В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Роль государства в национальной идее России

Государство в предлагаемой национальной идее России идеократично и осмысленно. Его цели и действия должны быть понятными для каждого, что соответствует лучшим традициям российского государства. Государство – защитная социальная оболочка страны, отвечающая за её сохранение и развитие, за то самое «быть». Именно поэтому государство в России должно отвечать за все! Это не означает, что оно всем рулит и командует, как это обычно переводят на терминологию тоталитаризма примитивизирующие вопрос сторонники либеральной школы. Государство оптимизирует свое участие по нескольким управленческим направлениям. С одной стороны — прямое управление государственными ресурсами (бюджетом, имуществом, иными ресурсами) и в вертикали административной подчиненности. С другой стороны — не командование свободным предпринимателем и частным капиталом и инициативой, а создание мотивирующих его поведение условий хозяйствования через нормотворческую функцию и исключительное право на это государства.

Государство должно ориентироваться не на материальные ценности, а на духовные. Не отрицая важность материального в жизни человека и общества, государство должно в первую очередь развивать здоровые человеческие отношения между людьми, духовность.

Нравственное государство – это государство очеловеченное, генерирующее нравственный потенциал отношений в обществе через свои институты. Это иной тип государства, следующий этап его эволюции.



Речь не о том, чтобы само государство было нравственным; это невозможно, поскольку государство лишь оболочка, механизм. А о том, что государство должно развивать нравственность в обществе, в народе. Его политика, функции, институты пронизаны высшими ценностями и ориентированы на традиционные интересы большинства, которое желает быть именно человеческим сообществом, а не жующим стадом, используемым бенефициаром в корыстных интересах. Только нравственное государство способно сделать так, чтобы Россия была жизнеспособной всегда. Чем дольше мы живём в либеральной России, тем больше понимаем, насколько важно провозгласить нравственность в качестве основы жизнеустройства, остановив тем самым жуткий поток безнравственности и бесчеловечности. Постлиберальная Россия – это нравственная Россия.

Мы отвергаем дискуссию, навязываемую либеральной школой: государство или человек. Государство создается как инструмент номер один и именно для обеспечения благополучия и жизни людей.

Не может быть России и российского государства без здорового, одухотворённого человека, созидающего и развивающегося согласно высшим ценностям.

Как и человек, в свою очередь, не способен быть в одиночку, без народа, без защитной оболочки в виде государства, без России. Всё взаимосвязано и гармонично. Одно не может существовать без другого. Огромное преступление – противопоставлять человека и государство, вбивая между ними искусственные противоречия.

Права человека входят в список высших ценностей России. Более того, в центре предлагаемой национальной идеи находится именно человек. Но человек не атомизированный, не враждебный народу и стране, не конкурирующий за «миску похлёбки» со своими родными и близкими. А человек коллективный, солидарный, развивающийся в гармонии со страной и народом. И главное – осознающий тот факт, что к правам прилагаются ответственность, обязанность и долг.

Права без ответственности – путь к саморазрушению как для человека, так и для страны.

В отличие от либеральной парадигмы в предлагаемой национальной идее права и свободы человека — это только одна из составных частей находящегося под государственной защитой ценностного арсенала. Человек не ограничивается только одной этой ценностью. Не менее важны для него и другие: чувство Родины (малой и большой), альтруизм, нестяжательство, семья, стремление к совершенству и пр. Если выпячивается и защищается только одна из них, обязательно ущемляются остальные. В предлагаемой национальной идее чётко проговаривается этот момент: высшие ценности России равнозначны, никакая из высших ценностей России не может преобладать в государственном управлении.

Национальная идея должна быть закреплена в высшем законодательном документе страны. В противном случае она является хоть и правильной, но ни к чему не обязывающей декларацией. Что само по себе тоже неплохо, но недостаточно для управления государством.

Конституция, являясь документом высшего уровня, должна описывать и высшие основания построения страны. К их числу иногда относят только административные институциональные основания, что характерно для либерального подхода. Вместе с тем очевидно, что если страна рассматривается в рамках предлагаемой национальной идеи, где успешность страны производна от деятельности человека и общества, то ценностное мировоззренческое, мотивирующее человека и общество основание становится важнейшим в числе оснований государственности и общежития в целом. И оно должно быть закреплено в Конституции.

Таким образом, Конституция – это не просто свод произвольно собранных правил и норм, которые преследуют непонятно какие цели, но законодательно оформленная и закреплённая в конкретных формулировках национальная идея, в центре которой находятся высшие ценности страны.

И такая Конституция уже разработана! Проведя сравнительный анализ десятков конституций разных стран и времён, авторский коллектив Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования создал научный макет новой Конституции России. В ней учтены все аспекты конституционного строительства и предложены юридически проработанные решения самых острых проблем российского государства: от административного устройства и экономической политики до системы образования и сферы средств массовой информации. И всё это согласно высшим ценностям России, в интересах народа и с целью роста его жизнеспособности.

Помимо Конституции в рамках предлагаемой национальной идеи созданы и готовы к использованию в госуправлении Доктрина безопасности и развития России, а также система нормативно-правовых актов, институциональных, социально-экономических, региональных, финансовых, внешнеполитических и гуманитарных принципов жизнеустройства России. Всё это вы найдёте в 6-томнике «Национальная идея России».

Итак, накануне эпохи больших перемен и глобальных геополитических сдвигов сформулирована национальная идея России, адекватная русской цивилизационной идентичности и вызовам времени, основанная на досконально разработанной научной теории и воплощённая в Конституции и других практических управленческих решениях. Её непростой смысл эмоционально и на глубинном уровне понятен каждому: «Россия должна быть и быть навсегда!» Должна быть – и точка. Ибо без России нет нас, а без нас нет России. Это понимали наши предки, это должны понять и мы. Если хотим не просто влачить жалкое существование и умирать, но быть и развиваться.

Мы верим: Россия обречена на успех!


Источник: "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования "

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Национальная идея России   (22)