В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Ватикане прошла встреча папы римского и митрополита Илариона

Встреча Папы Римского Франциска и председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Ватикане. 19 октября 2018 год

Папа римский Франциск принял в Ватикане председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который находится в Риме с рабочим визитом.

Встреча прошла за закрытыми дверями. Служба печати Святого престола не распространила официальной информации о содержании беседы.

Как ранее стало известно РИА Новости из информированных источников, близких к Святому престолу, глава ОВЦС намеревался, в частности, ознакомить понтифика с решениями Синода РПЦ, принятыми в Минске 15 октября в связи с неканоническими действиями Константинопольского патриархата на Украине.

Святой престол неоднократно заявлял, что вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви — это внутреннее дело православия, которому он не будет давать оценку.

Накануне митрополит Иларион встретился в Ватикане с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и передал ему текст заявления Синода РПЦ, принятого в Минске. На встрече обсудили деятельность совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между РПЦ и Святым престолом.

Также в римской базилике XII Святых апостолов Христа в рамках культурного проекта "Русские сезоны" прошел концерт, на котором исполнили музыкальные произведения митрополита Илариона.

Ранее глава ОВЦС в качестве наблюдателя от РПЦ принял участие в пленарной сессии XV ассамблеи синода епископов Римско-католической церкви по проблемам молодежи, которая открылась в Ватикане 3 октября. От имени патриарха Кирилла и всей РПЦ он поприветствовал участников и указал, что тема молодежи, ее веры во Христа и призвания к церковному служению является одним из наиболее актуальных вопросов для всех христианских конфессий. Митрополит Иларион призвал к дальнейшему развитию сотрудничества между православными и католиками и в качестве положительного примера привел проект "Летние институты", который РПЦ и Святой престол ведут с 2015 года.


Сергей Старцев
Источник: "РИА Новости "


 Тематики 
  1. Христианство   (227)