В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Папа: Церковь в Италии переживает кризис

В праздник Пресвятой Девы Марии Матери Церкви, Святейший Отец открыл в ватиканском Зале Синода работы ассамблеи Итальянской епископской конференции. В начале своей речи Папа пригласил вознести молитву Богородице словами из знаменитого гимна в честь «Девы Марии – Звезды над морем»: “Monstra te esse matrem”, дабы она дала нам ощутить свое материнство, материнство «Святой иерархической Матери Церкви», пояснил Папа, приводя слова Игнатия Лойолы. Папа призвал молиться о том, чтобы «наша душа также была матерью».

Затем Папа Франциск перешел к трем «горячим темам» для Церкви в Италии и пригласил к обсуждению, добавив, что «критиковать здесь Папу – не грех».

Первое, что вызывает у Папы обеспокоенность, – это кризис призваний. О нем недавно упоминалось на пленарном заседании Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни, и Папа отметил, что сокращение призваний – это «отравленный плод культуры непостоянства, релятивизма и диктатуры денег». Причина кризиса заключается также в «трагическом сокращении рождаемости», а также в различных скандалах и недостатке свидетельства. Папа с горечью констатировал, что «один Бог знает», сколько будет закрыто семинарий, церквей и монастырей в Италии в ближайшие годы.

«Как печально лицезреть, что эта земля, на протяжении долгих столетий плодоносившая призваниями и щедро даровавшая миссионеров, монахинь, священников, исполненных апостольского рвения, вместе со всем Старым континентом вступает в период бесплодия призваний и не ищет действенных решений».

В качестве одного из таких решений Папа предложил подумать над идеей обмена священниками fidei donum между итальянскими епархиями: так, в Пьемонт, где наблюдается настоящая «засуха», можно было бы отправить священников из Апулии, где они есть «в изобилии», отметил Св. Отец.

Вторая тема, затронутая Папой, – это евангельская бедность и прозрачность в финансовых вопросах. Бедность – это «матерь» и «стена» апостольской жизни, еще раз подчеркнул Епископ Рима, отметив, что «нельзя говорить о бедности, живя как фараоны», речь идет об «антисвидетельстве». Недопустимо управлять имуществом Церкви так, словно это личное имущество.

Третий вопрос, на котором Папа остановился, открывая ассамблею итальянского епископата, – это сокращение числа епархий и их слияние. Папа с пониманием относится к негативной реакции тех, кто остался без своего епископа и привычных структур, однако «есть такие епархии, которые необходимо объединить». Такая пастырская потребность была отмечена еще до подписания Латеранских соглашений, а позднее, в 1964 году, Папа Павел VI также предлагал это решение, чтобы сократить число епархий, которое, на его взгляд, в Италии было избыточным. Конгрегация епископов в 2016 году обратилась к региональным епископским конференциям с просьбой высказать свое мнение по этому вопросу. Таким образом, речь идет о «давно поставленном и актуальном вопросе, который слишком долго ждал решения, и думаю, что наступил момент решить его как можно скорее», – подчеркнул Папа Франциск.


Источник: "Радио Ватикана "

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)