В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Коррупция в КНР

Коррупция сопровождает человечество с древнейших времён. Наказание за взяточничество предусматривалось ещё законами Хаммурапи (4 тыс. лет назад), установленное египетскими фараонами. Пагубное воздействие этого асоциального явления ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства или традиций. Резкий всплеск коррупции был отмечен в период становления рыночных отношений в ХIХ веке.

Одновременно появились и первые попытки противодействия ей на законодательном уровне. Но существенного изменения антикоррупционной ситуации ни в мире, ни в отдельных государствах не произошло. Только во второй половине XX столетия, когда борьба с коррупцией в ряде стран была возведена в ранг государственной политики, удалось добиться минимизации её влияния на все сферы жизнедеятельности общества.

В Китае закон никогда не имел главенствующей силы, традиционно его функции выполнялись сводом конфуцианских правил, регулирующих общественную и частную жизнь в стране. Действие этих правил сводилось к поддержанию патриархального порядка в китайском обществе, где высшим авторитетом провозглашалось государство, а его слуги – чиновники – наделялись самыми большими привилегиями, и где уделом общества было служение государству. В такой системе бюрократия являлась самой уважаемой, влиятельной и богатой частью общества, от нее в свою очередь требовалось главное – укреплять авторитет центральной государственной власти и блюсти ее доброе имя.

Понятен в таком случае принцип «сохранения» и «потери лица», чрезвычайно важный для китайского чиновника. Смысл в том, что, чиновник может «воровать» средства из государственной казны, может нарушать законы и обогащаться, пользуясь своим служебным положением, при этом его личный авторитет не пострадает и в народе он по-прежнему будет слыть справедливым и мудрым чиновником, но лишь при одном условии – если он неизменно действует с именем правителя на устах, если им чтятся основные постулаты Конфуция (в настоящее время – партии). Важно понять, что в такой деятельности чиновника, по китайской традиции, нет противоречия общественным нормам поведения, она вполне вписывается в нормальную жизнь китайского социума, поскольку не личность человека, но его чин ценится в Китае.

Принцип «сохранения лица» в китайской традиции не только укрепляет авторитет государственной власти, но и служит одним из ее столпов: чиновник поставлен в такие условия, что для него предпочтительнее погибнуть, чем потерять уважение к своему чину и тем самым дискредитировать власть, и это, как ничто другое, оберегает устои государства. В такой системе для борьбы с коррупцией не нужны специальные законы. Хотя в современной КНР они, конечно же, есть.

В настоящее время в КНР существует два вида обозначения коррупции и, соответственно, два уровня ее восприятия: уголовно-правовое и политико-нравственное:
1) Уголовно-правовое значение:
коррупция – взяточничество – обозначается терминами «таньу» (хищение, казнокрадство) и «хуэйлу» (взяточничество, подкуп). Чаще всего, этими терминами, коррупцию обозначают в нормативных документах, именно так она обозначена в Уголовном кодексе КНР, где рассматривается как уголовно-наказуемое деяние;
2) Политико-нравственное значение:
коррупция – разложение – обозначается словом «фубай» (разложение, загнивание). Считается, что этот термин пришел в китайский политический лексикон из работ классиков марксизма-ленинизма, где он служил для обозначения явлений, присущих западным капиталистическим режимам. Сейчас это понятие распространяется практически на все антиобщественные и корыстные действия чиновников всех уровней, которые используют свое служебное положение для приобретения чрезмерных и неоправданных привилегий, выгод и льгот, присвоения или вымогательства товарно-материальных ценностей, получения лично или через посредника материальных ценностей, выгод имущественного характера и т. д. Кроме того, этот термин включает в себя все проявления нарушения партийной дисциплины членами КПК, и, соответственно, борьба с такими нарушениями идет параллельно борьбе с коррупцией.

На партийно-политических форумах, в документах КПК и средствах массовой информации коррупция в значительной степени отождествляется с разложением, а суды рассматривают дела и выносят приговоры на основе конкретных статей Уголовного кодекса. Например, на 4-м ежегодном собрании Международной ассоциации прокуроров (МАП), проходившем в Пекине в начале сентября 1999г. и посвященном вопросам борьбы с коррупцией и мошенничеством, председатель ПК ВСНП Ли Пэн в своем приветственном слове на церемонии открытия при необходимости неизменно использовал термин «фубай» – «разложение». Однако выступавший позднее заместитель генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР Чжао Дэнцзюй, знакомя участников встречи с успехами правоохранительных органов страны в борьбе с указанным явлением, предпочитал иную лексику – «таньу» «коррупция, присвоение» и «хуэйлу» – «взяточничество».

Вскоре после образования КНР Государственный совет в 1952 г. принял Положение о наказании за коррупцию (кит. «таньу»). В нем содержалось ее определение – присвоение, хищение, получение обманным путем, выманивание государственных ценностей, вымогательство ценностей других лиц, получение взятки и иные деяния в нарушение закона по извлечению выгоды в корыстных целях, прикрываясь общественными интересами, совершенные работниками любых государственных органов, предприятий, учебных заведений и относящихся к ним структур. Очевидно, что оно отражало традиционное понимание китайцами сути проблемы и включало, как мы видим, широкий спектр уголовно наказуемых деяний.

Указанная точка зрения доминировала и спустя более четверти века, на первом этапе разработки Уголовного кодекса КНР 1979 г. Так, в подготовленных в декабре 1978 г. и феврале 1979 г. вариантах проекта УК в Особенной части в качестве самостоятельной была выделена глава 8 "Коррупция". Можно утверждать, что в дефиницию 1952 г. были внесены лишь небольшие изменения. Прежде всего, они касались новшеств в политической и социально-экономической жизни общества – вместо "работников государственных органов, предприятий, учебных заведений и относящихся к ним структур" появились "государственные работники и работники коллективных организаций". Кроме того, соответствующая статья проекта закона была дополнена формулировкой об "использовании служебного положения".

Составы преступлений, объединенных понятием «коррупция», остались прежними – статья 183 в декабре 1978 г., статья 184 в феврале 1979 г. Правда, в февральской версии количество статей в рассматриваемой главе было сокращено до 7 (ранее было 9). Как коррупция квалифицировались также растрата общественных ценностей в крупном размере в интересах частных лиц (статья 188), самовольный сбыт промышленной и сельскохозяйственной продукции по низким ценам или ее самовольный раздел по пониженным ценам ответственными лицами (статья 189). Одновременно в главе предусматривались санкции за дачу взятки государственному работнику или работнику коллективной организации, либо посредничество во взяточничестве (статья 190).

Только в мае 1979 г. в очередном варианте проекта УК его разработчики кардинально переосмыслили данную проблему. Вышеуказанная глава была изъята из текста, а о коррупции в Особенной части говорилось лишь в одной статье главы 5 "Преступления против собственности". Причем ее содержание уже не раскрывалось, но в главе 8 "Преступления против интересов государственной службы" был зафиксирован новый состав преступления, прежде охватываемый коррупцией, – получение взятки.

Именно эта позиция была закреплена в Уголовном кодексе КНР, который был принят на второй сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 1 июля 1979 г. и вступил в силу 1 января 1980 г. Так согласно статье 155 УК, коррупция в отношении общественных ценностей, совершенная государственными работниками с использованием служебного положения, наказывалась лишением свободы на срок до пяти лет либо арестом; при крупном размере суммы, отягчающих обстоятельствах – лишением свободы на пять и более лет; при особо отягчающих обстоятельствах – пожизненным заключением либо смертной казнью. В качестве дополнительного наказания могли применяться конфискация имущества либо возмещение причиненного ущерба. Аналогичным образом карались совершившие такие же преступные деяния лица, выполнявшие служебные обязанности по поручению государственных органов, предприятий, непроизводственных структур, общественных организаций.

Однако при всех своих бесспорных достоинствах кодекс 1979 г. достаточно быстро обнаружил собственную несостоятельность. Его авторы явно не предполагали столь глобального размаха реформ 80-х гг., круто изменивших не только судьбу Китая, но и криминогенную ситуацию в стране. 8 марта 1982 г. на 22-м заседании Постоянного комитета (ПК) ВСНП пятого созыва было принято Постановление об усилении наказаний в отношении лиц, совершивших серьезные хозяйственные преступления, а 2 сентября 1983 г. на 2-м заседании ПК ВСНП шестого созыва – Постановление об усилении наказаний преступников, серьезно нарушивших общественную безопасность. Главная их особенность – резкое ужесточение санкций. Количество "расстрельных" статей в УК КНР после вступления в силу этих нормативных актов существенно возросло.

Одно из изменений, предусмотренных Постановлением об усилении наказаний в отношении лиц, совершивших серьезные хозяйственные преступления, касалось получения взятки государственным работником с использованием служебного положения (части 1 и 2 статьи 185). Раньше такие действия наказывались лишением свободы на срок до пяти лет либо арестом, при причинении серьезного ущерба интересам государства или отдельных граждан – пять и более лет. По постановлению, отныне они квалифицировались по статье 155 (коррупция) и при особо отягчающих обстоятельствах карались пожизненным лишением свободы либо смертной казнью.

Таким образом, законодатель приравнивал получение взятки должностным лицом к коррупции, практически вернувшись к старому ее определению, но формальное выделение нового состава преступления все-таки состоялось.
Важной вехой в эволюции анализируемого понятия стали Дополнительные установления о наказании за коррупцию и взяточничество, принятые на 24-м заседании ПК ВСНП шестого созыва 21 января 1988 г. В них было теперь уже четко сформулировано "получение взятки" и указывались конкретные суммы денег, игравшие ключевую роль при вынесении приговоров за коррупцию и взяточничество.

14 марта 1997 г. на пятой сессии ВСНП восьмого созыва был принят существенно переработанный и ныне действующий Уголовный кодекс КНР, который вступил в силу 1 октября 1997 г. В Особенной части УК появилась глава 8 "Коррупция и взяточничество", объединившая 15 статей (статьи 382-396). Как правило, субъектами предусмотренных в главе преступлений могут быть так называемые государственные работники.

В соответствии со статьей 93 Общей части, под государственными работниками понимаются лица, выполняющие служебные обязанности в государственных органах. В качестве государственных работников рассматриваются и лица, выполняющие служебные обязанности в государственных компаниях, предприятиях, непроизводственных структурах, общественных организациях, лица, направленные государственными органами, компаниями, предприятиями, непроизводственными структурами в негосударственные компании, предприятия, непроизводственные структуры, общественные организации для выполнения служебных обязанностей, а также другие лица, в соответствии с законом выполняющие служебные обязанности.

В перечисленных органах и организациях, как считают юристы, к категории государственных работников не относятся водители автомашин, охранники, повара, уборщицы и другой технический персонал, а также рядовой состав вооруженных сил.

Таким образом, в УК КНР 1997 г. под коррупцией понимается присвоение, хищение, получение обманным путем или незаконное овладение другими методами общественными ценностями государственными работниками с использованием служебного положения. Как коррупция рассматривается и присвоение, хищение, получение обманным путем или незаконное овладение другими методами государственными ценностями с использованием служебного положения работниками, которые распоряжаются, ведают государственной собственностью по поручению государственных органов, компаний, предприятий, непроизводственных структур, общественных организаций. Во многом данная формулировка воспроизводит соответствующее положение «Дополнительных установлений о наказании за коррупцию и взяточничество» от 1988г.

Одновременно в 80-90-е гг. на партийном и государственном уровнях все интенсивнее используется термин «фубай», отсутствующий в УК и который издавна в общественно-политической лексике переводился как «разложение, загнивание».
В начале 90-х гг. борьба с разложением в рядах Коммунистической партии Китая (КПК) стала приоритетным направлением в работе центральной комиссии КПК по проверке дисциплины (ЦКПД), созданной на XII съезде КПК в сентябре 1982 г. в соответствии с принятым на нем новым уставом партии, и ее подразделений на местах. На XV съезде КПК в 1997 г. отмечались большие успехи, достигнутые в этой области за пять лет. В частности, с сентября 1992 г. (после окончания XIV партсъезда) по конец июня 1997 г. органами по проверке дисциплины было рассмотрено свыше 670 тысяч дел, наказано 669, 3 тысячи человек. В результате ужесточения борьбы с разложением 121, 5 тысяч было исключено из партии, 37, 5 тысяч из них привлечены к уголовной ответственности. В докладе ЦКПД отмечалось, что в борьбе против разложения нужно не только привлекать к ответственности разложенцев, но и придавать большое значение идейному и этическому воспитанию, обращать внимание на деятельность по предупреждению разложения. Эта борьба должна развертываться на здоровой и упорядоченной основе с учетом необходимости усиления партийного руководства, создания и сохранения эффективного механизма контроля.

Например, в феврале 2000 г. были подведены итоги проделанной работы в борьбе с разложением. По словам заместителя секретаря ЦКПД и министра контроля КНР Хэ Юна, за год были пресечены 1516 случаев проведения партийными и правительственными учреждениями уездного уровня, и выше, совещаний в 12 упомянутых зонах. Были отменены заграничные поездки 6800 групп и делегаций в составе более 32 тысяч человек, сэкономлены в общей сложности 603 млн. юаней (около 73 млн. $, по курсу 1 ? 8.3 usd/rmb).

Например, в начале 2000 г. народный суд средней ступени города Наньчан (административный центр провинции Цзянси) приговорил бывшего вице-губернатора этой провинции к смертной казни, признав его виновным в получении 87 взяток на сумму около 5,5 млн. юаней. В ходе следствия последний не смог также объяснить происхождение собственности, оцененной в 1,62 млн. юаней (почти 200 тысяч долларов). Кроме того, было установлено, что с начала 1997 г. по июнь 1999 г. для "продвижения своей карьеры" преступник 5 раз давал взятки другим лицам в размере 80 тысяч юаней (менее 10 тысяч долларов). 1 марта суд высшей ступени отклонил кассационную жалобу осужденного, а 8 марта с санкции верховного суда приговор был приведен в исполнение. Ху Чанцин стал самым высокопоставленным чиновником в истории КНР, казненным за коррупцию.

Все центральные СМИ сообщили о расстреле, а ведущая официальная газета «Жэньминь жибао» опубликовала специальный комментарий. Так, в нем подчеркивалось, что данное дело относится к числу крупнейших экономических преступлений, негативно повлиявших на ситуацию в обществе. Строгое его расследование «свидетельствовало о решимости ЦК КПК во главе с Цзян Цзэминем предъявлять жесткие требования к внутрипартийному контролю, управлять государством в соответствии с законом и развернуть бескомпромиссную борьбу с разложением».

Таким образом, понятие «разложение» в данном контексте в Китае весьма многогранно и распространяется на антиобщественные и корыстные действия чиновников всех уровней, которые используют свое служебное положение для приобретения чрезмерных и неоправданных привилегий, выгод и льгот, присвоения или вымогательства товарно-материальных ценностей, принадлежащих иному собственнику, получения лично или через посредника материальных ценностей, выгод имущественного характера в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. Среди них, безусловно, немало преступников, о чем уже шла речь, но много и таких, кто в командировках предпочитает останавливаться в роскошных отелях за государственный счет, часто и необоснованно пользуется служебным транспортом, устраивает застолья и вечеринки под видом официальных мероприятий, попустительствует кумовству. Последние получают строгие партийные взыскания, их исключают из КПК, привлекают к административной ответственности, снимают с работы, но не более.

Таким образом, в целом в КНР как и многих других странах, понятие «коррупция» остается весьма уязвимым с теоретической точки зрения, однако непоколебимая решимость властей бороться и покончить с преступлениями, совершаемыми на этой почве, вызывает уважение и заслуживает самого пристального внимания.


Азат Дюшебаев
Источник: "Время Востока "


 Тематики 
  1. Коррупция   (60)
  2. Китай   (650)