В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Торжества, посвященные памяти Серафима Саровского, проходят в Дивееве

Священнослужители переносят раку с мощами Преподобного Серафима Саровского в Троицкий собор Дивеевского монастыря. Архивное фото.

Торжественные мероприятия, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, пройдут в Дивееве Нижегородской области 1 августа, сообщает митрополия.

Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) – преподобный, старец-пустынножитель, затворник. Считается одним из самых почитаемых святых. Великий подвижник церкви родился 19 июля 1759 года в Курске. С юности и до самой смерти в 1833 году пребывал в Саровской пустыне, основал Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Дни памяти Серафима Саровского совершаются два раза в год — 15 января (в честь дня преставления преподобного Прохора) и 1 августа, когда православная Церковь празднует обретение нетленных мощей Серафима Саровского, которое произошло спустя 70 лет после его смерти.

По данным Нижегородской епархии, на торжественных мероприятиях в этом году ожидается около 15 тысяч человек. Уже во вторник утром в Дивеево прибыло более 3 тысяч человек, из них около 2 тысяч человек разместились в палаточном городке.

"Утро среды начнется с Божественной литургия, которую возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Литургия состоится на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря", — сообщает митрополия.

Для паломников в Дивееве развернуто восемь полевых кухонь, оборудованы столовые и медпункты, установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора.

По данным пресс-службы правительства Нижегородской области, для желающих посетить праздничные мероприятия разработан мультимодальный маршрут, который позволяет гостю приехать на поезде, пересесть на автобус в Арзамасе и добраться до Дивеева. Предполагается, что таких маршрутов в перспективе будет больше. Например, планируется реконструкция железнодорожного вокзала и автостанции в Арзамасе.


Источник: "РИА-Новости "

 Тематики 
  1. Православие   (766)