В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Христианские ведьмы" собираются покорить Салем

Через месяц с лишним в Массачусетсе, в городе Салеме, где в конце XVII века произошел недоброй памяти судебный процесс по обвинению в колдовстве, должен состояться первый съезд «христианских ведьм». Организатором выступила «преподобная» Валери Лав, приглашающая посетить первую конвенцию «христианских ведьм», которая будет проходить с 15 по 21 апреля. В дальнейшем подобные собрания предполагается проводить ежегодно. Для посетителей будут проводиться занятия по библейской магии, ритуалам и заклинаниям. К участию допускаются «ведьмы» и «маги» всех возрастов. Планируется, что в последний день мероприятия, в воскресенье, на которое приходится празднование западной Пасхи, ведьмы соберутся на свою первую «церковную службу».

«Христианские ведьмы» – самоназвание малочисленной группы, пытающейся сочетать христианство и колдовство, основателем которой выступает Валери Лав, настаивающая, что нет ничего дурного в том, что христианин практикует магию. Она называет себя «рукоположенным служителем духовного сознания» и утверждает, что у нее есть «божественное задание», заключающееся в продвижении колдовства в обществе. Лав написала «символ веры христианской ведьмы». Там говорится: «Я – христианская ведьма; я люблю свой крест и свою палочку. Я советуюсь со своей колодой Таро и своей Библией. Я обожаю и предана Христу и Богине». В статье на сайте badwitch.es «Не ненавидьте меня, потому что я христианская ведьма» Валери Лав пишет, что Христос был одним из самых великолепных колдунов на планете, а в Библии можно найти примеры великих магических подвигов, которые совершали Енох, Моисей, Даниил и другие. Там же она указывает, что ее личные магические предпочтения заключаются в интеграции элементов таких магических практик разных народов, как йоруба, худу, каббалы и некоторых других традиций.

У «христианских ведьм» есть страница на Facebook, созданная в 2011 году, на которую в настоящее время подписаны почти 7 тыс. человек, у самой Валери Лав два сайта, где она делится своими взглядами. Она рассказывает, как пришла к сочетанию христианства и колдовства. По ее словам, она была «рождена ведьмой», так как в детстве видела вещи, о которых люди говорили, что их не существует. Но долгое время была вынуждена подавлять свою потаенную суть из-за того, что с 4 до 30 лет она принадлежала к «Свидетелям Иеговы», пытавшимся «заблокировать» ее духовную силу. Только в 30 лет, по ее словам, она «вырвалась на свободу» после борьбы с депрессией. Теперь она стремится к освобождению людей от «религиозного рабства», так как религия учит людей, что им думать и как жить.

Валери Лав в октябре 2018 года открыла учебное заведение – «Ковенант (завет) христианских ведьм». На сайте указано, что цель «школы тайн» состоит в том, чтобы «вдохновлять, учить, делиться мудростью и поддерживать особых людей в овладении и принятии магии, практиковать магию и использовать магию как путь к самореализации». Хотя первое занятие прошло все в том же Салеме, кампус для школы пока не построен, ее занятия проходят в разных городах. Также на своем сайте Валери Лав предлагает программы обучения на суммы от 5 тыс. до 50 тыс. долл., уделяя значительное внимание обучению «магии денег». Например, предоставляется возможность присоединиться к «Кругу просветления», участники которого с понедельника по пятницу общаются по видеосвязи с Лав, вместе созидая «просветленное богатство». Одна из 15 книг предводительницы ведьм называется «40 денежных заклинаний: 40 дней к сознанию богатства».

Первый съезд «христианских ведьм» намеревается посетить «пророк» Кальвин Ведьмак. Как и Лав, он предлагает различные тренинги, ведет на кабельном ТВ шоу «Возрождение с Кальвином Ведьмаком», которое «сочетает мистические, восточные традиции, библейские, оккультные, древние истины, современную мудрость и все промежуточные явления». Ведьмак утверждает, что Библия – это огромная книга магии, гримуар, а сам Иисус был волшебником. В качестве примера он указывает на чудеса, совершенные Христом, такие как превращение воды в вино, насыщение 5 тыс. человек двумя рыбами и пятью хлебами, хождение по водам. Он полагает, что нельзя говорить о том, чтобы быть последователем Иисуса, не осуществляя того, что он делал. Ведьмак описывает себя как верующего в Христа и отмечает, что хорошую основу для практик дал ему опыт в пятидесятнической церкви.

Недавно состоялась его видеоконференция с Лав, в которой он согласился с визави, что они оба еще только работают над тем, чтобы подняться до уровня Иисуса. Основания для надежд дают им строки Евангелия: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Ин 14:12). Именно на эти слова Христа ссылается Лав, сокрушающаяся о том, что, когда она принадлежала к «Свидетелям Иеговы», ее так и не научили творить то, что делал Иисус, например воскрешать мертвых.

Появление «христианских ведьм» соответствует определенной тенденции. Согласно изданиям Washington Post и Quartz, за последние годы в США значительно возросло число «самоидентифицированных ведьм», интерес к астрологии и колдовству становится все более распространенным. Если в 1990 году в Штатах было примерно 8 тыс. практикующих виккан (последователей неоязыческого пантеизма), то в 2008 году их количество выросло до 340 тыс. человек. Алекс Мар, автор книги «Ведьмы Америки», вышедшей в 2015 году, оценивает их численность в 1 млн человек, что сравнимо с численностью адвентистов седьмого дня. По данным центра Pew, в 2014 году в США от 1 млн до 1,5 млн человек идентифицировали себя с виккой.


Ольга Сергеевна Позняк – социолог, религиовед
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Религиоведение   (79)