В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

В Госдуме создается межфракционная группа по защите христианских ценностей

Интересно, чем христианские ценности отличаются от человеческих ценностей, делающих человека человеком; от цивилизационных ценностей, например, русско-российской цивилизации. Почему не православные, а христианские? Почему нужно выделить этот тип ценностей, причём делая явный акцент на понятии «ценность», но тут же уточняя, что именно христианские ценности. Что собирается эта группа защищать – ценности или христианство?

Поскольку имеется неясность, вполне предсказуемо возникли подозрения о второй версии, и поэтому российские мусульмане выразили намерение создать такую же группу по отстаиванию мусульманских ценностей. Так и хочется задать вопрос: а что, есть разночтения между мусульманскими и христианскими ценностями, если это не элементы ритуала, обычаев и бытовой традиции. Ведь если это ценность, то это базовая вещь, которая во всех религиях означает, что человек устремлён к идеалу. Идеал манифестируется Всевышним, как бы его в разных религиях ни именовали. Они потому и называются мировыми религиями, что близки и сходны в главном – в ценностном полагании судьбы человека и человечества.

Не нами сказано, что зачастую благими намерениями дорога мостится совсем в другом направлении. В свою бытность депутатом Госдумы неоднократно сталкивался с тем, как с завидным постоянством пытались объявить русский народ государствообразующим народом (особенно этим отличалась ЛДПР), и эти попытки до сих пор продолжаются. Что является мгновенным унижением роли русского народа как исторического представителя русско-российской цивилизации, и не столько по крови, сколько по терпимости, милосердию, солидарности, готовности к общежитию со многими братскими народами, которые исторически проживают на территории нашей Родины и строят её.

Арифметический фактор большинства является не преференцией, но большой нагрузкой и обязанностью, поскольку именно на русском народе лежит ответственность, чтобы этот сложный многоцветный, равнодостойный российский кит государства был прочен, как и тысячу лет назад. Российская империя не вырезала автохтонные народы, когда расширяла свою территорию, как это делалось в Европе или Америке. Новые братские народы шли под защиту российского флага и Белого Царя. Так было всегда, так есть и сегодня.

Попытки вызвать подозрения относительно этой симфонии, разрушить её, обвинить русский народ в шовинизме и национализме, в стремлении стать старшим братом или надсмотрщиком над своими братьями по исторической родине – такая технология, к сожалению, применяется очень часто.

Те же самые угрозы связаны с ролью Русской Православной Церковью и других традиционных религиозных конфессий. Инициатива депутатов Госдумы в данном случае, на мой взгляд, должна быть чуть тоньше, проникать чуть глубже, чем первичный пафос, который может навредить самим же авторам инициативы. В этой тонкой человеческой материи, как и в медицине, главный принцип – «не навреди».

Для меня этот разговор – не спонтанная импровизация. Нас эти жгучие и важные темы занимали в научном плане уже многие годы. Мы изучали эти вопросы, искали формулы, которые порождают российскую цивилизационную симфонию. Результаты получены, предложения сформулированы, в том числе в виде законодательных инициатив. В частности, нами в рамках работы над национальной идеей и макетом Конституции страны сформулированы универсальные высшие ценности российской цивилизации, объединяющие представителей всех традиционных конфессий и атеистов. Мы готовы эти материалы предоставить вниманию всех желающих, в том числе и депутатов Госдумы.

Они созданы как раз для того, чтобы люди доброй воли и высоких смыслов жизни, независимо от своей этничности и вероисповедания, делали бы одно дело. И нас очень волнует, когда их, этих людей, раскалывают. Пусть даже и из каких-то благих намерений.


Источник: "Центр проблемного анализа"

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Религия и общество   (748)