В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Танцы на столах под гимн России ("Момент истины", ТВЦ)

"Момент истины" в эфире. В студии, как всегда в это день и в этот час на канале "ТВ-центр", Андрей Караулов. Добрый вечер.



(выборочно)

Год назад "Момент истины" рассказывал о том, что сбежал в Соединенные Штаты первый вице-губернатор Подмосковья, сегодня уже бывший, разумеется, господин Кузнецов. Сбежал, получил возможность уехать. Уехал, разумеется, не с пустыми руками. Cегодня спецслужбы тщательно проверяют деятельность господина Кузнецова, по некоторым оценкам, более миллиарда долларов он увез с собой. Перевез их за границу вовремя. Спецслужбы проверили, еще раз скажем, его деятельность на посту министров финансов и первого вице-губернатора. Он отвечал за экономический блок в правительстве Подмосковья. Долги, сделанные господином Кузнецовым, под гарантии области, как выяснилось, превышают два миллиарда рублей. Фактически Московская область – банкрот, благодаря деятельности правительства области. Не только Кузнецова. Деньги, которые они набирали на строительство спортивных сооружений – все в долг. Под гарантии правительства области. Сегодняшние долги – два миллиарда рублей. Но долги растут каждый день, потому что каждый день, по срокам, предъявляются новые претензии. Общая сумма достигнет в итоге миллиардов долларов. Область – банкрот. Никто об этом не говорит. Как и бегство Кузнецова в Америку – эпизод, не более того.

С.Кургинян – Как это может быть? Понятно.

А.Караулов – Что не говорят?

С.Кургинян – Да.

А.Караулов – Скрыть невозможно!

С.Кургинян – Когда невозможно скрыть, можно замолчать.

А.Караулов – Подождите, Сергей Ервандович. Двадцать первого сентября выходит "Момент истины", где мы всё говорим об этих долгах, как и всё говорим о самом господине Кузнецове. Собственно и о том, кто же он все-таки такой...<.> Передачей приводятся разные примеры махинаций. Только в одном Пушкинском районе Подмосковья по милости господина Кузнецова и правительства области, заблудилось шестьсот миллионов рублей, как сейчас выясняется. Шестьсот миллионов рублей потерялись!

С.Кургинян – Андрей, вот вы описываете некое безобразие. Вы описываете некую схему безобразий. Чтобы быть корректным, говорите: "Прошу проверить". Но, предположим, что эта система безобразий имеет место. И до тех пор, пока этот субъект входит в некую обойму, он неприкасаем. Его не обсуждают.

А.Караулов – Но господин Кузнецов, продолжаем дальше, не объявлен не только по Интерполу в международный розыск, он и в российский розыск не объявлен! А уголовное дело об этих преступлениях возбуждено только что.

С.Кургинян – Если господин Кузнецов входит в какое-то сообщество, как его ни назовите...

А.Караулов – В какое сообщество может входить человек с американской грин-картой в кармане?

С.Кургинян – В какое-то входит. Поэтому его дело не активизируется. Оно спит... Таких дел очень много. Они начинают просыпаться тогда, когда человек перед этим сообществом совершает ошибки или когда сообщество его сдает.

А.Караулов – То есть, будь трижды область банкрот...

С.Кургинян – Четырежды! Хоть четырежды будет область банкрот. Ну, вы же понимаете, что такое Московская область. Вы же понимаете примерно, какие здесь интересы и какие капиталы. Не миллиарды, чай, а гораздо больше. Значит, все это не находится в руках господина Кузнецова или каких-нибудь других исполнителей. Это находится в руках некого клана.

А.Караулов – Что же за клан такой?

С.Кургинян – Вопрос не в том, какие делаются безобразия. Вопрос, кто их делает? Когда их делает пешка или человек, предназначенный для сдачи, тогда эти безобразия немедленно оказываются в фокусе. И они могут обсуждаться неделями, а человека показывают в наручниках. Когда их делает персона, которая не вышла еще из системы, которого система не сдала, то какие бы безобразия тогда персона не делала...

А.Караулов – Тогда спрошу иначе. А почему до сих пор человек, сбежавший из каких-то игр кого-то в Российской Федерации, не вышел из системы? Я еще одну вещь напомню. "Момент истины" сказал об этом сразу. Январь, рождество, Куршавель, закрытый клуб, вечеринка. В клубе встречаются находящийся в бегах Алексей Кузнецов, все тот же, в роскошной, говорят, бобровой шубе... Позвольте мне не называть всех фамилий, может быть, люди случайно попали. Один высокопоставленный генерал с огромными звездами на погонах из Москвы. Ну, и в частности, пришел господин Данилицкий – директор Национальной резервной корпорации. Более известный как правая рука некоего Александра Лебедева, банкира и депутата, несостоявшегося мэра Москвы. Баллотировался, но ничего не получилось. Потом он баллотировался в Сочи, тоже в мэры. Я напомню наш январский сюжет.

Сюжет: "Гендиректор Национальной резервной корпорации Анатолий Данилицкий и Кузнецов проводили время вместе. Хотя и весьма своеобразным образом. В бистро, недалеко от клуба "Легранж", после 23 часов еду убирали со столов и прямо на них, на столах, начинались танцы. Те, кому задержали горячее, были вынуждены спасать эскалоп от каблуков сотрапезников. На центральном столе ужом извивалась певица Слава. С ней гулял господин Данилицкий...<.> Не смутил и заигравший гимн России. Под гимн на стол полез и господин Данилицкий. Но всю первую часть исполнения гимна он потратил на то, чтобы вскарабкаться на стол".

Вот так, господин Данилицкий, правая рука банкира и депутата Лебедева Александра Евгеньевича, полуголый на столе, под гимн России, в Куршавеле, танцует в присутствии господина Кузнецова. Он видимо специально на зимние праздники из Америки приехал.

С.Кургинян – А Вы помните, Липочка у Островского говорит: "В ихнем кругу все так делают".

А.Караулов – Мало, что Кузнецов, который в бегах, рядом сидит. Никто ведь не вышел из зала. И прошу прощения, по зубам, по зубам господину Данилицкому не съездил.

С.Кургинян – Есть несколько сегментов нашей элиты, которые пока что заключили между собой консенсус. Что с одной стороны, мы – государственники, с другой стороны, мы – западники. Внутри этого консенсуса вот такая разнузданость, пренебрегание национальными символами, допустимы. Ну, допустимы.

А.Караулов – Вот мы входим с вами в зал. Мало, что видим беглого Кузнецова, первого вице-губернатора. Мало, что видим пляску на столе под гимн России. Что же еще такое надо увидеть, чтобы просто мерзко стало? И не захотелось быть рядом.

С.Кургинян – Не захотелось быть рядом? Ничто. Это круг. Круг полезных людей, которые между собой существуют по определенным правилам. В этом кругу реагировать на непристойности возмущением...

А.Караулов – То есть, Березовский там тоже бы танцевал и тоже бы все сидели?

С.Кургинян – Это вопрос.

А.Караулов – Чем сегодня отличается Кузнецов от Березовского?

С.Кургинян – Хамство, обыдленность, пренебрежение национальными символами – это одно. А нарушение лояльности – это другое. Если сидеть за столом с Березовским, пусть даже и под манную кашу, а не под оргию, является нарушением лояльности, то зал будет пуст. Там будет сидеть один Березовский. А если будет происходить оргия, но в этой оргии будут участвовать люди, которые нужны, и в этом не будет нарушения лояльности, то все будут участвовать в оргии.

А.Караулов – Завтра Кузнецов ответит за свои миллиарды вместе, предполагаю, с другим руководством все той же Московской области. Лояльность заканчивается.

С.Кургинян – Точно. Вы знаете, мне говорил кто-то из руководителей газеты "Правда": "Мы не журнал "Сельская жизнь", у нас нет директив. У нас управление по тенденциям". Когда они почувствуют, что он сдан – запахом, нюхом – они все от него шарахнутся. Там никого не будет. Сейчас они не чувствуют, что он сдан.


* * *

Сюжет о строительстве в Подмосковье коттеджей вблизи от опасных объектов.

С.Кургинян – Вообще потерян инстинкт самосохранения. Его вообще нет. Элита переходит в такое качество, при котором у нее нет даже инстинкта самосохранения.

А.Караулов – Да, бог с ней, с элитой. А Вы мне про Громова Бориса Всеволодовича, героя Советского Союза...

С.Кургинян – Ну и что?

А.Караулов – Он-то как не боится?

С.Кургинян – Он боится хозяев рынка больше, чем каких-то инспекций.

А.Караулов – Больше, чем взрыва вот этой трубы?

С.Кургинян – Конечно.

А.Караулов – О чем говорят высшие руководители "Транснефти"?

С.Кургинян – Ну и что? Это абстракция. А интересы конкретны. За рынками стоят конкретные люди, с которыми он либо связан, либо они могут оказать влияние на его судьбу. Мало ли что? Он существует в паутине этих связей...


Источник: "Центр Кургиняна "

 Тематики 
  1. Коррупция   (60)