В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Десять концептуальных принципов национальной идеи

Вопрос о национальной идее России имеет длительную историю. Он столь же важен для страны, как вопрос о смысле жизни для каждого человека. Без ответа на него цели, ценности, жизненная энергия, успех становятся малоосязаемыми и труднодостижимыми. Современная Россия особо остро сталкивается с этим вопросом в двух аспектах. Во-первых, во внешнем мире: что есть Россия, зачем она в мировой истории, каков ее современный вклад в развитие мира? Этот вопрос сродни поискам «русской идеи», волновавшим многих русских мыслителей, начиная с Достоевского, Соловьева, Бердяева. Во-вторых, чтобы говорить о смысле жизни, нужно, чтобы жизнь была! Чтобы говорить о России, ее миссии и предназначенности, необходимо, чтобы Россия существовала! Получается даже, что это не «во-вторых», а «во-первых»! В ХХ веке Россия как государственность была разрушена дважды. В современности многое указывает на очередную угрозу этого уровня.

В то же время Россия сейчас подошла к тому историческому моменту, когда появляется шанс на формулирование национальной идеи, адекватной уникальной российской цивилизации и вызовам времени.

Наступает точка бифуркации, когда происходит ломка мировой системы управления, созданной Западом, а в России более чем очевиден провал 20-летних либеральных реформ. Историческая развилка предельно проста и конкретна: либо продолжение падения на фоне глобального мирового кризиса и как результат – скорая гибель российского государства как в 1917-м году; либо смена курса в сторону динамичного развития согласно истинно народным интересам и традиционным ценностям – и спасение страны. Мы убеждены: нынешнее затухание России должно прерваться её возрождением.

Национальную идею нельзя искусственно придумать усилиями отдельных фантазёров и навязать её всему народу. Она должна отражать саму суть российской цивилизационной идентичности и ценностей большинства народа. Национальная идея — это среда (сродни воздуху) в которой живет, развивается и действует каждый гражданин, общество в целом, элита и чиновники, политические деятели и руководители. Без нее, как без воздуха, возможны только неуспех, угасание и в пределе — гибель страны.

Существует десять концептуальных принципов национальной идеи.

1. «Национальная» и «государственная» идеи должны совпадать (в идеале), но категориально они не являются одним и тем же. К сожалению, не всякая государственная идея способствует реализации национальной идеи народа, как, например, это происходит сейчас в России.

2. Национальную идею нельзя сводить к идее чисто этнической. То есть идея может быть национальной, но у нее не может быть национальности. Масштабы национальной идеи должны быть как минимум цивилизационными. Россия есть уникальное, самобытное государство-цивилизация с собственным путем исторического развития.

3. Неправильно навязывать национальную идею народу «извне» — она должна родиться «изнутри», исходя из выработанных веками ценностных ориентиров. Это, в свою очередь, предполагает коллективную творческую деятельность. Надо наконец-то прекратить искусственно придумывать высшие идеи и навязывать их России ради какой-то призрачной и обманной цели. Ни коммунизм, ни либерализм, ни любой другой «-изм» не способны выразить уникальную цивилизационную идентичность России и создать условия для её гармоничного развития.

4. Необходим баланс религиозного и светского наполнения идеи. Связующим звеном выступает система психических и нравственных норм поведения, эстетических представлений и народных преданий. И это не искусственное соединение, но естественное и единственно правильное сосуществование. Атеисты на самом-то деле живут (или стараются жить) исходя из понимания традиционной нравственности, вышедшей из религиозного сознания. А верующие люди, в свою очередь, в реальной жизни во многом стараются подстроиться под гражданские нормы поведения. Национальная идея обязана прочувствовать эту связь и закрепить её, сживить разорванное народное сознание.

5. Национальная идея имеет внутреннее и внешнее измерение. Первое является представлением о своей стране, а второе — идеей, направленной на окружающий мир. Только всемирная значимость идеи поднимает нацию до мирового масштаба.

6. Актуальность национальной идеи. Она должна быть адекватна времени, отвечать на его вызовы. Невозможно выдвинуть одну национальную идею на все времена для всех народов. Россия не раз в своей истории дорого платила за непонимание этого принципа, когда элита вовремя не реагировала на вызовы времени и не предлагала народу ответы на новые вопросы. Такого не должно больше повториться, и русский народ наконец-то должен выработать национальную идею, достойно отвечающую на самые острые вызовы современности. В то же время не стоит забывать, что существует ценностная константа, отражающая устойчивые характеристики государственности того или иного народа.

7. Национальная идея объединяет общество, отодвигая на второй план существующие социокультурные различия. Она интегративна в силу того, что увязывает интересы личности, общества и государства в единый долгосрочный, позитивный национальный проект. Образно говоря, национальная идея указывает «обществу-кораблю» систему координат в безбрежном цивилизационном «море», а идеология государства служит «компасом» для соотнесения собственного курса в этой системе координат. И курс этот в хорошем смысле центристский.

8. Национальная идея обязана быть направленной в будущее. Она по самой своей сути футуристична, так как задает проект будущего и программу действия. Недостаточно объяснить национальную идею прошлым и привязать её к настоящему. Она должна формировать и программировать будущее.

9. Национальная идея должна быть жизнеспособной, чтобы выстоять в течение десятилетий и столетий. Быть жизнеспособной – значит быть устойчивой и одновременно подвижной, реагирующей на изменения условий и способной побороться за свои ценности. Принцип жизнеспособности только на первый взгляд кажется очевидным и банальным. На самом же деле его недооценка и даже непонимание приводили многие идеологии к быстрому краху.

10. Национальная идея, представляя совокупность оригинального философского творчества, неизбежно включает как самобытные компоненты, так и результаты заимствования, адаптации или синкретизма. Ни в коем случае нельзя замыкаться только в себе. Российская цивилизация всегда умела искусно совмещать самобытность и творчески обрабатываемые заимствования.


Предлагаемая краткая сущностная формулировка национальной идеи России, её девиз, звучит так:

«Россия должна быть и должна быть всегда!»

«Быть» не в смысле «влачить жалкое существование», а быть здоровой, жизнеспособной страной и развиваться согласно своим высшим традиционным ценностям. Чтобы понять истинный смысл девиза, необходимо отмыть слово «быть» от его современного наносного значения – бытового и биологического. И вспомнить его истинное значение («Книга бытия»), в котором «быть» противопоставляется понятию «иметь» («не быть»). Эти слова обозначают противоположные образы и принципы жизни: потребительский, паразитический («иметь») и созидающий, одухотворённый («быть»). Вдумайтесь в известные слова «смертию смерть поправ»! Только через преодоление смерти как небытия человек способен развиваться, способен быть.

Быть – это не существовать как животное, как биологическая функция. Быть – это быть человеком. То есть быть существом одушевленным (в религиозном смысле души), оразумленным (для атеиста), живущим и развивающимся согласно высшим человеческим ценностям. «Овощ» без способности мыслить — не человек. Жить негодяем и свиньей — это «быть» в понимании социал-дарвинизма, если говорить о сообществе. Однако в мегаисторическом смысле человеку таким жить — это значит не быть максимально жизнеспособным. Значит вымирать. Если человек живет как негодяй и свинья, то от этого страдает его жизнеспособность как человека.

И наоборот: если человек созидает, сострадает, стремится к совершенству и старается подтвердить своё значение как созданного «по подобию» Божьему – тогда он здоров и способен к продлению жизни.

Итак, Россия должна быть и должна быть всегда! Должна быть здоровой и жизнеспособной, цветущей и развивающейся, идентичной собственному культурному коду. Россия должна быть успешной! Успешной не в качестве частной лавочки, добывающей прибыль для маленькой группки паразитов, а как единый большой светлый дом, построенный с любовью ко всем жильцам и заботой о каждом человеке, о человеческом достоинстве как таковом. Гражданин России должен чувствовать себя в собственной стране именно как дома: защищённым, уверенным в себе и в государстве, способным к созиданию во благо себя и всех окружающих, располагающим всеми условиями для максимальной реализации своих возможностей – то есть чувствовать себя Человеком. Каждый из нас должен наконец-то вздохнуть полной грудью и без страха посмотреть вперёд, почувствовать под ногами крепкую и надёжную опору. Успешным человек может быть только в успешной стране. И наоборот, успешная страна невозможна без успешных людей, ориентированных не только на технический прогресс, но и на духовно-нравственное развитие.

Необходимо приложить все усилия, чтобы построить такой общий дом, чтобы сделать Россию успешной и развивающейся, чтобы помочь стать человеку Человеком. Не на словах, а на деле.


Источник: "Центр проблемного анализа "

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Национальная идея России   (22)