В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Глава украинских униатов не считает «утопическим» их объединение с т.н. «Православной церковью Украины»

Архиепископ Святослав Шевчук считает возможным евхаристическое общение с ПЦУ

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Святослав Шевчук не считает, что перспектива объединения УГКЦ и новообразованной т.н. «Православной церкви Украины» (ПЦУ) является «утопической». Такую позицию предстоятель УГКЦ высказал в традиционном рождественском интервью украинскому «5 каналу».

«Напротив, — сказал архиепископ Святослав, — это прекрасная радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство восстановить. Прежде всего, речь идет о евхаристическом общении».

По словам главы УГКЦ, речь не идет о восстановлении каких-то структур или переподчинении одной церкви другой. «Высшим знаком церковного единства является Таинство Евхаристии. Поэтому когда речь идет о поиске путей восстановления единства между христианами, речь идет о восстановлении единства в вере, а затем о его выражении в литургической жизни. Поэтому когда кто-то разрывает это единство, он разрывает евхаристическое общение. Как это произошло между Москвой и Константинополем, после решения нашей Церкви-матери о предоставлении автокефалии для Православной Церкви Украины», — заявил глава украинских униатов.

Архиепископ Святослав отметил, что «уже есть несколько уровней сотрудничества, о которых договорились с Его блаженством Епифанием».

«Прежде всего, — рассказал предстоятель УГКЦ, — мы хотим вместе исследовать общее наследие Киевского христианства. Потому что так исторически получилось, что Греко-католическая церковь часто в истории попадала под западные влияния, в частности Латинской Церкви. Православная Церковь попадала под влияния московские, то есть под влияния этой славно или печально известной Никоновской реформы, которая выражается в определенных обрядовых моментах... ».

«Итак, и с одной и другой стороны, — отмечает глава УГКЦ, — нам надо искать, а что Киевского есть в нашей сегодняшней жизни. Это исследовать и это восстанавливать». По его словам, речь идет «о развитии богословской традиции, о развитии нашего пастырского служения». «Одно дело — объединение, а другое дело — единение. Во многих делах мы уже можем быть едиными», — подчеркнул униатский архиерей.

Святослав Шевчук выразил надежду, что «Православная Церковь Украины, которая теперь будет получать международное признание, войдет во вселенское движение поиска единства Церкви Христовой, который существует сегодня на вселенском уровне».

«С православной стороны возглавляет этот процесс Вселенский патриарх, а с католической стороны — Римская апостольская столица. Кстати, после всех намерений дать Православной церкви Украины автокефалию, Москва вышла из этого экуменического диалога ... Думаю, Украинская церковь должна активно в него входить, активно участвовать в этом движении, и тогда в Украине мы увидим его реальные плоды. Потому, наверное, никто, так как мы — украинцы, так не нуждается во вселенском единении церквей», — сказал предстоятель УГКЦ.


Источник: "Седмица "

 Тематики 
  1. Религия как инструмент политики   (163)
  2. Религия и государство   (560)