В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Лондонская Олимпиада: безопасность стоит дорого

К стартующей 27 июля лондонской Олимпиаде в британской столице и других районах Великобритании создается мощная система безопасности, включающая видеонаблюдение. Эта система, как считают эксперты, станет своего рода "наследием" Игр-2012.

Соединенное Королевство, которое стало притчей во языцех в том, что касается всеобщей слежки и сбора самой различной информации о британцах, уделяет большое внимание повышению уровня безопасности. В частности, применяются электронные системы, позволяющие автоматически определять личность людей, попадающих в их поле действия, внедряются биометрические удостоверения личности, открываются новые полицейские центры контроля.

На сегодняшний день Британские острова уверенно лидируют в мире по количеству установленных в городах, других населенных пунктах видеокамер. По данным британских СМИ, сейчас их число приближается к 5 млн, и в среднем человек попадает в поле их действия более 150 раз в сутки – на улицах, в магазинах и вокзалах.

Новые системы видеонаблюдения, как утверждают организаторы Олимпийских игр и органы правопорядка королевства, создаются прежде всего с целью обеспечения в течение 17 дней безопасности более 10,5 тыс. атлетов- олимпийцев, тысяч официальных лиц. Тем не менее, новинки уже успешно использует, например, полиция Дорсета. По словам официального представителя блюстителей порядка этого английского графства, новые видеокамеры, установленные в портовом городе Уэймут, где состоятся олимпийские состязания яхтсменов, помогают им "более эффективно отслеживать и задерживать криминальные элементы".

Одновременно организаторы всемирного праздника спорта приступили к сбору биометрических данных участников Олимпиады с целью предотвратить проникновение на Британские острова нелегальных иммигрантов и террористов, сообщает еженедельник "Индепендент он санди". "Британские власти опасаются, что такие элементы могут воспользоваться приездом большого числа представителей "олимпийского содружества", прежде всего в аэропорт Хитроу", – отмечает издание.

В этих главных "воздушных воротах" Великобритании недавно завершено строительство специального временного терминала для спортсменов-участников Олимпиады-2012. Белоснежное здание, построенное на месте автостоянки между основными терминалами, предназначено для особой миссии – обеспечения вылета из Лондона элиты мирового спорта по завершении 12 августа Олимпийских игр.

Спецтерминал проработает всего три дня /13-15 августа/ и за это время, как сообщил официальный представитель аэропорта, он обслужит более 10 тыс. атлетов. Ожидается, что будет "обработано" 38 тыс. сумок, чемоданов и другого багажа. В этом здании будет оборудована 31 стойка регистрации. "Обслуживание участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне станет уникальной, сложной операцией для Хитроу – одного из самых посещаемых аэропортов мира, уже сейчас работающего на пределе своих возможностей", – сообщил журналистам его официальный представитель Ник Коул. По данным компании-оператора Хитроу – Би-эй-эй, самым загруженным в истории лондонского аэропорта днем станет 13 августа. В этот день в самые разные уголки планеты, как ожидается, отправятся 138 тыс. пассажиров – на 45 проц. больше, чем обычно, и 203 тыс. единиц багажа.

В спецтерминале крупнейшего в Европе аэропорта атлетов будут встречать 50 штатных сотрудников и около 1 тыс. добровольцев. Особое внимание администрация намерена уделить спортсменам-участникам состязаний по стрельбе, которые будут ввозить стрелковое оружие. По данным Пограничной службы, ожидается прибытие 390 стрелков с 780 единицами огнестрельного оружия. Как явствует из подготовленного в Хитроу документа на этот счет, "по прибытии олимпийцев-стрелков их оружие будет собрано и доставлено назначенными Лондонским оргкомитетом Олимпийских и Паралимпийских игр /ЛОКОГ/ лицами к месту состязаний в Королевских артиллерийских казармах".

На охрану лондонской Олимпиады – уже третьей по счету в мегаполисе /две предыдущие состоялись в 1908 и 1948 гг./ – заступит крупнейшая в мирное время группировка британских военнослужащих. Безопасность всемирного праздника спорта будут обеспечивать 13,5 тыс. солдат и офицеров, в том числе имеющих опыт службы в Афганистане, один из ведущих ударных кораблей британских ВМС вертолетоносец "Оушн" с винтокрылыми машинами "Пума" и "Линкс", а также десантный корабль "Балуэк".

Кроме того, на время Олимпийских игр на авиабазе "Нортхолт" к западу от Лондона временно разместятся истребители-бомбардировщики "Тайфун", базирующиеся сейчас на авиабазах в Шотландии и английском графстве Линкольншир. Небо над столицей Игр-2012 будут также защищать ракеты класса "земля-воздух" радиусом свыше 11 км.
С учетом полиции, спецслужб и сотрудников частных охранных компаний силы безопасности на Играх-2012, по разным оценкам, могут составить в общем и целом порядка 40-50 тыс. человек.

В конце прошлого года численность службы охраны была скорректирована в сторону увеличения. Первоначально штат был определен ЛОКОГ в 10 тыс. человек, которых обязалась предоставить крупнейшая в мире частная охранная компания Джи-4-Э. Однако с учетом новых обстоятельств, в том числе международных факторов, число сотрудников охранных служб решено было увеличить более чем вдвое. Одновременно более чем в два раза – до 553 млн фунтов /868 млн долл./ – возрастет финансирование на эти цели.

Ответственные за охрану службы, по свидетельству британских СМИ, разрабатывают детальный план по отражению почти 150 потенциальных угроз для Игр-2012. Почти треть из них связана с террористическими вылазками. Однако организаторы летней лондонской Олимпиады готовятся также к возможным вспышкам инфекционных заболеваний, энергетическим авариям, кибератакам, забастовкам и серьезным нарушениям в работе транспорта. Как свидетельствует бывший главный советник компании "Майкрософт Ю-Кей" Стюарт Оукин, "самые высокотехнологичные" в истории Олимпийского движения Игры в Лондоне могут стать мишенью для беспрецедентной кибератаки преступных группировок. По его словам, многие сотни миллионов любителей спорта по всему миру круглосуточно будут наблюдать за состязаниями в британской столице, и объемы данных в информационной сети, как ожидается, на треть превысят аналогичные показатели Олимпиады в Пекине. На "первых действительно цифровых, компьютеризованных Играх", как сказал Оукин, через системы с новейшим программным обеспечением будут вестись прямые трансляции, осуществляться доступ в Олимпийскую деревню, приобретение "лишних билетиков" и многое другое. Однако такой высокий уровень технологий делает лондонскую Олимпиаду "более уязвимой для киберпреступников", констатирует эксперт. Согласно обнародованным здесь данным, на Играх-2008 в Пекине было отмечено 12 млн попыток проникновения, взлома интернет-сетей.

Представители властей Соединенного Королевства не исключают, что во время Игр "может произойти большое количество незначительных происшествий, а также, возможно, несколько крупных инцидентов". К последним они относят теракты и даже ЧП на АЭС страны.

Наивысший – третий уровень угрозы безопасности Олимпийским играм, по данным специалистов, может быть объявлен вследствие массированной террористической атаки. Введение второго уровня предполагает действия в условиях меньшего по масштабам теракта или же вспышки эпидемических заболеваний. Первый уровень может стать следствием серьезных акций протеста, разгула стихии или вылазок экстремистов.

Как заявили представители правоохранительных органов и служб безопасности, крупномасштабная операция по обеспечению безопасности Игр-2012 начнется в Великобритании 19 мая со стартом эстафеты Олимпийского огня и завершится 9 сентября по окончании Паралимпийских игр. "Подобной массированной операции в королевстве не было, – по их словам, – по крайней мере несколько десятилетий". Поэтому задействованные специалисты постараются учесть "все существующие угрозы и опробовать все возможные методы их отражения".

Тщательно контролироваться будет, в частности, воздушное пространство. На днях в Лондоне были проведены учения с участием министра обороны Великобритании Филипа Хаммонда. Безопасность Олимпиады, как было объявлено, будут обеспечивать зенитные ракетные комплексы. Во время проведения соревнований в воздухе будут находиться вертолеты со снайперами на борту.

Не остаются без внимания также метрополитен и главная водная артерия британской столицы – река Темза. Ранее в этом году состоялись соответствующие учения по отражению террористических вылазок на одной из станций подземки и на Темзе.
Массированное наращивание "сил безопасности Олимпиады" вызывает неоднозначную реакцию даже в стане организаторов Игр. По выражению представителей оргкомитета, предстоящая летняя лондонская Олимпиада рискует превратиться в крупномасштабную военную операцию, в ходе которой "пройдут и спортивные состязания". Число охраняющих Олимпиаду почти впятеро превзойдет число самих олимпийцев.

По выражению исполнительного директора ЛОКОГ Пола Дейтона, "следует помнить, что это спортивные состязания в условиях принятых мер безопасности, а не операция сил безопасности, в рамках которой состоятся некоторые соревнования".
Увеличение, в частности, затрат на безопасность Игр привело к тому, что за несколько месяцев до старта Олимпийских игр общие расходы на Олимпиаду на 2 млрд /более 3 млрд долл./ превысили расчетно-бюджетные средства. Такие данные привел комитет Палаты общин британского парламента по контролю за расходованием государственных средств. По данным аудиторов, бюджет Олимпиады в размере 9,3 млрд фунтов /14,7 млрд долл./ не учитывает 788 млн фунтов /1,2 млрд долл./, затраченных на приобретение земли под Олимпийский парк в Стратфорде на востоке Лондона, а также по меньшей мере 826 млн фунтов /1,3 млрд долл./ на создание "проектов наследия" Олимпийских игр. Они включают самые различные объекты для массовых занятий спортом.

Большие затраты на такие сооружения, как подчеркивают парламентарии, не достигли своих целей. На новых спортивных объектах занимаются чуть более 100 тыс. человек, а не 1 млн, как планировалось.

Резкой критике подвергли аудиторы и "неожиданное" увеличение в декабре прошлого года вдвое – до 553 млн фунтов /875 млн долл/ – расходов на обеспечение безопасности Игр. "Нам были известны угрозы безопасности на протяжении целого ряда лет, – заявила глава комитета, депутат от лейбористов Маргарет Ходж. – В июле 2005 года – через день после победы заявки Лондона на проведение Олимпиады – в Лондоне были совершены ужасные теракты". Однако, по ее словам, только сейчас предприняты конкретные шаги в области финансирования. Организаторов подвело плохое планирование, резюмировала Ходж.

В целом же расходы на подготовку Игр-2012 в настоящее время почти в шесть раз превышают цифры, указанные в 2005 году, когда победила заявка Лондона. Семь лет назад расходы прогнозировались примерно в 2,37 млрд фунтов. В 2007 году эта сумма была увеличена до 9,3 млрд. Теперь стоимость Олимпиады приближается к 12 млрд фунтов /около 19 млрд долл./. Однако здесь не исключают, что и этот рекорд будет побит. По данным британского телеканала "Скай ньюс", общие расходы могут приблизиться к 24 млрд фунтам /более 37 млрд долл./ после завершения сооружения к Олимпиаде столичной железнодорожной инфраструктуры.

Подобные обильные финансовые вливания осуществляются в городе, который, как замечают эксперты, еще не полностью восстановлен после погромов, потрясших столицу и некоторые другие английские города летом прошлого года. Согласно же исследованию, проведенному Лондонской школой экономики совместно с газетой "Гардиан", одной из причин этих бесчинств как раз стало недовольство высокими затратами на Игры и соответствующим сокращением расходов на социальные нужды, а также бедностью, ростом безработицы, особенно среди молодежи.

Не случайно, авторы обнародованного здесь доклада, подготовленного Независимой комиссией по заказу правительства Великобритании, выступили с предупреждением, что погромы могут повториться во время Олимпиады-2012, если не принять неотложных мер по искоренению породивших их причин. "Бедственное положение, конечно, не может быть оправданием для преступных вылазок, – подчеркнул руководитель комиссии Дарра Сингх. – Однако мы должны стремиться к решению стоящих за ними проблем. В противном случае все может повториться".

Опросы, проведенные в районах, наиболее пострадавших от беспорядков, свидетельствуют о "гневе людей в отношении неравенства и отсутствия справедливости, о недовольстве премиальными банкиров и возмущении махинациями парламентариев с компенсацией их расходов", сообщила представитель комиссии Мейв Шерлок.

"Слишком многие люди и организации забирают у страны больше, чем отдают ей, и это оказывает разрушающее воздействие на британское общество", – констатирует Шерлок.

Независимая комиссия была создана заместителем премьер- министра Великобритании Ником Клеггом после массовых беспорядков, которые потрясли, в частности, Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер.

По выражению профессора по проблемам городов и общества университета Ньюкасла Стивена Грэма, население целых районов Лондона и других частей королевства оказалось "еще менее защищенным в социальном плане". Как подчеркивает Грэм, рядовых британцев "просят оплачивать беспрецедентную операцию по обеспечению безопасности, направленную в основном на защиту богатых и сильных мира сего и могущественных корпораций". Одним из аспектов массированной операции в Лондоне, считают местные наблюдатели, является защита авторских прав крупных фирм – спонсоров Олимпийских игр. Речь идет о решительном пресечении попыток демонстрации на олимпийских объектах коммерческих материалов компаний, не являющихся спонсорами.

Охватывающий самые различные сферы закон от 2006 года о Лондонских Олимпийских играх предоставляет силам безопасности также право использовать силу для разгона во время Игр манифестаций протеста, наподобие недавней манифестации на площади у собора Святого Павла в Лондоне. Участники этой, продолжавшейся несколько месяцев акции протеста представителей организации "Оккупируй Лондон!" построили целый палаточный лагерь на площади у столичного собора.

По заявлению городских властей, палатки мешали доступу верующих в собор и движению пешеходов; лагерь был рассадником антисанитарии, привлекавшим бездомных, наркоманов, психически больных людей. После затянувшегося разбирательства лондонский суд постановил в январе нынешнего года удалить палаточный лагерь.

Теперь, непосредственно перед Играми, британские власти предостерегли борцов с капитализмом и сторонников других движений протеста от создания палаточных лагерей у спортивных арен Олимпиады-2012. Любая подобная попытка, как заявила глава британского МВД Тереза Мэй, будет "решительно пресекаться" – палатки и другое оборудование немедленно вывозиться. Мэй подчеркнула, что власти "не потерпят подобных акций". "Заверяю всех, что столичная полиция предпримет самые решительные действия" в отношении таких манифестаций, добавила министр.

Заодно британский МВД решил внести палатки в уже длинный список запрещенных к проносу на олимпийские арены предметов. В него включены напитки, продукты /за исключением детского питания/, большие тюбики солнцезащитного крема, штативы для фотокамер, большие зонты, зажигалки, фляжки, сумки-холодильники, иголки и вязальные спицы. Наложен запрет на свистки, погремушки, горны, барабаны, другие музыкальные инструменты, а также транспаранты, мячи, ракетки и материалы, которые могут быть предназначены для рекламных целей.

Министр внутренних дел сообщила о мероприятиях, проводимых лондонской полиций в преддверии Игр-2012. По ее словам, в ходе рейдов блюстители порядка задержали 97 человек за продажу поддельных билетов и несуществующих гостиничных номеров. "Мы не потерпим вмешательства организованной преступности в ход подготовки Олимпийских игр", – констатировала Мэй.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Британия   (153)