В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Христианство и российская дипломатия в кризисную эпоху

В Дипломатической академии Министерства иностранных дел России состоялась торжественная церемония вручения диплома и мантии Почетного доктора Дипломатической академии МИД России председателю Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву). В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, члены Ученого совета, преподаватели и слушатели академии.

В своем выступлении ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов заявил, что митрополит Иларион – своего рода министр иностранных дел Русской Православной Церкви, который вносит огромный вклад в укрепление и развитие диалога между различными цивилизациями и конфессиями. «В последние месяцы он побывал в целом ряде стран Ближнего и Среднего Востока, а в ближайшее время собирается в Европу. Министерство иностранных дел России высоко ценит роль Русской Православной Церкви и лично митрополита на международной арене».

Е.Бажанов отметил, что митрополит Иларион известен в нашей стране и как общественный деятель, постоянно выступающий в средствах массовой информации по всем наиболее злободневным вопросам современности. Усилиями главы ОВЦС была создана и активно действует Общецерковная аспирантура, при которой функционирует Диссертационный совет. Благодаря усилиям митрополита теология в России вновь получила научный статус.

Ректор Дипакадемии отметил, что митрополиту Илариону (Алфееву) принадлежит более сорока монографий и 600 статей по самым различным темам. Многие из них переведены на иностранные языки.Известен глава ОВЦС и как композитор, произведения которого исполняются на наиболее известных площадках России, Молдавии, Греции, Австралии, Канады, Македонии, Сербии, Италии, Турции, США и других стран.

«Его Высокопреосвященство активно сотрудничает с нашим вузом, – отметил Е.Бажанов. – Он входит в состав Попечительского совета Дипломатической академии. Он регулярно выступает на Высших дипломатических курсах, где учатся вновь назначенные послы, советники-посланники, генеральные консулы Российской Федерации. Нами подписано соглашение с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и мы намерены еще более активно сотрудничать с ней».

По словам Е.Бажанова, очень знаменателен тот факт, что церемония награждения проходит в том самом здании, где в XIX веке находился Московский Императорский лицей имени Цесаревича Николая. «Среди тех, кто посещал здесь лекции, был и Сергей Владимирович Симанский, будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, которому предстояло возглавлять Русскую Православную Церковь четверть века – с 1945 по 1970 год», – подчеркнул ректор Дипломатической академии.

В своем ответном слове глава Отдела внешних церковных связей отметил, что в последние годы широкое распространение получил термин «церковная дипломатия». Он включает в себя отношения Русской Православной Церкви с Поместными Православными Церквами; укрепление связей с римско-католической церковью и другими христианскими конфессиями; расширение контактов с исламом, иудаизмом, буддизмом; диалог с общественно-политическими кругами стран дальнего зарубежья.

Московский Патриархат и Министерство иностранных дел России активно сотрудничают в сфере поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. Отдел внешних церковных связей и Департамент по работе с соотечественниками МИД России проводят круглые столы, посвященные положению русскоязычных диаспор в разных странах и регионах мира. Инициативы Церкви встречают понимание не только у центрального аппарата министерства, но и у российских посольств и иностранных консульств, у Россотрудничества и Российских центров науки и культуры. По словам Илариона (Алфеева), к этой работе необходимо привлекать общественные организации, благотворительные фонды, деятелей литературы и искусства.

Государственная и церковная дипломатия активно сотрудничают в вопросах защиты христиан на Ближнем Востоке. «Экстремистские организации, прикрываясь религиозными лозунгами, пытаются всеми способами изгнать их с библейской земли, – отметил председатель ОВЦС. – Их убивают, похищают, изгоняют с родных мест, разрушают храмы и монастыри. Катастрофическая ситуация, сложившаяся в ряде ближневосточных государств, стала одной из важнейших тем, обсуждавшихся на встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе в феврале 2016 года».

В числе наиболее важных и востребованных сегодня направлений внешнеполитической деятельности Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) назвал защиту и продвижение на международной арене христианских ценностей, лежащих в основе современной цивилизации и культуры.

Отметив, что сотрудничество Отдела внешних церковных связей с Дипломатической академией насчитывает не одно десятилетие, глава ОВЦС в качестве примера особо отметил заседание Дипломатического клуба, состоявшееся 25 мая 2017 года и посвященное выдающимся женщинам в политике и дипломатии. В этом мероприятии приняли участие директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания России. По итогам заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Дипломатической академией.

«К сожалению, предельный прагматизм, безнравственность, двойные стандарты, свойственные политикам ряда западных стран, накладываются на все более нищающую интеллектуальную культуру тех, кому поручено поддерживать внешнеполитические связи и контакты, – подчеркнул глава ОВЦС. – К счастью, российская дипломатия не идет по этому пути деградации. Но наша система подготовки специалистов-международников нуждается в ценностном мировоззрении еще больше, чем представители прежних поколений». По словам митрополита, это особенно важно для России, где живут представители различных культур и вероисповеданий.

В заключение митрополит Иларион (Алфеев) выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и российским дипломатическим корпусом.


Андрей Торин
Источник: Журнал "Международная Жизнь"


 Тематики 
  1. Христианство   (227)
  2. Религия и государство   (560)