В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

К инагурационной речи Путина

Инаугурация хоть и не русское слово, но это важное событие в современной России. Пришёл к власти Президент, которого поддержал народ. И мы в этом уверены, потому что перепроверили результаты голосования – он действительно победил в первом туре. Ему накидали голоса, но даже без их учёта он на самом деле победил.

Победил потому, что сказал важные слова, которые ожидал российский народ. Слова о традициях, культуре, достоинстве страны, нравственности, идеалах, ценностях, о тысячелетней истории. Эти слова отличаются от слов предыдущего Президента, который говорил, что нам всего 20 лет и мы строим новую молодую нацию. Люди поверили Путину и поддержали. И это очень важно. Доверие к лидеру и консолидация народа необходимы для успешного развития страны. Когда народ разобран, общество разделено, не понимает, куда идти и зачем, никакого успеха в России не получается. Собственно, последние 20 лет это и демонстрируют.

Конечно, инаугурационная речь нового Президента — это политическое событие. Сигнал миру и элитам России.

Правила политической речи и риторики очень специфичны, и это надо учитывать. Не могут не радовать слова о желании опираться «на прочный фундамент культурных и духовных традиций народа», на тысячелетние ценности и нравственность. Тем более что это всё будто взято со страниц трудов Центра и предлагаемой нами национальной идеи.


Однако я далеко не всё принимаю в этой речи Путина. В ряде важных вопросов действительность противоположна сказанному. Противоречий в развитии, нелепостей, неудач и глубоко ошибочных решений прошедшей четырёхлетки (хуже того – предназначенных для продолжения), довольно много, и об этом нельзя забывать. По существу, предвыборная риторика Путина в его статьях уже отличается от послевыборных публичных выступлений. Видно, как жизнь накладывает свои коррективы. Впрочем, надежда на Президента связана не с неточными и ошибочными его реляциями. Она связана с другим. Страна видит, как достаточно волнующийся и, в общем-то, искренний человек заявляет, что работать на президентском посту будет с верой, искренними и честными помыслами. Хочется в это верить, хочется этому помогать.

Но при этом ещё больше хочется показать Путину те глубочайшие его заблуждения, которые представляют для России огромную угрозу.

Помочь ему в этом может совокупная народная мудрость, к тихому голосу которой надо внимательно прислушиваться, и конкретные профессиональные предложения граждански ответственных людей о том, как правильно обустроить Россию. Чем плодотворно и занимается наш Центр вот уже не первый год.


С.С.Сулакшин, доктор физико-математических и политических наук, директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
Источник: "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)