В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

В ФРГ растет популярность велосипедов с электрическим двигателем


Электровелосипеды /в Германии их называют "электробайки"/ переживают бум. В 2010 году их было продано в ФРГ более 500 тысяч по цене от 1,5 до 3 тысяч евро. В 2009 году обладателями новых электровелосипедов стали более 400 тысяч немцев. Это в четыре раза больше, чем в 2005 году. Эксперты прогнозируют, что к 2015 году его приобретет каждый третий немец. Не исключено, что уже в ближайшем будущем электробайк серьезно потеснит мотоцикл.

Особой популярностью в стране пользуются выставки- ярмарки велосипедов. Одна из них – Cycolonia 2011 – недавно прошла в Кельне. Вниманию посетителей экспоненты представили горные велосипеды-маунтенбайки, лигерады /велосипеды для езды в полулежачем положении/, велосипеды с электроприводом и многочисленные аксессуары к ним. В дни выставки, которая проходила в Музее спорта во второй раз, город превратился в "Мекку" фанатов велоспорта и велотюнинга. Сюда устремились те, для кого велосипед не просто средство передвижения, а стиль жизни. Центральное место на Cycolonia 2011 было отведено необычным моделям, а также велосипедному ретро. Не забыли организаторы и о "грузовых" городских велосипедах, на которых можно одновременно перевозить детей и покупки, включая ящики с водой.

Свою разнообразную продукцию на Кельнской ярмарке представили около 100 экспонентов. Среди них не только известные немецкие фирмы, такие как "Шауфф" и "Вандерер", основанные более 100 лет назад. Свои дизайнерские работы привезли также небольшие велоателье, выпускающие дорогие модели с экзотическим дизайном и техническим исполнением. На стендах можно было увидеть "фиксиз" – легкие велосипеды с одной передачей, легкие односкоростные байки, а также курьерские скоростные модели.

"Шауфф" и "Вандерер" в этом году представили также ретро-модели, напичканные суперсовременной техникой.

Статистика свидетельствует о росте спроса на модели с необычным дизайном. На руле ряда велосипедов, который при определенной фантазии напоминает приборную панель самолета, имеется прибор спутниковой навигации, мобильный телефон с функцией электронной почты, аппарат измерения пульса и давления и многое другое. Нередко в педалях размещают сенсоры для включения и выключения двигателя, а сами велосипеды оснащают бортовым компьютером, который учитывает индивидуальные физические данные владельца транспортного средства.

Одной из тем выставки в Кельне стали электровелосипеды, оснащенные электроприводом. Тысячи посетителей с восторгом осмотрели модели известной немецкой фирмы "Хазе". Наибольшее внимание привлекла инновационная модель Klimax 2K, удостоенная в 2010 году на международной выставке "Евробайк" специальной премии за использование передовых технологий. Этот лигерад весом 29,5 кг оснащен электрическим двигателем. На полную зарядку аккумулятора уходит 4,5 часа. Этого хватает на 47 км пути. При достижении скорости 24 км в час двигатель отключается, а скорость поддерживается небольшими мускульными усилиями седока. Лигерад может поставляться в комплекте с легким чехлом-крышей, защищающей от непогоды.

Некоторые электровелосипеды отличаются интересным дизайном. Например, берлинская фирма "Хоук" /Hawk/ производит велосипеды в стиле мотоциклов 1920-х годов.

В ФРГ растет популярность велосипеда с электромотором. Благодаря появлению на рынке новых легких и емких батарей, а также из-за развития технологий и улучшения дизайна за последние годы объем продаж велосипедов со встроенным электродвигателем в ФРГ вырос в пять раз. При этом растет сбыт дорогих моделей, начиненных суперсовременной электроникой. Примечательно, что по числу продаж велосипедная промышленность обогнала в ФРГ автомобильную. В последние годы велосипед становится серьезным конкурентом автомобилю. Ведь в ФРГ для велосипедистов созданы почти идеальные условия. Во многих местах проложены велодорожки, имеются крытые велостоянки.

Большинство велосипедов с электромотором внешне практически ничем не отличаются от традиционных моделей, приводимых в движение силой мышц. Бросается в глаза лишь то, что втулка оси заднего колеса, которая является мотором, толще обычной. В некоторых моделях электромотор устанавливают либо в передней втулке, либо в педальной каретке. В этом случае во втулке заднего колеса иногда монтируют динамо-машину для подзарядки аккумуляторов во время движения или во время торможения. У ряда моделей аккумуляторы подзаряжаются дополнительно от кручения педалей.

Электромоторами оснащают не только велосипеды, но и скейтборды. К примеру электроскейтборд фирмы "Mo-Bo" может развивать скорость до 32 км/ч. Управление доской осуществляется при помощи инфракрасного дистанционного управления, напоминающего джойстик. Если ездок спрыгивает с доски, двигатель отключается, и она останавливается. Внедорожная модель скейтборда Mo-Bo 800 All Terrain весом 30 кг стоит 500 евро. Без подзарядки она способна преодолеть 18 км. Однако покупать это чудо техники посетители не спешили: мало кого устраивает перспектива слететь с доски на скорости в 30 км в час.

Среди экспонентов Кельнской выставки ряд туристических агентств, специализирующихся на велотурах. У их стендов можно было получить проспекты с описанием маршрутов по ФРГ, Австрии, Швейцарии и расположенными по соседству Нидерландами. В стоимость входят цена гостиничного номера и экскурсии.

Вниманию посетителей выставки в Кельне организаторы представили обширную развлекательную программу. Всеобщий восторг вызвали выступления акробатов-экстремалов на велосипедах класса BMX. Желающие имели возможность покататься на большинстве представленных моделей, а также бесплатно протестировать свой велосипед у опытных мастеров, которые охотно и тоже бесплатно устраняли мелкие неисправности. На специальном треке любители горных велогонок могли опробовать понравившийся маунтенбайк. А на крыше Музея спорта прошли матчи "велополистов". Поло на велосипедах набирает популярность в ФРГ наряду с конным поло. Правила в обоих видах спорта очень похожи. К слову, первые соревнования по велополо прошли в 1891 году.

Интерес к электровелосипеду в ФРГ возрос благодаря появлению на рынке легких и емких съемных литий-ионных аккумуляторных батарей, которые обладают в 5-6 раз более высокой плотностью энергии, чем их предшественники. Они размещаются либо в специальных кожаных подсумках, либо между рамой и задним колесом. Иногда их интегрируют в велосипедные рамы. Если раньше батарея, способная обеспечить запас хода в 20-30 км, весила минимум 15 кг, то сегодня весь электробайк весит 20-25 кг. Иными словами, он тяжелее обычных велосипедов на 6-7 кг. Аккумуляторы можно снять с велосипеда и для подзарядки включить на несколько часов в обычную домашнюю розетку. Если заряд заканчивается в пути, на электробайке можно ехать как на обычном велосипеде с цепной передачей. Некоторые модели могут подзаряжаться во время езды, торможения или в результате кручения педалей. При помощи переключателя на руле велосипедист может выбрать один из пяти режимов подачи электроэнергии. Движется электровелосипед почти бесшумно. Емкость аккумуляторов ряда моделей позволяет проехать без подзарядки 130 км со скоростью 25 км/ч. Обладатели водительского удостоверения имеют право разгонять свой электровелосипед до 40 км/ч. При такой скорости одного заряда аккумуляторов хватает на 50 км пути. Их замена обходится в 600-700 евро.

Германский рынок электровелосипедов развивается стремительно. Если раньше покупателями новой техники были преимущественно пожилые люди, то теперь велосипеды все активнее покупает молодежь. Рост объемов продаж отчасти связан с подорожанием бензина. По дорогам страны колесят до 60 млн велосипедов, и спрос продолжает стремительно расти. Во многом это – дань моде. Другие причины роста объемов продаж объясняются обеспокоенностью немцев своим здоровьем, их заботой об экологии и стремлением сэкономить. Чтобы ездить на электробайке в Германии, не нужно ни прав, ни страховки.

Германия является одной из самых "велосипедных" стран Европы. К этому выводу пришли исследователи Института социологических исследований в Алленсбахе. Среднестатистический немец проезжает на двухколесном "коне" до 300 км в год. По дорогам страны с населением 83 млн человек колесят до 60 млн велосипедов, и спрос продолжает стремительно расти.

Популярная велоярмарка ежегодно проходит в северорейнвестфальском Эссене. Как и в Кельне, на Эссенской выставке "Велосипед- 2010" были представлены всевозможные новые модели. В одном из павильонов установили трек, на котором посетители выставки могли покататься на любом из представленных велосипедов. Тут же лихачи демонстрировали публике свои навыки.

Среди новинок международного смотра достижений фирм- производителей байков – серийные горные велосипеды весом до семи килограммов, многоскоростные планетарные втулки, сверхмощные амортизаторы. Интерес посетителей вызывает велосипед, приводимый в движение не только педалями, но и перемещением руля вверх и вниз. Это изобретение позволяет велосипедисту тренировать мышцы спины. На выставке были также представлены коллекции спортивной одежды, сумок, обуви и снаряжения.

Основное внимание в переживающей велосипедный бум Германии было приковано к современным бесшумным экологически чистым и экономичным электробайкам – стильным велосипедам с электродвигателем и аккумулятором. При передвижении по городу за покупками или на работу бюргеры рассматривают электробайк как альтернативу автомобилю.

В Берлине и десятках других немецких городов растет популярность так называемого "бир-байка", что в дословном переводе означает "пивной велосипед". Невиданные прежде тихоходы, которые передвигаются по городским дорогам со скоростью не более 6 км в час, вызывают неподдельный интерес у любителей пива.

Новое транспортное средство длиной 5,3 м, шириной 2,3 м и высотой 2,7 м весит 1300 кг. Одновременно за барной стойкой "пивосипеда" могут уместиться до 16 человек, каждый из которых в течение часа имеет возможность выпить не более одного литра пенного янтарного напитка. Больше в целях безопасности не отпускают. Разлив крепких спиртных напитков строго запрещен. Машина управляется рулевым, который следит не за порядком на борту своего "корабля", а за дорожной ситуацией. Рулевой должен иметь водительское удостоверение и во время поездки быть трезвым как стеклышко. Иначе штраф в несколько тысяч евро, и прощай водительские права.

"Пивосипед" оборудован двумя автономными системами торможения и яркими габаритными огнями. Во время поездки предусмотрены "остановки по требованию" для того, чтобы пассажиры могли воспользоваться общественными туалетами или купить что-нибудь на закуску. "Такие паузы возможны каждые 15 минут", – говорит представитель немецкой компании "Бир- Байк ГмбХ" Юрген Петерс.

"Пивосипед" является полноправным участником дорожного движения. Он был создан на базе многоместного велосипеда, изобретенного в 1990-е годы в Нидерландах, рассказывает Юрген Петерс. Его компания закупает "пивные велосипеды" у голландских коллег и перепродает их по всей Европе. "Вот уже заказы стали поступать и из России, – сказал Петерс. – Так что диковина на колесах вскоре может появиться и на российских просторах".

Для пассажиров разработан кодекс поведения на борту. На нарушителей налагают штраф. Злостным нарушителям приходится досрочно сойти с борта. "Однако таких случаев не зарегистрировано", – заверил Петерс.

Аренда экзотического "пивосипеда" на два часа в выходные дни обходится желающим в 280 евро. В эту сумму включена стоимость пива.

Совсем недавно на дороги немецких городов вышли новые электророллеры. Из-за частых автомобильных пробок и проблем с парковками жители немецких городов постепенно стали переходить на одноосные электророллеры-сегвеи, получившие свое название от имени фирмы-производителя "Сегвей" /Segway/. На дорогах немецких населенных пунктов все чаще можно встретить это необычное транспортное средство на электротяге весом 45 кг и стоимостью 5900 евро, которое передвигается с максимальной скоростью 20 км в час. Зарядка аккумулятора осуществляется от обычной розетки. Ее хватает на 220 км пути, что обходится владельцу в один евро. Именно столько стоит электричество, необходимое для подзарядки аккумуляторной батареи.

Новая техника привлекает простотой управления. Для запуска двигателя достаточно вложить электронный информационный ключ в предусмотренное для него отверстие. В нем заложена вся информация, необходимая для старта. Затем водитель встает на площадку, размещенную на оси между колесами, наклоняется вперед, и агрегат с длинным официальным названием "Персональное мобильное городское вспомогательное транспортное средство" приходит в движение. На первый взгляд конструкция представляется неустойчивой, однако особых гимнастических навыков для балансирования на нем не требуется. За устойчивостью скутера следит компьютер, вмонтированный в площадку, на которой находится водитель. Для снижения скорости достаточно слегка отклониться назад. Повороты налево и направо осуществляются при помощи джойстика, расположенного на панели перед владельцем самоката.

Управление этой игрушкой для взрослых под силу даже детям. В отличие от велосипеда сегвей не требует никаких специальных навыков. Однако во избежание юридических проблем детям, которые до наступления совершеннолетия не несут правовой ответственности за свои поступки, пользоваться чудо-техникой запрещено. Если вес ездока меньше 45 кг, компьютер не запустит двигатель. По закону на нем можно кататься с 15 лет, если подросток обладает правами для вождения мопеда. В ФРГ скутер подлежит регистрации как транспортное средство, после чего владельцу выдают номерной знак. Передвигаться на электронном самокате разрешено по велосипедным дорожкам и проезжей части. Выезд на скоростные трассы и федеральные дороги запрещен. Для водителей сегвеев предусмотрена обязательная страховка гражданской ответственности стоимостью 67 евро в год, которая покрывает ущерб до 100 млн евро.

Простота в управлении побудила туристические бюро ряда городов проводить экскурсии на электронных скутерах, в которых наряду с мужчинами участвуют женщины с детьми. Эту технику полюбили полицейские аэропортов, которым приходится ежедневно преодолевать по несколько десятков километров. Полицейские сегвеи оснащаются сиреной, мигалками, мегафоном. Специалисты утверждают, что ездить на электророллере могли бы даже инвалиды, неспособные передвигаться на своих ногах. Главное, чтобы они могли стоять. В последнее время на различных выставках электромобилей демонстрируют открытые модели сегвеев с креслами для одного и двух человек, а также модели, оснащенные кабинами для ездоков.

Берлин намерен стать первопроходцем в сфере электрификации транспорта. Германская столица претендует на роль мирового лидера в сфере электрического вело- и автомобилестроения. "К 2020 году на улицы Берлина выйдут 100 тыс. электромобилей", – полагает представитель руководства Технологического фонда Берлина Томас Майсснер. В регионе Берлин-Потсдам проходят испытания около сотни опытных образцов микрокара "Электро-Смарт". Для них только в Берлине построено 550 станций для подзарядки аккумуляторов. Одна подзарядка длится минимум 30 минут, ее хватает на 150 км пути. Ожидается, что электрозаправки очень скоро появятся практически на всех улицах Берлина.

"В проекте, кроме "Электро-Смартов", участвуют электроскутеры, мотороллеры и велосипеды, оснащенные электромоторами", – говорит Томас Майсснер, под руководством которого в столице реализуется проект BeMobility по тестированию электротехники. Электромобили и скутеры в ряде мест используются для доставки почтовых отправлений в отделения связи и непосредственно адресатам, а также товаров в магазины сети розничной торговли. В берлинских фирмах можно взять напрокат электровелосипеды, легковые электрокары и грузовые электрофургоны.

В Германии началась мощная конкурентная борьба за первенство на рынке электротранспорта. В борьбу за лидерство в создании автомобилей на электротяге включились БМВ, "Даймлер", "Сименс", "Опель", "Порше" и "Фольксваген". Ни один производитель не обходится без собственной модели. Правительство ФРГ поставило перед отечественными автопроизводителями задачу ускорить переход Германии от ископаемых источников на электрическую энергию, наладить серийное производство электротехники. При этом речь идет исключительно о легковых автомобилях, мотоциклах и велосипедах. Грузовые автомобили и другие виды спецтранспорта и в середине века будут по-прежнему оснащены бензиновыми и дизельными двигателями. За последние десять лет в ФРГ было выпущено немногим более тысячи машин на электротяге. Столь низкий интерес к электромобилям объясняется отсутствием легких, энергоемких и быстро заряжающихся аккумуляторов. Большой интерес покупатели пока проявляют к электросамокатам и велосипедам на электротяге, которые могут стать городским транспортом ближайшего будущего. В ФРГ в продаже по цене 1800 евро имеется электророллер "Танте Паула" /Тетя Паула/ с электродвигателем мощностью 1000 ватт. Он развивает скорость до 30 км в час и способен на одной подзарядке преодолеть 30 км. За 8 тыс. евро на немецком рынке можно приобрести электромотоцикл класса "эндуро" компании "Зеро" /Zero/ по цене 8 тыс. евро.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Природа и общество   (37)