В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Второе и дополненное «издание» кризиса

В России уже почти 20 миллионов человек не живут, а выживают

В 2015 году число бедных россиян увеличилось более чем на 3 миллиона человек. Сегодня количество людей, живущих за чертой бедности, составляет, согласно данным Росстата, 19 миллионов 200 тысяч человек. Доля малоимущих от общего числа россиян по итогам 2015 года составила 13,4% против 11,2% в 2014 году. По последним данным, только за февраль нынешнего года реальные доходы россиян упали на 7%.

То есть, уже сегодня бедных в стране больше, чем было в конце 2015 года. Возможно, мы ещё не достигли планки, с которой начиналась всероссийская борьба с бедностью в 2004 году. Тогда бедных было больше 25 миллионов, что составляло почти 18% населения страны. Однако тенденция очевидна. Все успехи борьбы с бедностью «отыгрываются назад», как только падают мировые цены на энергоресурсы.

Вот уже полтора года Россия живёт в условиях низких цен на нефть, на которые наложились и санкции. Много говорится и что-то делается в области импортозамещения. Однако принципиально экономическая модель в России не поменялась. Получается, что при дальнейшем падении цен на нефть мы снова будет брать антирекорды по бедности?

— Помните, у нас представители финансового блока правительства не раз заявляли о том, что пик кризиса пройден, — рассуждает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Когда они говорят так, имеют в виду, прежде всего, что наиболее неприятные, по их мнению, явления в промышленности и, особенно, в финансовой сфере постепенно пойдут на спад.

В этом смысле можно сказать, что пик кризиса действительно пройден. Но пройден он, как обычно у нас бывает, за счёт повышения цен на всё, на что их можно повысить.

Опять проблемы экономики решались за счёт рядовых граждан. И поэтому мы получили несколько резких падений уровня жизни россиян, начиная с осени прошлого года, что привело к соответственному падению покупательского спроса. А это бьёт по производству и экономике в целом.

В итоге мы получаем «второе и дополненное» издание того же кризиса.

Когда «товарищи начальники» отчитываются о преодолении спада, они забывают, что где-то там живёт население, которому теперь просто не на что покупать товары. При таком подходе у нас богатые успешно преодолевают кризис, а бедные медленно из него выходят — до очередного витка.

«СП»: — Тем не менее, с 2004 года по статистике у нас становилось всё меньше бедных…

— С одной стороны, конечно, сказались «тучные годы» с такими высокими ценами на нефть, которых никто не прогнозировал. Кроме того, Путину и его команде удалось навести относительный порядок в экономике по сравнению с «девяностыми». Появлялись новые рабочие места, и очень бедные россияне превращались в просто бедных.

Однако все эти годы никто в России не боролся с колоссальным разрывом между бедными и богатыми. И никто не собирался бороться, поскольку строили мы «классический капитализм», в котором кто богат, тот и прав.

На Западе его преодолевают за счёт налоговых механизмов, перераспределяя доходы от богатых к бедным. У нас же, как нигде справедлив афоризм о том, что «инфляция — это налог на бедных». В России любые экономические процессы — налог на бедных. Государство забирает у людей деньги тем или иным путём и направляет их на решение какой-то экономической проблемы. Это было бы нормально, если бы вместе с бедными «отдувались» и богатые. Однако последние, как правило, страдают меньше всего. У нас, по-прежнему, налоги на прибыль меньше, чем налоги на зарплату. В таком чистом виде «капитализм по Марксу» больше нигде «не водится». Мы единственные, кто смог его создать. У нас государство почему-то не может увеличивать государственный сектор экономики. Поскольку это, дескать, «не по капиталистическим правилам». Мало того, государство у нас ничего не делает само, а поручает сделать бизнесу. В итоге в России самые дорогие в мире дороги: государство делает заказ на строительство компаниям, те перепоручают другим компаниям. И так обогащаются сразу несколько звеньев цепи.

«СП»: — Давно уже говорится, что пора бы эту модель капитализма сменить. Изменение внешнеполитической обстановки может стать катализатором перемен? Вот в последнее время много говорится об импортозамещении…

— Импортозамещение идёт, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но и оно не выход. Да, конечно, благодаря этому могут появляться новые рабочие места. Но если не будет реформирована система в целом, то на какие деньги люди будут покупать отечественные товары, пусть они даже будут дешевле импортных? Члены экономического блока российского правительства понимают, что это, конечно, плохо, когда беднеет население и падает спрос на товары. Но замахнуться на «святую корову» — крупный бизнес — они не могут.

А сделать так, чтобы основная масса населения не сползала в бедность, и при этом никак не ущемить крупный бизнес, не получается.

Поэтому надо сменить экономическую стратегию, увеличивать государственный сектор. Кстати, знаменитое «немецкое чудо» как раз на этом и было основано. И ничего страшного, капитализм не пострадал от того, что государство многими вещами в экономике начало заниматься само.


Источник: "Свободная Пресса"

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)