В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Варвары и цивилизаторы

Мы привыкли считать, что цивилизацию губят пришедшие откуда-то со стороны, из-за ей пределов, варвары. Или те, кого мы таковыми считаем, публично, в наше политкорректное время, называя их иначе.

Вот и сейчас мы ждем удара по основам и декорациям европейской цивилизации оттуда же — со стороны варваров. Однако поскольку концепция открытого общества уже легла в основу официальной политики, мы вознамерились с помощью «плавильного тигля» (США), мультикультурализма (Евросоюз) или авося (Россия) превратить тех, кого мы считаем, но не называем варварами, в цивилизованных (на наш лад) людей.

«Плавильный тигль» с задачами цивилизационной переплавки давно уже не справляется. Политика мультикультурализма вообще чуть ли не официально признана провалившейся. Русский авось пока не действует. Даже на уровне заклинаний.
Но мы еще надеемся найти какое-нибудь эффективный и универсальный метод защиты нашей цивилизации от варваров. Американцы и евросоюзовцы, например, решили, что таким методом являются военные «гуманитарные операции», с помощью которых можно раздвинуть границы нашей цивилизации до глобальных пределов. Словом, там, где когда-то помогала (заодно обогащая Европу и США) колонизация, дающая теперь возвратный эффект (бывшие колонии постепенно колонизируют бывшие метрополии), помогут отстроенные по западным лекалам демократии.

Лично у меня нет никакой уверенности в том, что и «гуманитарные операции», и массовое строительство демократических пятиэтажек по всему Земному шару станет панацеей для спасения нашей цивилизации от варваров. Тем более, что другую (если первую считать истинной) опасность, чреватую гибелью нашей цивилизации, мы замечать не хотим и уж точно не умеем с ней бороться.

Я имею в виду опасность, исходящую от тех институтов нашей цивилизации и нашей культуры, которые эту цивилизацию и эту культуру уничтожают со скоростью куда большей, чем любые варвары.

Что это за институты? Их уже очень много. Прежде всего, это институт массовой культуры в целом. Институт рекламы, всё возгоняющей и возгоняющей гедонистическое потребление. Институт кинопроизводства, бесконечно множащий привычку к насилию, преступному стилю и образу жизни, всё больше и больше заменяющий реальности жизни химерами и извращениями, а норму патологией. Институт «однополой семьи». Институт толерантности и политкорректности. Институт индивидуализма. Институт космополитизма, вместе с национализмом уничтожающий и собственно национальное. Ну и так далее.

Бороться с такими институтами для нас не только непривычно, но и неприлично. Ведь они суть порождение нашей — самой передовой, возвышающейся над всем варварским – цивилизации и возглавляются образованными и интеллигентными людьми. Да и борьба с этими институтами есть вроде бы покушение на все наши права и свободы, которыми обделены наши «менее цивилизованные» соседи по планете.

Между тем, складывается впечатление, что абсолютная свобода для интеллигенции (воспользуюсь этим привычным для нас определением), то есть того общественного слоя, который производит только «смыслы и образы», но ничего материального и всё меньше реального, который всё больше и больше путает собственные фантазии (всё чаще болезненные и бессмысленные, ибо все смыслы давно уже открыты классиками), есть не менее смертельная для нашей цивилизации угроза и не меньшее зло, чем абсолютная свобода для варваров или плебса.

Собственно, в массовой культуре и иных подобных, порожденных нашей цивилизацией и для неё же убийственных, институтах безыдейность, эгоизм и безответственность интеллигенции, каковая есть сливки сливок нашей цивилизации, соединились с бескомпромиссностью внешних по отношению к нам варваров и невежеством и бездуховностью нашего собственного плебса.

Мы всё еще считаем, что достижения нашей культуры и нашего искусства настолько превосходят всё, что сотворено остальным человечеством, что ему до нас еще шагать и шагать. И в общем-то это верно. Мы не учитываем лишь одного, но очень существенного. А что если если высшие достижения нашей цивилизации, нашей культуры, нашего искусства уже позади? А сейчас вместо этих вершин мы способны лишь воспроизводить, дублировать и тиражировать копии, причем всё более и более упрощенные и ухудшенные, того, что когда-то достигли те, кто родился до нас? И нам надо бы только спасать и сохранять (пока не отрезвеем) то, что сделано до нас, а не множить для себя и для мира маскультовые симулякры классических образцов и особенно современных профанаций?

В смысле борьбы с терроризмом наша цивилизация осознала, как опасно, когда боевым оружием, созданным цивилизацией и ранее доступным только её вооруженным силам и спецслужбам, овладевают варвары. А вот что будет, когда эти варвары овладеют и теми «институтами культуры», которыми мы сами разрушаем нашу цивилизацию?

Вернусь к краху мультикультурализма. Все мы хотели бы вернуть в Россию то, что в Советском Союзе называлось «дружбой народов», да не знаем, как это сделать. Всё сводим со времён перестройки и гласности — счёты друг с другом. Однако вспомним, кто эту самую дружбу народов своими руками и словами в ту перестройку и в ту гласность (пусть из лучших побуждений) разрушал? Изнутри страны — не малограмотные крестьяне и даже не уголовные преступники, а всё высокообразованные интеллигенты: писатели, артисты, журналисты, новорожденные на тот момент политики-демократы. А снаружи её разрушали как раз те, кто позже для себя придумал политику мультикультурализма. Тоже с благой целью — уничтожить «советский тоталитаризм» и освободить угнетаемые то ли им, то ли Россией народы. И тоже всё образованные, интеллектуалы-интеллигенты, люди. Сливки сливок европейского и американского общества.

Кстати, о варварах. А может, они только для нашей цивилизации варвары, а внутри своих цивилизаций — вполне приличные и нормальные люди? И мы, на их вкус, тоже смахиваем на дикарей? Правда, богатых и хорошо вооруженных. Что теперь уже не воспринимается ими как безусловная данность, неизбежность и справедливость.

И может, не стоит нам продолжать цивилизовывать их, а лучше бы заняться излечением собственных язв и пороков? Глядишь, и международного терроризма стало бы меньше... И европейская цивилизация в своей самобытности и многоценности дольше бы протянула.


Виталий Третьяков
Источник: "Известия "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)