увеселяются, до изумления напаивая гостей в "Русском доме". Они еще и призваны сглаживать неизбежные шероховатости, решать оперативные вопросы с олимпийской администрацией etc. Рад бы ошибиться, но, похоже, шероховатостей с российскими спортсменами будет хватать.

Если теперь "никакие официальные лица Минспорта России не получат аккредитацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро", возникает вопрос, куда идти и что делать при устранении консульской помощи спортсменам. Или они сами теперь должны гавкаться с местным, а равно и с международным начальством?

Так что радость "Ура! Мутко поймали! Отечество, ликуй!" выглядит несколько недальновидной. Что-то из серии "У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно". На самом деле не очень приятно.

Единственное же постановление МОК, не вызвавшее претензий ни у кого, кроме самых ожесточенных американских допинговедов, — это запрет доносчице Юлии Степановой выступать на Олимпиаде. Ее тоже причли к "нечистым", и даже разведуслуги не помогли. "Рим предателям не платит".

В целом же решение МОК — не более чем попытка немного выпустить пар перед открытием Игр. Было так напряжено, что могло бы рвануть в ближайшие дни. Что касается перспектив олимпийского движения, они по-прежнему туманны.


Максим Соколов
Источник: "РИА-Новости "


 Тематики 
  1. Общественное мнение   (150)