В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Призывающие к покаянию, покайтесь сами.

Я многократно выступал против современной и явно политически спекулятивной «моды» некоторых наших современников, в основном в западных странах, «признаваться» в реальных и/или мнимых их отцов, дедов, прадедов преступлениях и публично и громогласно каяться за грехи и преступления этих отцов, дедов или прадедов. (Заметьте, я выступал и выступаю не против оценок деяний отцов и дедов, а против именно «покаяний».)

Я всегда говорил: это безнравственно. Я утверждал: раз вы столь моральны и такие моралисты, то кайтесь в собственных грехах и ошибках, в собственных провинностях и преступлениях! Ибо нет сомнения, что таковых немало — и общеизвестных, и тщательно скрываемых. Не тревожьте прах тех, кто вам не может ответить, кто не может защититься, кто не может оправдаться, кто не может нанять СЕГОДНЯШНИХ адвокатов! Даже если они и совершили те преступления, вы прежде всего покайтесь в своих, в сегодяшних своих, грехах и преступлениях — потом трогайте, если время останется, «преступления» Ваших отцов и дедов!

Покаяние «за деяния предков» слишком, на мой взгляд, легко дается и слишком легковесно. Тяжко признание собственных даже и просто ошибок — о преступлениях я уже и не говорю. Потому таковых покаяний мы и не слышим сегодня — на отцах и дедах отыгрываемся.

Разве кто-то из ныне здравствующих ведущих политиков «Европы» — Евросоюза, НАТО, США, Франции, Германии и других стран, уже покаялся за грех или преступление покрывательства ставших «недавно» известными широкой публике «действий» албанских боевиков по отношению к сербам в Косово? Где написано об этом покаянии? Где оно официально состоялось? На какой площади цивилизованной Европы его можно было услышать?

Тем более циничным и всегда спекулятивным считаю я требования покаяния от других — за ошибки, грехи и даже преступления отцов, дедов и прадедов этих других.
Чаще всего, насколько мне известно, разные политики, институции и граждане «Европы» требуют таких признаний и покаяний от России.

Лично я по-прежнему категорически и принципиально против таких покаяний со стороны России.
Но мой голос слаб, а плетью обуха моды, даже ханжеской, и обуха политики, тем более двуличной, не перешибешь.
Однако сегодня случай продемонстрировать искренность и универсальность такого цивилизованного» покаянного подхода, пример и образец такого признания и покаяния представился не многочисленным «европейским лидерам», делавшим вид, что они не знают, что косовары делали с сербами. Современные и вполне моложавые «европейские лидеры», как престарелые члены брежневского политбюро, умело скрываются и будут продолжать скрываться за круговой порукой своего «коллективного европейско-натовского руководства».

Сегодня такой случай представился вполне конкретной и отдельно взятой стране — Польше. Случай признаться в том, что по вине польских ли летчиков, польских ли высших должностных лиц, польского ли президента, но уж точно не по вине России, погибли президент Польши и, как некоторые любят выражаться, «почти вся польская политическая элита».
Представился случай покаяться перед своим народом в грехе этой халатной небрежности или этого преступления.
Не жду даже извинений перед Россией. Это было бы верхом такого благородства и честности, на которые мало кто в «цивилизованной Европе» по отношению к России способен.

Жду — как образец для подражания и эталон — просто признания собственной вины и своей ответственности. И покаяния за вольно или безвольно содеянное... За очередную попытку свалить свою ответственность и свою вину на Россию...
Жду по конкретному и сегодняшнему поводу, не через года и не через сто лет, а сегодня от самой Польши того, что она так любит требовать по поводам полувековой или даже более глубокой давности от других.
Требующий покаяния от других, покайся сам!

Дайте пример. Хоть один раз наберитесь духу, смелости, честности и благородства. Хоть один раз!


Виталий Третьяков
Источник: " v-tretyakov.livejournal.com"


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Общественное мнение   (150)