В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Премьер-министр Великобритании извинился за "Кровавое воскресенье"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сделал беспрецедентный в политической истории королевства шаг – принес извинения за действия британских военнослужащих в Северной Ирландии почти четыре десятилетия назад во время "Кровавого воскресенья". Так здесь называют события, происшедшие 30 января 1972 года в североирландском городе Лондондерри.

Тогда во время мирной демонстрации около 20 тыс. католиков-борцов за гражданские права, протестовавших против практики тюремного заключения без суда, британские солдаты убили 13 и ранили 14 манифестантов.
От имени правительства глава британского кабинета консерваторов и либеральных демократов заявил, что ответственность за трагедию полностью ложится на британских военнослужащих, "потерявших тогда самоконтроль".

"Никто из жертв той трагедии не представлял угрозы, а солдаты потеряли самоконтроль и проигнорировали имевшиеся у них инструкции, – сказал премьер. – Никакого предупреждения до того, как они открыли огонь, солдатами сделано не было. Некоторые люди были убиты в тот момент, когда оказывали помощь раненым. Я очень и очень сожалею о том, что произошло".

Эти слова прозвучали из уст Кэмерона во время обнародования им в Палате общин британского парламента итогов самого продолжительного и дорогостоящего в истории Соединенного Королевства расследования, результаты которого изложены на 5 тыс. страниц, составивших 10 томов. На 12-летнее изучение обстоятельств "Кровавого воскресенья" с опросом 2500 свидетелей потрачено почти 200 млн фунтов стерлингов /около 290 млн долларов США/. Расследование было начато в 1998 году лейбористским правительством во главе с Тони Блэром после многолетнего давления родственников погибших и активистов правозащитных организаций. Они решительно выступали против выводов первого расследования, начатого в 1972 году по горячим следам событий в Лондондерри. Оно завершилось оправданием действий солдат. Британские военнослужащие, по версии первого следствия, вынуждены были открыть ответный огонь после того, как по ним стали стрелять из толпы. Впоследствии выяснилось, что ни у кого из демонстрантов оружия не было, а показания ряда военнослужащих были сфальсифицированы.

Инициирование нового расследования стало далеко идущим маневром Блэра на пути заключения в 1998 году мирного соглашения между протестантами, выступающими за сохранение единства с Великобританией, и католиками, стремящимися к единению с Ирландией. Эти договоренности, в свою очередь, способствовали формированию в Северной Ирландии правительства с участием представителей обеих общин. Из тюрем досрочно вышли повинные в убийствах экстремисты из обеих общин.

"Удивительным событием" назвал обнародование последних фактов и извинение премьера профессор Пол Бью из Университета Куинс в Белфасте, административном центре Северной Ирландии. "Когда в 1998 году было начато нынешнее расследование комиссией во главе с лордом Севиллем, Дэвида Кэмерона не было даже среди депутатов парламента, – отметил Бью. – Сейчас, спустя 38 лет после самой трагедии, дух "Кровавого воскресенья" настойчиво преследует еще одного премьер-министра".

Трагические события 30 января, напоминает эксперт, дали толчок резкому обострению ситуации в Ольстере, усилили там религиозно-общинную рознь, результатом которой стала гибель более 3600 человек. За этими событиями последовала и серия терактов на территории Англии. Около 1800 человек пали от рук экстремистов Ирландской республиканской армии /ИРА/. Лоялисты причастны к гибели примерно тысячи людей. Британская армия несет ответственность за смерть 300 человек.

Как отмечала британская пресса, после расстрела мирной демонстрации в Лондондерри в Северной Ирландии стали буквально "выстраиваться очереди из желающих записаться в террористическую ИРА". В самом Ольстере было введено прямое правление Лондона.

"То, что произошло в "Кровавое воскресенье", укрепило позиции ИРА, усилило сопротивление и ненависть националистов /католиков/ по отношению к армии и подлило масла в огонь конфликта на долгие годы", – констатируют авторы опубликованного здесь доклада "Расследование Севилля"...

Бурными аплодисментами приветствовали заявления Кэмерона несколько тысяч человек, наблюдавшие за выступлением премьера на большом экране в центре Лондондерри. "Правда наконец-то пришла домой", – воскликнул один из них – Тони Дохерти. Его отец погиб в ходе той манифестации.

По словам 61-летнего Джона Келли, брат которого -17-летний Майкл стал самой молодой жертвой тех трагических событий, для него "не важно, сколько стоит это расследование". "Жизнь брата была бесценной. Справедливость не имеет цены. Если бы правда так долго не скрывалась, то не было бы и необходимости очищать имена наших людей", – сказал Келли.

Поддержал выводы правительственной комиссии и извинения Кэмерона начальник штаба сухопутных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс. Вместе с тем, он посчитал необходимым добавить, что "подавляющее число солдат, которые служили в Северной Ирландии, проявили там высочайший профессионализм".

Прокурорская служба Северной Ирландии объявила, что рассмотрит доклад и примет решение о том, следует ли инициировать уголовное преследование. Однако юристы считают исключительно сложной задачей использование свидетельств очевидцев для возможного возбуждения уголовных дел. Это связано, в частности, с данными комиссией Севилля очевидцам заверениями в том, что они не могут быть подвергнуты уголовному преследованию лишь на основе тех фактов, которые предоставили следствию.

Выводы доклада, по мнению экспертов, могут вызвать напряженность в стане лоялистов /сторонников единения с Великобританией/, которые намерены призвать к расследованию убийств, совершенных республиканцами /католиками/. "Лоялисты взглянут с чувством обеспокоенности и гнева на тот факт, что внимание средств массовой информации и расследование были сосредоточены на одном "кровавом дне", хотя в действительности было 10 тысяч таких дней", – заявил депутат Палаты общин британского парламента от Лондондерри Грегори Кэмпбелл.

Со своей стороны ряд бывших британских военнослужащих выразили мнение, что после того, как отбывавшие наказание /за убийства, теракты/ сотни боевиков ИРА и лоялистских формирований были отпущены на свободу в рамках мирного соглашения в Северной Ирландии, неверно было бы начинать уголовное разбирательство в отношении выполнявших приказ солдат, которые были причастны к событиям "Кровавого воскресенья".


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Британия   (153)