В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Слухи о смерти «русского медведя» сильно преувеличены ("Foreign Affairs", США)


Николас Эберштадт («Умирающий Медведь», ноябрь/декабрь 2011 г.), конечно, прав, что стремительно вымирающая Россия столкнулась бы с целым рядом принципиально неразрешимых экономических, военных и политических проблем. Однако данные Федеральной государственной статистической службы показывают, что на самом деле, за последнее десятилетие демографические показатели в России улучшились. Кроме того, это улучшение усилилось с начала глобального финансового кризиса 2008 года, поставив в тупик западных экспертов, которые предсказывали, что спад будет иметь в России аналогичный эффект, что и дефолт 1998 года, когда рождаемость резко упала, а смертность возросла.

Улучшение демографической ситуации в России весьма значительно: в период с 2000 по 2010 гг показатель смертности от внешних обстоятельств в России (смертность от дорожно-транспортных происшествий, отравления алкоголем, убийства, самоубийства) сократился на 31%, уровень рождаемости увеличился на 31%, и естественная убыль населения (показатель сокращения населения без учета иммиграции) уменьшился на 75%. На самом деле, если принимать во внимание иммиграцию, общая численность населения России, по сути, не изменилась на протяжении последних трех или четырех лет, что казалось непостижимым лет десять назад, когда население страны сокращалось на миллион человек в год.

Вызывают беспокойства недочеты статьи Эберштадта во всех имеющих место сопоставлениях. Для начала, более полезным было бы сравнивать сегодняшних россиян с россиянами десятилетней давности, а не с жителями запада: россияне были менее здоровыми, более склонными к пьянству и жили меньше, чем их визави на западе, еще когда были впервые собраны статистические данные по здравоохранению в конце XIX века.

Также вопиющим является упущение исследования Украины, страны, соседствующей с Россией, демографическая обстановка в которой значительно ухудшилась за последние десятилетия. В 2010 году, несмотря на то, что население страны составляет всего 45,8 млн. человек, на Украине возникла естественная убыль населения в 200 000 человек. В отличие от так называемого «умирающего медведя» с населением 142 миллиона человек, естественная убыль у которого составила в этот год 240,000 человек. И такая ситуация не только на Украине: в том же году три других страны, соседствующие с Россией: Беларусь, Латвия и Литва, пострадали от естественных потерь населения в разы серьезнее, чем Россия, так же, как и Болгария, Хорватия, Венгрия, Румыния и Сербия.

Иными словами, пост-коммунистические страны Восточной Европы переживают системный демографический кризис, который, в свою очередь, дает понять, что призыв Эберштадта во всём обвинять Москву не будет иметь большого влияния на российскую демографическую перспективу.


Марк Адоманис, Арлингтон, Штат Вирджиния
Источник: "ИноФорум"
Оригинал публикации: "Reports Of The Bear’s Death Are Greatly Exaggerated"


 Тематики 
  1. Демография   (38)
  2. Россия   (1232)