В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

"Тараканище наступает"

Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.


Корней Чуковский. Тараканище


Обычно историями о "мировом правительстве" и "всемирном заговоре" обывателей пугают антисемиты. Но вот, занимаясь темой так называемой "ювенальной юстиции", я пришёл к выводу, что заговор – таки да, таки существует. Не могу утверждать, что он еврейский: евреи, по крайней мере российские, вместе с представителями других религиозных объединений выступают категорически против навязывания стране этого чудовищного механизма разрушения семей.

Ювенальная юстиция – это специально созданные суды для рассмотрения дел, связанных с несовершеннолетними. Это могут быть и преступления, совершённые детьми, и нарушения прав детей со стороны родителей или опекунов. Предполагается, что в этих судах заседают специально подготовленные люди – юристы, педагоги, психологи, социальные работники, способные разобраться в сложных изгибах детской души. Это – витрина, парадный фасад ювенальной юстиции. Его ещё принято украшать некой цифирью о снижении числа рецидивистов-уголовников среди подростков, при этом громко крича о защите детей от побоев и истязаний со стороны родителей.

На практике, там, где система уже внедрена, всё выглядит совсем не так благостно. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов рассказал однажды историю, как во Франции жертвой ювенальщиков стал комиссар полиции, его жена-учительница и их пятилетняя дочь. Мужчина имел неосторожность упасть в ванной и удариться причинным местом. Понятно, что травма была очень болезненной и он, выскочив из ванной, громко звал на помощь жену. А дочка в детсадике имела неосторожность рассказать, как "папа голый бегал по дому и показывал маме..." Ну вы поняли, что он показывал. Два года родители потом доказывали, что они не маньяки, два года добивались возвращения отобранной ювенальщиками дочери. Им ещё повезло – ребёнка вернули. Но это редкость. Во Франции детей отнимают за "удушающую материнскую любовь". Недавно в Москву приезжали французские государственные чиновники, ведающие защитой детей. В ходе пресс-конференции я настоятельно просил их объяснить, что такое "удушающая материнская любовь". В ответ мне повторяли, что у них "всё по закону и решению судов". Было ощущение, что из Парижа к нам приехали идиоты. В Германии при Гитлере евреев уничтожали "по закону", а в СССР при Сталине расстреливали людей по решению судов. От этого ужасные преступления не перестали считаться таковыми.

Кстати, один религиозный деятель как-то заметил, что ювенальщики страшнее Гитлера и Сталина, потому что эти чудовища не додумались отнимать детей у родителей. Родителей забирали часто, но лишать родителей детей им в голову не приходило.

Российские религиозные организации первыми среди представителей гражданского общества выступили против ювенальной юстиции. В мае 2009 года, когда в Думе обсуждались законопроекты, ужесточающие ответственность за жестокое обращение с детьми, помощник главного раввина России Берла Лазара по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер заявил: "С нашей точки зрения, в законопроекте содержится ряд недостатков, способных нанести серьёзный урон семье. Если замышляли его как инструмент, защищающий права детей, получилось так, что на самом деле он будет причинять им больше ущерба, поскольку даст повод для произвола чиновников". Самая большая опасность нового законопроекта, как полагают в еврейской общине России, состоит в том, что благодаря ему дети легко могут сделать своих родителей объектом шантажа. "Папа, купи мне конфету! Или я пожалуюсь на тебя – и ты сядешь в тюрьму!" – объяснил суть угрозы Андрей Глоцер. Аналогичные взгляды высказывали представители иных конфессий. Глава Синодального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами Русской православной церкви протоиерей Димитрий Смирнов назвал законопроект "сатанинским замыслом против человека". Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил категорически против принятия поправок в УК. Он убеждён, что "при воспитании ребёнка можно применять все способы, лишь бы не калечить". "В том, что родитель может бить своего ребёнка ради его воспитания, ничего страшного нет. И учителям раньше разрешали бить детей, но только не калечить", – напомнил муфтий. Даже буддисты, между прочим, крайне редко выступающие по общественно-политическим вопросам, сказали своё слово. Санжей-лама заявил, что существующее уголовное законодательство в отношении наказания за жестокое обращение с детьми достаточно действенно. На вопрос, допускают ли российские буддисты физическое наказание ребёнка, лама ответил утвердительно. "Меня тоже наказывали в детстве ремнём", – с улыбкой заключил он.

Но протесты общественности, в том числе и мнение известных юристов, доказывавших, что понятие "жестокое обращение с ребёнком" – размытое, а наказывать родителей за "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию" невозможно, пока не появится перечень таких обязанностей, услышаны не были. Поправка в ст. 156 УК была принята – теперь родителей, поставивших ребёнка в угол, можно посадить на три года. Дети, соответственно, отправляются в детдом.

Весной 2010 года Межрелигиозный совет России, куда входят лидеры всех четырёх традиционных конфессий, в том числе главный раввин России Берл Лазар, вновь вернулись к теме ювенальной юстиции. В принятом МСР заявлении говорилось: "Нормы внутрисемейных отношений заложены Творцом в природу человека, и разрушение их принесёт несчастье человеку и народу. Вмешиваться в тайну внутренней жизни семьи следует лишь в крайнем случае, когда жизни или здоровью человека угрожает опасность. Мы считаем противоречащими свободе и самой природе личности акты, позволяющие отнимать ребёнка на основании размытых критериев, трактуемых разными мировоззрениями по-разному".

Но увы. Ювенальный танк продолжает напирать. Недавно появился новый проект – Форсайт-проект "Детство-2030". Члены Общественной палаты, вполне вменяемые люди, с изумлением рассказывали мне, что авторы этого проекта на полном серьёзе планируют вживлять детям микрочипы для закачки информации в кору головного мозга, а отнимать детей планируют не только из-за жестокого обращения, но и просто у некомпетентных родителей. Детям, считают авторы, лучше будет в неких специальных "воспитательных сообществах". Традиционную семью они считают каким-то архаичным, древним и ненужным институтом. Сама любовь родителей к детям им кажется чем-то средневековым...

– Идея вживления микрочипов в голову абсурдна с логической точки зрения, – специально для "Лехаима" прокомментировал новый проект Андрей Глоцер. – Понятно, когда вживляют искусственный клапан сердца, но чип для воспитания и образования?! Мне кажется, если это кто-то планирует, то для контроля и управления личностью. Это неприемлемо с общечеловеческой точки зрения, а уж с еврейской – тем более.

Я добросовестно записывал комментарий Андрея Глоцера, сказывалась многолетняя журналистская привычка. Потом стал думать, кому бы ещё позвонить... Но не позвонил. Мне кажется, чтобы понять всю омерзительность этой затеи, не требуются авторитетные мнения общественных деятелей, писателей, артистов, священнослужителей и богословов. Требуется лишь понять: это всё серьёзно! Господа, эти ребята не шутят, как не шутили, когда ужесточали Уголовный кодекс, как не шутили, когда фабриковали уголовные дела против приёмных родителей и устраивали их травлю на телевидении и в газетах.

В "Лехаиме" много статей о том, как жить по-еврейски. Но если не остановить всё это безумие, то о какой еврейской жизни мы будем говорить, если детей отнимают? Можно, конечно, понадеяться, что придут за кем-то другим, утешать себя, что всегда можно отбиться, откупиться в конце концов. Но это слабое утешение. Я знаю семью, у которой были и деньги, и влиятельные знакомые. Им не помогло ничего. Детей отобрали. Денег тоже больше нет. Репутация разрушена. И на свободе они пока остаются лишь чудом.


Источник: "журнал Лехаим "

 Тематики 
  1. Семья   (77)